Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

11 апреля11:00 мск≈ 60 мин

Существует ли сезон сердечно-сосудистых заболеваний?

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире, от которой по оценкам каждый год умирает 17,9 млн человек. ССЗ представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга, ревматическая болезнь сердца и другие патологии.

Периодом обострения ССЗ считаются весна и лето. Весенние обострения вызваны пониженным после зимы иммунитетом, резкими колебаниями температур и атмосферного давления. Сильная летняя жара, длительное пребывание на солнце, повышенная физическая активность во время дачного сезона – все это также может приводить к резкому ухудшению самочувствия и развитию опасных для жизни состояний. При высоких температурах в воздухе снижается содержание кислорода. Чтобы предотвратить кислородное голодание организма, сердце начинает работать в усиленном режиме. Еще одна опасность – обезвоживание, когда организм теряет большое количество жидкости, что приводит к сгущению крови и повышению риска образования тромбов. Долгое нахождение на солнце и физический труд могут вызвать колебания артериального давления. Высокое АД может спровоцировать развитие гипертонического кризиса, возникновение острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта или инсульта.

Чтобы избежать обострения ССЗ, особенно в весенне-летний период, необходимо соблюдать осторожность и правила профилактики заболеваний сердца и сосудов: употреблять в пищу продукты с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, есть больше фруктов и овощей, следить за уровнем АД, ограничить употребление алкоголя и курение, увеличить физическую активность, уменьшить возможный стресс. Соблюдая эти правила, можно снизить риск сезонных обострений заболеваний сердечно-сосудистой системы. При необходимости следует обратиться за помощью к лечащему врачу, который назначит диспансерные клинические исследования, а также лекарственную терапию.

Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого специалисты аптек рассмотрят сезонные факторы обострения сердечно-сосудистых заболеваний, методы профилактики ССЗ и особенности их лекарственной терапии

Важное

Организатор вебинара АО «Сервье»

 

Коллеги, при возникновении неполадок при прослушивании вебинаров рекомендуем подключаться к трансляции:

1) при входе с мобильных устройств обязательно установить мобильное приложение
Установить на смартфон: в Google Play, в App Store.

2) при просмотре с ПК, ноутбука желательно подключаться через браузеры Google Chrome, Яндекс или Edge (Firefox и Safari могут наблюдаться проблемы с переходом к трансляции со страницы вебинара);

3) если при подключении к трансляции возникли проблемы и трансляция не отображается, то нажмите на «Прямая ссылка на трансляцию»;

4) если вы смотрите вебинар через Google Chrome, вы можете воспользоваться VPN. Скачать его можно по ссылке.

Оперативно помогут решить проблему с подключением к вебинару в нашем фармсообществе в Телеграм, а также в комментариях.

Образовательная цель

дополнить и актуализировать знания специалистов аптек по теме профилактики и лекарственной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ожидаемые результаты обучения

по итогам учебного онлайн-мероприятия фармацевтические специалисты получат знания о факторах риска развития и обострения ССЗ, возможностях их профилактики и алгоритмах лекарственной терапии. 

Дополнительное описание

Ссылки:

  1. https://www.who.int/ru., «Сердечно-сосудистые заболевания»;
  2. Профилактическая медицина. Журнал, 2012; 15(6): 76-86, Влияние сезонных метеорологических факторов на заболеваемость и смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Смирнова М.И., Горбунов В.М., Андреева Г.Ф., Молчанова О.В., Федорова Е.Ю., Калинина А.М., Лукьянов М.М., Бойцов С.А.;
  3. Козловская И. Л., Булкина О. С., Лопухова В. В., Чернова Н. А. и др. Влияние времени года и температуры воздуха на состояние пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца // Доктор.Ру. 2016. № 2 (119). С. 5–11.
Спикеры
Фендрикова Александра Вадимовна
К.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ, секретарь Краснодарского кардиологического общества

Средняя оценка вебинара

4.9

Ближайшие вебинары

Ещё
Спикеры
Фендрикова Александра Вадимовна
К.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ, секретарь Краснодарского кардиологического общества
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
  • Для подключения с мобильных устройств, необходимо заранее установить приложение:
Available in Google PlayAvailable in App Store