Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

17 мая14:52 мск≈ 45 мин

Так ли прост простой герпес?

Партнёр вебинара

По данным ВОЗ, сейчас вирусом простого герпеса (ВПГ) заражены 2/3 человечества. По данным некоторых исследователей, носителями различных герпесвирусов могут быть 90% людей, причем в большинстве случаев болезнь никак себя не проявляет и обнаруживается при серологических исследованиях. После первичного заражения ВПГ может оставаться в латентном состоянии на протяжении всей жизни человека, но под влиянием провоцирующих факторов может быть выведен из состояния покоя. И тогда вирус начинает перемещаться по отросткам нервных клеток к поверхности кожи и слизистых, что приводит к появлению характерных герпетических высыпаний. Для  ВПГ-1 характерны высыпания на губах, в области рта и носа, для ВПГ-2 – в области паха и на половых органах. Вывести вирус герпеса из «спящего состояния» способно снижение иммунитета. Причин для этого в повседневной жизни много: переохлаждение или перегревание организма, стресс, ОРВИ, беременность, менструация, хирургические вмешательства и т.д. 

Перед появлением герпетических высыпаний в течение 2–24 часов возникают ощущения-предвестники: зуд, жжение, чувство покалывания. Если начать лечение на этом этапе, можно остановить развитие инфекции, купировать воспалительный процесс и избавиться от герпеса за 2–3 дня или даже предотвратить появление высыпаний. Полное излечение от герпеса невозможно – вирусы все равно остаются в организме и могут стать причиной нового рецидива. Именно это чаще всего и вызывает жалобы покупателей аптеки на то, что «лекарство не помогает» – назначенные средства на какое-то время снимают проявления герпеса, но основные факторы, предрасполагающие к обострению, остаются. Тем не менее лечить ВПГ можно и нужно – правильно проведенная терапия позволяет намного улучшить качество жизни больного, снизив количество рецидивов и остроту их проявления.

Приглашаем фармацевтов и провизоров на учебное мероприятие, посвященное фармакотерапии вируса простого герпеса. Участники вебинара узнают особенности фармацевтического информирования посетителей с герпесом на примере препаратов компании «Глаксо».

Образовательная цель

повышение профессиональной компетентности фармацевтических работников в области противогерпетической терапии.

Ожидаемые результаты обучения

по результатам учебного мероприятия слушатели смогут:

  • проводить качественную информационно-консультационную услугу на тему профилактики и терапии простого герпеса;
  • определять фазы развития герпетической инфекции и роль противовирусных лекарственных препаратов на каждой стадии патологического процесса.
Спикеры
Михайлова Татьяна Леонидовна
Медицинский советник компании GSK по вопросам дерматологии и антивирусной терапии.

Средняя оценка вебинара

5

Ближайшие вебинары

Ещё

Партнёр вебинара

Спикеры
Михайлова Татьяна Леонидовна
Медицинский советник компании GSK по вопросам дерматологии и антивирусной терапии.
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
871242478