Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

26 августа11:00 мск≈ 60 мин

Жировой гепатоз. Дефицит магния: причины и возможные способы терапии

Жировой гепатоз или стеатоз печени — это неинфекционное структурное заболевание, характеризующееся изменением ткани паренхимы печени вследствие заполнения ее клеток (гепатоцитов) жиром. Оно развивается из-за нарушения структуры мембран гепатоцитов, замедления и нарушения обменных и окислительных процессов внутри клетки печени.

При наличии гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, регулярном приёме лекарств вероятность наличия неалкогольной жировой болезни печени достигает 90%1. На ранних стадиях заболевания прогноз благоприятный. Важную роль в лечении жирового гепатоза играют гепатопротекторы, которые позволяют уменьшить степень повреждения печени.

Для профилактики жирового гепатоза рекомендуют:

  • правильное питание;
  • активный образ жизни;
  • регулярную диспансеризацию.

К правильному питанию можно отнести включение в свой рацион омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микро- и макроэлементов. Их нехватка является причиной высокой восприимчивости человека к различным заболеваниям и стрессам.

Непосредственное участие в регуляции деятельности нервной системы играет микроэлемент магний. Он участвует в процессах торможения и возбуждения в головном мозге, оказывая расслабляющее и успокаивающее действие. Дефицит магния приводит к плохой сопротивляемости стрессам, повышению тревожности, ухудшению внимания, депрессии, нарушениям сна. Восполнить дефицит магния с помощью продуктов питания в наше время достаточно трудно, поэтому на помощь может прийти прием лекарственных препаратов, содержащих магний как в профилактических, так и в лечебных дозах.

Приглашаем фармацевтов и провизоров на учебный вебинар, в рамках которого мы рассмотрим особенности фармацевтического консультирования и информирования при терапии НАЖБП и дефицита магния на примере препаратов АО «Санофи Россия».

Образовательная цель

Актуализировать и дополнить знания фармацевтических работников по теме фармакотерапии ЖБП и дефицита магния.

Ожидаемые результаты обучения

По итогам учебного мероприятия специалисты узнают основные алгоритмы фармацевтического консультирования и информирования пациентов с ЖБП и дефицитом магния.

Дополнительное описание

1. Бакулин И.Г., Сандлер Ю.Г., Кейян В.А., Ротин Д.Л. Новый неинвазивный метод оценки стеатоза при хронических заболеваниях печени. — Терапевтический архив, 2016. — № 2. — С. 49-57.

Спикеры
Кучеренко Анна
Специалист по работе с ключевыми клиентами
Карга Павел
специалист по работе с ключевыми клиентами

Средняя оценка вебинара

5
Спикеры
Кучеренко Анна
Специалист по работе с ключевыми клиентами
Карга Павел
специалист по работе с ключевыми клиентами
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
728339138