Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

23 марта11:00 мск≈ 90 мин

Жизнь пациента с бронхиальной астмой может быть лучше. При чем тут фармацевт?

+ 75
Магазина привилегий
+ 1
Ключ к НМиФО

Партнёр вебинара

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на полную стоимость любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.

Бронхиальная астма (БА) – коварное заболевание: пациент с БА используя ингаляторы для облегчения симптомов (сальбутамол, ипратропия бромид + фенотерол), думает, что он лечит заболевание и у него все под контролем1,2. Однако, использование ингаляторов более 2-х раз в неделю  для купирования симптомов повышает риск обострения БА1,2. До сих пор пациенты умирают от БА и это важно помнить при профессиональном консультировании покупателей с таким диагнозом. При чем тут фармацевты, скажете Вы?

Пациенты с БА регулярно приходят в  аптеку и покупают  ингаляторы для  ежедневного  применения, либо для купирования симптомов. Каждый третий пациент с БА лечится самостоятельно, покупая бронхолитики короткого действия в аптеке без рецепта3. При этом пациенты редко  задумываются о безопасном количестве ингаляций и о том, как лечение влияет на  контроль  заболевания. Как фармацевт может оказать профессиональную консультацию такому покупателю, чтобы изменить его жизнь к лучшему? Есть ли выход из порочного круга симптомов БА и обострений? Ответы на эти вопросы вы получите в ходе лекции. Кроме того, вы также узнаете об истории изобретения ингаляторов, видах и разнице между ними, пользе и возможных  рисках при их использовании при БА. Обо всем этом расскажет эксперт – Белоцерковская Юлия Геннадьевна. В рамках вебинара лектор осветит какие существуют стадии  заболевания: о стабильном  течении и как в этот момент стоит поддерживать контроль заболевания, как выявить и помощь пациенту с неконтролируемой БА, чтобы вернуть радость жизни и свободу дыхания. А также ответит на ваши вопросы.

До скорой встречи!

 

Образовательная цель

повысить уровень знаний фармацевтов о БА, терапии стабильной астмы, методах  контроля заболевания и маршрутизации пациента с некотролируемой БА к врачу. 

 

Ожидаемые результаты обучения

слушатели вебинара получат информацию для профессионального консультирования в аптеке пациентов  с  назначениями различных ингаляторов от врача при БА,  узнают, на что нужно обратить внимание покупателя бронхолитиков короткого действия, а также, в каких ситуациях порекомендовать пациенту обратиться к врачу.

Дополнительное описание

  1. Клинические рекомендации "Бронхиальная астма" 2025 г. Российское респираторное общество (РРО). [Электронный ресурс].21.02.2023 URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/
  2. Global Strategy for Asthma Management and Prevention, Global Initiative for Asthma (GINA) 2022. [Электронный ресурс]. 11.03.2022 URL: http://www.ginasthma.org. Suruki RY, et al. BMC Pulm med 2017: 17; 74. doi: 10.1186/s12890-017-0409-3
  3. Bateman ED, Price DB, Wang H-C, et al.. Eur Respir J 2021; in press (https://doi.org/10.1183/13993003.01402-2021)

 

Материал предназначен для специалистов здравоохранения.

ООО «АстраЗенека Фармасьютикалз».
Адрес: 123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д.21, стр.1., Башня «ОКО», 30 этаж 

Тел.: +7 (495) 799-56-99  www.astrazeneca.ru, www.az-most.ru

Номер одобрения:SYM RU 16199 .  Дата одобрения: 14.03.23.  Дата истечения: 13.03.2025

  • Ключ к НМО
Участвуйте в вебинаре и получайте бонусные баллы «Ключи», чтобы обменивать их на полную стоимость любых программ НМиФО! За участие в вебинаре вам начислится 1 «Ключ»! Подробнее по ссылке.
Спикеры
Белоцерковская Юлия Геннадьевна
к.м.н, доцент каф. Пульмонологии РМАНПО

Средняя оценка вебинара

4.9

Партнёр вебинара

Спикеры
Белоцерковская Юлия Геннадьевна
к.м.н, доцент каф. Пульмонологии РМАНПО
Требования для участия
Участвовать в вебинаре могут только зарегистрированные пользователи с заполненной анкетой в личном кабинете
  • Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
  • Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
  • Наличие колонок и/или наушников на устройстве
  • Рекомендуемый браузер - Google Chrome
При присоединении к вебинару через приложение ClickMeeting впишите id вебинара:
514174794