
Гражданский оборот БАД в РФ. Регистрация, маркировка, продажа в аптечном звене. Как выполнить ВСЕ требования оборота при РЕКОМЕНДАЦИИ БАД в аптеке без материальных потерь и наказаний
Партнёр вебинара
БАДы появились 100 лет назад. Первую в мире люцерновую добавку к пище создал американский химик Карл Ренборг. В США эта продукция получила название Food supplements, что при дословном переводе на русский звучит как пищевая добавка. Однако в России под термином "пищевая добавка" понимается продукция, используемая только с технологической целью; это затруднило понимание, о какой продукции идет речь. Поэтому в 1996 г. академик РАМН В.А. Тутельян для "Food supplements" в русском языке ввел новый термин — "биологически активные добавки к пище". Это позволило четко разграничить на российском рынке две совершенно разные по назначению и применению группы продукции.
С ростом рынка БАД растет и актуальность таких вопросов, как незаконный оборот продукции, верификация легальности их нахождения в обороте, необходимость контроля за поставками несоответствующей требованиям законодательства продукции из третьих стран, а также отсутствие достоверной статистики об обороте БАД на территории РФ, что не позволяет анализировать рынок в целях принятия управленческих, маркетинговых или иных решений.
По мнению регуляторов, с этими проблемами позволит справиться система маркировки продукции, тем более, уже есть подобный опыт в области оборота лекарственных средств и ряда пищевых продуктов.
По оценкам НИУ ВШЭ, объем незаконного оборота БАД в 2022-м составил 466 млн. упаковок или около 45% от общего объема рынка. Уход с рынка нелегальных поставщиков и сокращение доли незаконного оборота биоактивных добавок позволит увеличить объемы производства, импорта и прибыли легальных участников рынка, снизит общую нагрузку на бизнес.
Согласно дорожной карте, старт внедрения системы запланирован на 1 сентября 2023. И к этому надо быть готовым всем: потребителям, производителям, дистрибьюторам, врачебному и аптечному сообществу.
На данном вебинаре мы разберем понятие и сущность БАД как
- объекта гражданских прав
- объекта клинической нутрициологии
- объекта экономики.
Четко определимся с действиями и ответственностью, вплоть до уголовной, разного звена в реализации БАД согласно дорожной карте, установленной правительством. Это важно для потребителей БАД, так предотвратит продажу подделок и сохранит здоровье.
Зорина Лариса Анатольевнакмн, акушер-гинеколог, диетолог, клинический фармаколог, преподаватель

Добавить отзыв или комментарий
Партнёр вебинара
Зорина Лариса Анатольевнакмн, акушер-гинеколог, диетолог, клинический фармаколог, преподаватель

- Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
- Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
- Наличие колонок и/или наушников на устройстве
- Рекомендуемый браузер - Google Chrome
- Для подключения с мобильных устройств, необходимо заранее установить приложение:

