
Особенности лечения и профилактики респираторных инфекций в новом сезоне: мастер-класс от врача-инфекциониста
- Ключ к НМО
Ежегодно в нашей стране регистрируется до 30-40 млн случаев инфекционных заболеваний, среди которых около 90% – это острые инфекции респираторного тракта. Эта группа заболеваний занимает лидирующую позицию не только по обращаемости в поликлиники и стационары за врачебной помощью, но и по затратам на лекарственные препараты, временной потере трудоспособности, частоте развития бактериальных осложнений.
ОРВИ вызываются вирусами, поражающими слизистую оболочку верхних дыхательных путей, имеют похожие пути заражения и механизм развития, схожую симптоматику. Для большинства ОРВИ характерны катаральные воспалительные явления, нарушение общего состояния разной степени тяжести. Острое воспаление слизистой оболочки, вызванное вирусом, сопровождается патофизиологическим процессом с вовлечением иммунных, клеточных и тканевых механизмов. При этом в течение короткого времени в очаге воспаления скапливается бактериальная флора, что, в свою очередь, обусловливает стойкие изменения физиологии слизистой оболочки и переход процесса в хронический. В связи с этим чрезвычайно важны своевременная диагностика, адекватное лечение и профилактика острых вирусных заболеваний верхних дыхательных путей и их бактериальных осложнений.
В современных программах лечения респираторной патологии обязательно рекомендуют использование бактериальных лизатов местного действия. Их применение обеспечивает активную специфическую иммунизацию против наиболее распространенных заболеваний, которая отличается безопасностью, эффективностью и целенаправленностью. Использование бактериальных лизатов в острый период ОРВИ сокращает продолжительность простуды, а также устраняет симптомы респираторных заболеваний. Применение топических бактериальных лизатов целесообразно как при острой, так и при хронической патологии верхних отделов респираторного тракта, а также с целью профилактики простудных заболеваний.
Образовательная цель
дополнить и систематизировать знания специалистов аптек по теме фармакотерапии ОРВИ.
Ожидаемые результаты обучения
по итогам онлайн-вебинара специалисты аптек получат знания об актуальных алгоритмах поддержания иммунной системы с целью профилактики и лечения респираторных заболеваний.
- Ключ к НМО
Чеботарева Татьяна Александровнадмн, профессор, инфекционист, педиатр

Добавить отзыв или комментарий
Чеботарева Татьяна Александровнадмн, профессор, инфекционист, педиатр

- Устройство с поддержкой сети Интернет: ПК, ноутбук, планшет
- Скорость интернет-соединения от 1024 Кбит/с
- Наличие колонок и/или наушников на устройстве
- Рекомендуемый браузер - Google Chrome
