Нормальный менструальный цикл (МЦ) напрямую связан с репродуктивным и общим здоровьем женщины. Одним из проявлений нарушений МЦ считается предменструальный синдром (ПМС). Он представляет собой группу физических и психологических симптомов, которые начинаются за несколько дней до менструации и обычно заканчиваются через несколько часов после ее начала. ПМС проявляется перепадами настроения, раздражительностью, беспокойством, проблемами со сном, головной болью и утомляемостью. Во многом это схоже с проявлениями климактерического синдрома, который обусловлен угнетением функциональной способности яичников и снижением уровня эстрогенов, до полного истощения. Это проявляется сбоями менструального цикла на фоне эмоциональной нестабильности, потливости, приливов, нарушений сна.
В любом периоде своей жизни женщина должна следить за своим здоровьем, поскольку гормональные изменения сказываются на работе всех систем и органов женского организма. Уменьшить дискомфорт и проявления неприятных симптомов ПМС и в период менопаузы можно с помощью применения ЗГТ, однако ее назначение показано не всем и не лишено серьезных побочных эффектов. В качестве альтернативного подхода возможно применение к терапии биологически активных добавок. Они оказывают стабилизирующее действие на концентрацию половых гормонов, нормализуют уровень прогестерона, уменьшают мышечные спазмы и ощущение боли, что облегчает течение болезненных менструаций. А также оказывают положительное действие на различные проявления климакса. Все это создает условия для сохранения здоровья и активного долголетия у женщин с нейровегетативными и психоэмоциональными расстройствами при ПМС и климактерическом синдроме.
Приглашаем провизоров и фармацевтов на учебный вебинар, в рамках которого аптечные специалисты рассмотрят особенности современного подхода к терапии предменструального и климактерического синдромов на примере БАД «Тайм Фактор» и «Эстровэл».