Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

БАДы выходят из-под контроля?

11

15 марта стало известно о массовых жалобах отечественных потребителей на многие позиции биологически активных добавок (БАД). Ситуация вынудила вмешаться Роскачество для проведения масштабного мониторинга в сфере реализации БАД и отработки обращений граждан.

БАДы захватывают рынок?

Разбираться в ситуации предстоит Национальной системе мониторинга «Роскачество» во главе с ее руководителем Максимом Протасовым. Он уже трудится над данным вопросом и сообщает о грандиозных масштабах работы в связи с небывалым ростом рынка БАД. Еще в 2020 году размер рынка БАД оценивался почти в 53 млрд., но уже 2 года спустя возрос до 100 млрд.

Скрытая опасность добавок

«В этом году Роскачество получило от данной отрасли, от потребителей и Росаккредитации сигналы о серьезных проблемах с такой продукцией, в том числе реализуемой в онлайн-каналах. На основе всех собранных данных Роскачество приняло решение начать масштабный мониторинг рынка БАДов с целью выявления нарушений законодательства и очищения российского рынка от продукции, фактически не являющейся БАД и с запрещенными в ЕАЭС веществами», – заявил глава Роскачества.

Протасов подчеркивает, что отечественный рынок уже видел случаи тайного использования в БАДах веществ, запрещенных техническим регламентом Таможенного союза. Также он обратил внимание на одну из главных проблем, затрагивающую позиционирование добавок. БАДы не являются лекарственными средствами, но нередко предлагаются для покупки под видом лекарств, что совершенно недопустимо.

Специалисты предостерегают о появлении все большого числа подозрительных БАД на интернет-площадках. Некоторые из них могут просто быть не зарегистрированы в РФ, другие могут быть несертифицированными иностранными ЛС, причем иногда содержащими сильнодействующие рецептурные компоненты, такие как половые гормоны или психотропные вещества. Ситуацию осложняет тот факт, что многие из этих сомнительных позиций постоянно меняют категории и названия на интернет-платформах, что осложняет их отслеживание и своевременное принятие мер.

Все бывает впервые

Таким образом, запрос потребителей стал катализатором наведения порядка в сфере пищевых добавок. Стоит отметить, что это первая в истории крупная проверка сегмента БАД, что неудивительно для такой молодой структуры, как «Роскачество». Напомним, что национальная система качества России создана указом Правительства РФ в 2015 году.

Источники

РИА Новости, Роскачество начало мониторить рынок БАДов в России

Роскачество

Фармацевтический вестник, Коблова Дина, «Роскачество начало масштабный мониторинг рынка БАД»

Image by freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё