Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Популярный препарат для лечения ожирения борется с раком?

2

Популярный препарат для лечения ожирения борется с раком?

9 мая 2023 года ученые из Института исследований здоровья человека Кэтлин Лондсдейл при Университете Мейнута опубликовали в журнале Obesity исследование о неожиданных преимуществах популярной группы препаратов для лечения ожирения — агониста глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1 или ГПП-1) длительного действия . 

Ожирение связано с раком?

Предыдущие исследования показали, что люди с ожирением подвергаются большему риску развития рака, отчасти из-за того, что их противоопухолевые иммунные клетки, более известные как NK-клетки (Natural killer cells – естественные/натуральные киллеры), становятся бесполезными из-за болезни — у них снижается способность вырабатывать цитокины и убивать клетки-мишени, что обусловлено дефектным клеточным метаболизмом.

В новом исследовании, проведенном доктором Andrew Hogan и его командой, показано, что популярное фармакологическое средство для лечения ожирения, агонист GLP-1, действительно может восстановить функцию NK-клеток в организме, включая их способность убивать раковые клетки.

Глобальная проблема 

По оценкам ВОЗ, во всем мире от ожирения страдает около 13% взрослого населения. Это очень серьезная статистика для заболевания, ассоциированного с высоким онкологическим риском. Так, например, в США из всех ежегодно диагностируемых случаев рака примерно 40 % случаев связано с ожирением.

Дизайн проекта

В исследовании приняли участие 20 пациентов с ожирением. Ученых интересовало, может ли 6 месяцев терапии аналогом GLP-1 семаглутидом восстановить метаболизм и функции человеческих NK-клеток. Контроль осуществлялся с помощью многоцветной проточной цитометрии, иммуноферментных анализов и оценки цитотоксичности.

Удивительные результаты

В ходе исследования выяснилось, что восстановленный эффект NK-клеток по уничтожению раковых клеток не зависит от основного действия агониста GLP-1 — снижения веса, так что, похоже, лечение напрямую запускает противоопухолевую работу NK-клеток. Доктор Andrew Hogan, профессор и главный исследователь Института здоровья человека Лонсдейла в Университете Мейнут, рассказал о результатах: «Хотя эти результаты будут приветствоваться теми, кто живет с ожирением и ищет безопасные и эффективные методы лечения, но важно учитывать недавний всплеск популярности препарата, когда мировые знаменитости комментировали успех лекарственного средства и глобальный спрос на него увеличился, что привело к дефициту препарата во всем мире, — отмечает  Hogan. — Я надеюсь, что лечение агонистом GLP-1 будет взято под контроль, чтобы как можно больше людей, живущих с ожирением, могли начать собственное лечение этим полезным препаратом» — подытожил он.

Профессор Donal O'Shea, главный исследователь, сказал: «Мы, наконец, достигли той точки, когда показано, что медицинские методы лечения ожирения предотвращают осложнения, связанные с ожирением. Текущие результаты представляют собой очень оптимистичные новости для людей, живущих с ожирением и получающих терапию агонистом GLP-1, а также предполагают, что преимущества такой терапии могут распространяться на снижение риска развития рака».

Image by wirestock on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторврач, медицинский журналист

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё