Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Гепатопротекторы: классификация, применение для профилактики и лечения

4

Когда поздно пить боржоми

Часть 1. Классификация, растительные гепатопротекторы, эссенциальные фосфолипиды 

Новогодние праздники позади. Как правило, они сопровождаются обильными застольями с самыми разнообразными яствами и этанолом во всяческих растворах и смесях. Большое количество жирного, сладкого, острого создает нагрузку на печень, а алкоголь, особенно принятый в больших количествах, – ее главный враг. Поэтому, когда длительные каникулы заканчиваются, многим хочется «поддержать пострадавший орган». К этому призывает и реклама гепатопротекторов, утверждающая, что печени нужна защита и помощь пользователя. Многие из препаратов данной группы отпускаются без рецепта, поэтому первостольник оказывается один на один с покупателем, желающим приобрести что-нибудь «для восстановления печени». О гепатопротекторах в аптечном ассортименте, о том, для чего они нужны и стоит ли их пить для профилактики читайте в статье.

Что такое гепатопротекторы?

Гепатопротекторы – это препараты, мишенью воздействия которых является печень. Их действие направлено на восстановление гомеостаза в печени, повышение устойчивости органа к патогенным факторам, стимулирование ее регенерации и, как следствие, на восстановление ее функциональной способности.

Классификация гепатопротекторов

Единой классификации гепатопротекторов по настоящее время нет. Приведем наиболее удобное и употребимое на практике разделение гепатопротекторов по происхождению и преимущественному механизму действия, составлено на основе классификации по С.В. Оковитому (2008).

Таблица 1. Классификация гепатопротекторов

Группы Представители
Препараты растительного происхождения На основе расторопши Карсил, Легалон, Силимар
На основе других растений На основе артишока Хофитол
На основе ели европейской Ропрен
На основе масла семян тыквы Тыквеол
Многокомпонентные Лив-52, Дипана, Гепабене, Сибектан
Препараты животного происхождения На основе печени животных Гепатосан, Прогепар
На основе экстракта плаценты Лаеннек
Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды На основе фосфолипидов бобов сои и их комбинаций с другими активными веществами Эссенциале Форте Н, Фосфоглив, Эссливер, Фосфонциале, Эслидин, Эссенциальные фосфолипиды
Препараты желчных кислот  УДХК - урсодезоксихолиевая кислота Урсосан, Урсофальк, Урдокса, Эксхол, Урсодез, Урсолив, Гринтерол
Препараты с преимущественно детоксицирующим действием Прямого действия Глутамин-аргинин Глутаргин
L-орнитин-L-аспартат Гепа-Мерц
Непрямого действия Уменьшающие образование эндогенных токсикантов (лактулоза) Дюфалак, Нормазе
Активирующие образование эндогенных детоксикантов (адеметионин, Ремаксол) Гептрал, Гептор, Ремаксол
Ускоряющие метаболизм токсикантов (метадоксин) Метадоксил
Препараты прочих групп Тиоктовая кислота, витамины, антиоксиданты Берлитион, Тиоктацид, Октолипен, Тиогамма, Эспа-Липон, витамин Е, витамин С, витамины группы В, Мексидол 
Гомеопатические лекарственные препараты ~ Гепар композитум

Когда принимают гепатопротекторы?

Большинство препаратов зарегистрировано и применяется для патогенетического лечения уже имеющейся патологии печени:

  • алкогольная болезнь печени
  • токсические и лекарственные поражения печени
  • неалкогольная жировая болезнь печени
  • вирусные гепатиты (в сочетании с этиотропной терапией)
  • и другие заболевания гепатобилиарной системы, при которых происходит разрушение паренхимы печени и нарушается ее работа. 

Однако существует практика назначения гепатопротекторов для профилактики, например, с целью уменьшения токсического действия лекарственных средств — антибиотиков и цитостатиков.

Стоит ли принимать гепатопротекторы самостоятельно, для профилактики и когда (до, во время, после застолья) и что посоветовать покупателю?

Печень – очень благодарный орган. Если создать благоприятные условия после воздействия повреждающих факторов, она способна к самовосстановлению при значительных повреждениях. Для этого нужно исключить алкоголь, ограничить потребление сахара, жирной и острой пищи. Поэтому, если посетитель аптеки не злоупотребляет алкоголем и позволил себе съесть и выпить лишнего в праздники, поводов для беспокойства нет.

Прием гепатопротектора однократно до застолья, во время или после будет бесполезен. Гепатопротекторы принимаются курсом при уже возникших проблемах с печенью. При явных проявлениях следует обратиться к врачу, который назначит лечение с учетом причины, наличия воспалительного процесса, холестаза, степени поражения печени, наличия сопутствующих заболеваний.

Другое дело, если печень регулярно подвергается воздействию алкоголя. Зная об этом, человек желает «поддержать» печень. Патологические изменения в печени могут долгое время никак внешне не проявляться. Вторичная профилактика предполагает прием гепатопротекторов, так же курсом, но это не гарантирует, что при регулярном употреблении алкоголя даже под «прикрытием» гепатопротекторов печень перестанет разрушаться.

Если покупатель считает, что ему необходим гепатопротектор без врачебных рекомендаций для «поддержки» печени, можно подобрать безрецептурный препарат, объяснив, что принимается он курсом, предупредив о возможных противопоказаниях.

А вообще, чтобы сохранить печень здоровой лучшим способом будет снижение дозы или полный отказ от алкоголя, сбалансированное питание и двигательная активность.

Отметь особо!

  1. Есть безрецептурный гепатопротекторы, способные спровоцировать или усилить холестаз, который может сопутствовать различным заболеваниям печени и желчевыводящих путей (ЖКБ, вирусные гепатиты, цирроз и др.). Холестаз может сформироваться на фоне злоупотребления алкоголем и при токсических поражениях печени. К “холестатическим” относятся препараты на основе расторопши, эссенциальные фосфолипиды. Препаратами выбора при холестазе будут рецептурные препараты УДХК и адеметионин (у последнего есть безрецептурное ТН).
  2. Безрецептурные  гепатопротекторы, обладающие желчегонным действием, например, Хофитол и Лив.52,способны обострить течение желчекаменной болезни. Препараты УДХК назначаются для растворения холестериновых камней, но противопоказаны при кальцинированных камнях, поэтому назначать их может только врач. При наличии камней в желчном пузыре разрешены препараты расторопши.

Таблица 2. Рецептурный статус отпуска из аптеки

Пероральные формы
Препараты животного происхождения
Гепатосан без рецепта
Прогепар по рецепту
Препараты растительного происхождения
Карсил, Тыквеол, Силимар, Легалон, Хофитол, Лив 52, Дипана, Гепабене, Сибектан без рецепта
Карсил Форте, Ропрен по рецепту
Препараты эссенциальных фосфолипидов
Эссенциале Форте Н, Эссливер Форте, Эслидин, Фосфонциале, Эссенциальные фосфолипиды без рецепта
Фосфоглив, Фосфоглив Форте по рецепту
Препараты УДХК
Все препараты УДХК  по рецепту
Препараты адеметионина
Гептрал таблетки 400 мг. без рецепта
Гептрал таблетки 500мг, Гептор по рецепту
Препараты других аминоксилот  
Гепа-Мерц по рецепту
Глутаргин по рецепту
Препараты лактулозы
Дюфалак, Нормазе  
Препараты тиоктовой (альфа-липоевой кислоты)
Берлитион, Тиоктацид, Октолипен по рецепту
Метадоксин
Метадоксил по рецепту
Инъекционные формы
Эссенциале, Эссливер, Фосфоглив, Гептрал, Лаеннек, Гепар композитум  Все инъекционные формы отпускаются по рецепту

Рассмотрим две популярные группы в основном безрецептурных препаратов. Остальные гепатопротекторы станут “героями” будущей публикации.

Препараты растительного происхождения

Наиболее популярны и хорошо известны препараты на основе расторопши пятнистой – Силимар, Легалон, Карсил. Действующее начало препаратов расторопши  — флавоноидный комплекс изомеров силимарин, главным из которых является силибинин. Силимарин способен стабилизировать мембраны гепатоцитов и уменьшать их проницаемость. Таким образом силимарин препятствует разрушению клеток печени. Кроме того, силимарин препятствует проникновению токсических агентов в гепатоциты, в частности, эффективен в отношении яда бледной поганки. Описано антифибротическое действие силимарина. Препараты расторопши могут применяться для профилактики токсических поражений печени. Недостатки препаратов расторопши – малая биодоступность силимарина при приеме внутрь (у дженериков может быть и 20%), риск усиления застоя желчи, эстроген-подобное действие.

Еще один достаточно широко применяемый растительный гепатопротектор на основе артишока – Хофитол. Входящие в состав препарата флавоноиды и фенолокислоты обуславливают его антиоксидантную активность. Гепатопротекторные эффекты артишока и силимарина примерно одинаковы. Хофитол также оказывает холеретическое и холекинетическое, гиполипидемическое и мягкое калийсберегающее диуретическое действие. Эффективно его применение при заболеваниях печени, особенно в сочетании с почечной патологией, при токсикозах и нарушениях функционирования печени у беременных. Хофитол нельзя принимать при камнях в желчном пузыре, непроходимости желчевыводящих протоков, острых заболеваниях печени и почек.

Лив.52 содержит комплекс трав, применяемых в индийской народной медицине. Оказывает защитное действие на клетки печени, желчегонное действие, нормализует белковосинтетическую функцию клеток, стимулирует их восстановление, улучшает пищеварение. Может применяться как для профилактики, так и для лечения заболеваний печени. Однако, применение препарата при острых заболеваниях печени может усилить воспалительные процессы. В одном из рандомизированных исследований, проведенных в США, получены данные о меньшей выживаемости пациентов с алкогольным гепатитом, принимавших Лив.52, чем в группе плацебо.

Поэтому препарат возможно рекомендовать только при минимальном проявлении воспалительного синдрома, явные признаки которого — боль и тяжесть в правом подреберье, повышение температуры, увеличение размеров печени. 

Применяются (но не так широко) препараты на основе и содержащие в своем составе другие растения: тыкву, ель, солодку, солянку, дымянку и др.)

Препараты эссенциальных фосфолипидов

Это часто назначаемые и запрашиваемые в аптеке ЛС. Эссенциальные фосфолипиды служат источником структурных элементов мембран клеток печени. Эссенциальные фосфолипиды обладают сильным антиоксидантным действием одновременно защищая здоровые гепатоциты они восстанавливают поврежденные. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды применяются как для лечения поражений печени (в т.ч. алкогольных и лекарственных), так и для «прикрытия» при лечении гепатотоксическими препаратами.  

Эссенциальные фосфолипиды требуют высоких доз по причине невысокой биодоступности при пероральном приеме. Могут спровоцировать холестаз и аллергические реакции у лиц с непереносимостью сои и арахиса. Торговых наименований препаратов данной группы очень много. Эссенциальные фосфолипиды могут входить как монокомпонент или в комбинации с витаминами (Эссливер), глицирризиновой кислотой (Фосфоглив), метионином (Эслидин), расторопшей (Фосфонциале).

Обе таблицы, приведенные в статье доступны для скачивания в виде excel файла по ссылке.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна26.04.2024

    Спасибо за интересную новость, про рецептурный йод!!! Спасибо за новости Фармзнание!

  • Маркелова Екатерина Владимировна17.04.2024

    Очень несправедливо, когда работаешь в больнице, отвечаешь полностью за ее лек. обеспечение. Льготное лек. обеспечение, обслуживание рецептов, подлежащих ПКУ, а это особая ответственность и контроль, вакцина проходит через аптеку, очень сложная работа в ковид. И никогда никто не отмечал работу больничных аптек. Спасибо, что поднимаете тему " больничных аптек".

  • Маз Марина Анатольевна16.04.2024

    Приравнять к медикам нужно не только фарм специалистов больничных аптек, а всех фарм специалистов, кто имеет дело с отпуском медикаментов пациентам.. И не нужно разделять больничная это аптека или частная, ведь все мы делаем одно дело. #фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё