
Ирбесартан, табл. п/п/о 150мг №28
Ирбесартан, табл. п/п/о 150мг №28: инструкция по применению
Содержание
- Состав
- Фармакологическое действие
- Фармакокинетика
- Показания к применению
- Режим дозирования
- Побочное действие
- Особые указания
- Передозировка
- Лекарственное взаимодействие
- Условия отпуска из аптек
Исходя из данных исследований in vitro, не ожидается взаимодействия ирбесартана с лекарственными средствами, метаболизирующимися с помощью изоферментов CYP1 Al, CYP1А2, CYP2A6, CYP2B6, CYP2E1 или CYP3A4. Ирбесартан, в основном, метаболизируется с помощью изофермента CYP2C9 и, в меньшей степени, подвергается глюкуронированию. Не наблюдалось значительных фармакокинетических и фармакодинамических взаимодействий при совместном применении ирбесартана с варфарином, лекарственным средством, метаболизирующимся с помощью изофермента CYP2C9. Эффекты индукторов изофермента CYP2C9 , таких как рифампицин, на фармакокинетику ирбесартана не изучены.
Ирбесартан не изменяет фармакокинетику дигоксина и симвастатина.
При совместном применении ирбесартана с гидрохлоротиазидом или нифедипином фармакокинетика ирбесартана не изменяется.
С лекарственными препаратами, содержащими алискирен
Одновременное применение ирбесартана с лекарственными препаратами, содержащими алискирен, противопоказано у пациентов с сахарным диабетом или умеренной и тяжелой почечной недостаточностью (СКФ <:60 мл/мин/1,73 м2 поверхности тела) и не рекомендуется у других пациентов (см.разделы "Противопоказания", "С осторожностью", "Особые указания").
С ингибиторами АПФ
Применение ирбесартана в сочетании с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией и не рекомендуется у других пациентов (см.разделы "Противопоказания", "С осторожностью", "Особые указания").
С препаратами калия и калийсберегающими диуретиками, гепарином
На основании опыта, полученного при применении других лекарственных средств, влияющих на РААС, при одновременном применении препаратов калия: заменителей соли, содержащих калий: калийсберегающих диуретиков или другими, способными повышать содержание калия в крови лекарственными средствами (гепарин), иногда может значительно повысить сывороточную концентрацию калия, что требует тщательного наблюдения за показателями калия плазмы крови у пациентов во время лечения.
С НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2
При одновременном применении антагонистов рецепторов ангиотензина II и НПВП (в т.ч. селективных ингибиторов ЦОГ-2, ацетилсалициловой кислоты (более 3 г/сутки) и неселективных НПВП), возможно ослабление антигипертензивного эффекта ирбесартана. Следует с осторожностью применять эту комбинацию, особенно у пациентов пожилого возраста и пациентов с гиповолемией. У пациентов пожилого возраста, пациентов с гиповолемией или с нарушенной функцией почек применение НПВП, включая ингибиторы ЦОГ- 2, одновременно с антагонистами рецепторов ангиотензина II, включая ирбесартан, может привести к ухудшению функции почек, включая возможное развитие острой почечной недостаточности. Эти эффекты обычно являются обратимыми. Пациентам перед началом комбинированной терапии необходимо восстановить ОЦК, а также контролировать функцию почек перед началом терапии и периодически в процессе проведения комбинированной терапии.
С препаратами лития
Сообщалось об увеличении сывороточных концентраций лития и увеличении его токсичности при одновременном применении солей лития и ирбесартана. Если имеется необходимость в применении данной комбинации, то во время лечения рекомендуется регулярно контролировать концентрацию лития в сыворотке крови.
С диуретиками и другими гипотензивными средствами
При одновременном применении ирбесартана и других гипотензивных средств возможно усиление антигипертензивного действия. Ирбесартан без каких-либо проблем применяли одновременно с другими гипотензивными средствами, такими как бета-адреноблокаторы, БМКК длительного действия и тиазидные диуретики.
Предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к гиповолемии и повышению риска чрезмерного снижения АД в начале лечения ирбесартаном.
