
В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, устанавливающий минимальный лимит заработной платы для медицинских и фармацевтических работников.
Документ разработан группой депутатов во главе с лидером фракции «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Авторы предлагают внести дополнительный пункт в статью 72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому медицинским и фармацевтическим работникам гарантируется размер оплаты труда не ниже 150% от среднемесячной заработной платы в субъекте РФ. При условии, что работник выполняет нормы рабочего времени и трудовые обязанности в соответствии с ТК РФ.

— Принятие законопроекта позволит повысить социальную защищенность медицинских (фармацевтических) работников, создать единый федеральный минимальный стандарт оплаты труда медицинских (фармацевтических) работников, снизить отток кадров из государственных и муниципальных медицинских организаций, повысить привлекательность работы в первичном звене здравоохранения, в сельской местности и в малых городах, обеспечить более устойчивое кадровое обеспечение медицинских организаций, — говорится в пояснительной записке к документу.
Парламентарии также указали, что правительство вынуждено ежегодно выделять дополнительные средства на оплату труда медработников. В 2026 году на эти цели направлено порядка 9,6 миллиарда рублей.
«Зарплатный» законопроект уже направлен в комитет Госдумы по охране здоровья для изучения.






