Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Сбор анамнеза в поликлиниках могут возложить на медсестер

Сбор анамнеза в поликлиниках могут возложить на медсестер

Эксперты ЦНИИОИЗ (Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения) совместно с Минздравом России, а также НМИЦ терапии и профилактической медицины разработали Методические рекомендации для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи.

Авторы документа предлагают изменить порядок движения пациентов на первом этапе обращения в лечебное учреждение. Часть организационных и административных функций, которые сейчас выполняет врач или медсестры, планируется передать немедицинским работникам (администраторам, регистраторам, сотрудникам колл-центров). Примеры таких функций: 

  •  сбор сведений о состоянии пациента
  • сборк объективных данных перед приемом врача
  • помощь пациенту в заполнении диагностических анкет.

Часть функционала планируется передать медсестрам, например:

  •  сбор анамнеза и жалоб, 
  •  антропометрию (вес, рост, объем талии и т.д)
  •  термометрию (измерение температуры тела)
  • тонометрию (измерение артериального давления).

Предполагается, что новый подход позволит высвободить время врача на его непосредственные обязанности и обеспечит большую доступность медицинской помощи. 

В документе, который принят Ученым советом ЦНИИОИЗ 27 сентября 2023 года, описаны:

  • роли всех участников процесса вплоть до главного врача: регистраторов, среднего медицинского персонала, врачей;
  • пути движения пациентов с указанием подразделений: регистратура, сестринский пост, отделение медицинской профилактики, кабинет выдачи справок и направлений;
  • время ожидания в случае разных целей обращения.

Кроме того, выделено 7 основных целей обращения, включая первичный и повторный прием у врача и обращение за справками, а также предложено максимально автоматизировать процессы записи на первичный прием, чтобы «доля личных обращений для записи на первичный прием в структуре всех возможных вариантов записи была минимальной».

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Добавить отзыв или комментарий

Лучшие комментарии

  • ЦС
    Цуркина Светлана Михайловна20.11.2025

    Это просто ужас ужасный. Отсутствие логики и ума у представителей Минздрава принимающих такие постановления.Те, кто учатся ещё должны переучиваться)) Поздравляю!!!Те, кому скоро на пенсию, со стажем 30-35 лет, наработав колоссальный опыт, должны снова садиться за парту?!Ещё и очно.А, как быть с памятью, после 3-х перенесённых ковидов?Самое обидное, что это бессмысленно... пользы - ноль повдоль.

  • ВЕ
    Вакатова Елена Валентиновна20.11.2025

    Почему обсуждается только переподготовка? Почему не обсуждается переход на должность "Провизор" со специализацией "Фармация" без переподготовки? Ведь в приказе по профстандартам одни и те же функции, что у провизора технолога, что у провизора "Фармация".

  • ПН
    Поспелова Надежда Алексеевна20.11.2025

    Очередное вымогательство денег за доп. Образование. Нужно в суд обращаться на этих законников.

  • Пантелеева Елена Валерьевна23.11.2025

    Почему-то моему поколению больше всего достается.Сначала подняли пенсионный возраст, теперь перед самой пенсией надо переучиваться и проходить первичную аккредитацию!Почему провизор- технолог со стажем 35 лет не может просто перейти на специальность "Фармация",а надо ещё и поучиться.Переучивайте молодёжь без опыта,зачем мне этот геморрой перед пенсией?