
По данным аналитической компании RNC Pharma, в этом году в России значительно увеличились объемы выпуска готовых лекарственных препаратов. За первые девять месяцев 2025-го общий прирост составил 15,7% по сравнению с аналогичным временным периодом 2024 года. В денежном эквиваленте готовых ЛС было произведено на 716,1 миллиарда рублей.

Вместе с тем, если считать в упаковках, то объемы выпуска, наоборот, частично сократились — на 4,5%. Всего с января по сентябрь было выпущено 2,89 миллиарда упаковок препаратов. Кроме того, у 40 процентов фармкомпаний производство готовых лекарств имело тенденцию к сокращению в этом году.
Аналитики отметили, что производственный бум был зафиксирован осенью. Так, в сентябре 2025-го было выпущено порядка 360 миллионов упаковок готовых препаратов на 84,9 миллиарда рублей, что на 17% больше, чем за первый осенний месяц 2024 года. Самый высокий прирост составил по группам ЛС для понижения уровня холестерина. Кроме того, почти в два раза увеличился выпуск антибактериальных средств для местного применения.






