Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Как произвести правильное впечатление на собеседовании?

8

Собеседование может стать стрессом, особенно если оно – первое. Но пройти его не так сложно, как кажется, если вы уверены в высоком уровне своих компетенций и четко понимаете, чего от вас хочет работодатель.

 

Внешний вид: опрятность и лаконичность

Стиль casual на собеседовании – это нормально, особенно для молодых людей: никто не ждет, что на собеседование вы придете в строгом деловом костюме. Однако важно, чтобы ваша одежда была чистой и опрятной: увидев, что вы небрежно одеты, ваш собеседник тут же спроецирует это на ваше отношение к работе. То же самое можно сказать в отношении всего остального: аккуратный макияж, неброский маникюр, минимум украшений произведут приятное впечатление. Недопустимо приходить на собеседование с грязными волосами и неаккуратной прической. Негативно воспринимается и стилистика молодежных субкультур: пирсинг, яркий макияж, эпатажный стиль – невозможно представить таких специалистов за первым столом.

 

Говорите о том, о чем спрашивают

Подчас, не обладая достаточным навыком самопрезентации, соискатели выдают много лишней информации: так хочется рассказать о себе побольше! На деле это может произвести обратный эффект: выслушав подробный рассказ о ваших интересах, увлечениях и отношении к тем или иным событиям, рекрутер может сделать совсем не те выводы, на которые вы рассчитывали. Куда разумнее будет проявить внимание к вопросам рекрутера, выдавая точные и конкретные ответы на них.

 

Подготовьте ответы заранее

Как правило, рекрутеры задают одни и те же вопросы, к ответам на которые можно подготовиться и дома. Так, недавнего выпускника фармколледжа, скорее всего, спросят, почему он выбрал фармацию своей профессией, какой любимый предмет был во время учебы, кем он видит себя через 5 лет. Будьте готовы и к провокационным вопросам: спрашивая, какие клиенты раздражают вас больше всего, ваш собеседник на деле желает понять, как вы относитесь к клиентам вообще.

Вопрос о планах на будущее призван сопоставить ваши ожидания и вакансию. Будьте осторожны: обозначьте желание карьерного роста, но не претендуйте на должность руководителя аптеки.

 

Закрепите приятное впечатление

В завершение собеседования важно задать дополнительные вопросы: этим вы покажете свою заинтересованность в получении рабочего места. Но не впадайте в крайности: одинаково подозрительно, и когда кандидат в мельчайших подробностях уточняет моменты работы, и когда он, напротив, заранее согласен на любые условия. В собеседовании важна интрига, важен диалог, в котором каждый из его участников стремится подать в выгодном свете то, что предлагает. Дальше работа всё расставит по своим местам.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторНачальник отдела персонала сети аптек «МАКСАВИТ» (Нижний Новгород)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё