Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Приказ Минзрава России 1093н от 24.11. 2021 г. в контексте деления упаковок

Изучаем приказ 1093н в контексте деления вторичной упаковки

Можно ли отпускать препараты, нарушая вторичную упаковку

1 марта вступит в силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности…". В преддверии этого события у многих аптечных работников возник вопрос «Можно ли отпускать препараты, нарушая вторичную упаковку?», поскольку прямого запрета документ не содержит.

Тем не менее, новый приказ №1093н не предусматривает деление первичной и вторичной упаковок при отпуске лекарственных препаратов покупателю. Поэтому с 1 марта 2022 года отпуск лекарственных препаратов с дроблением вторичной упаковки будет являться нарушением.

Учитывая работающую систему маркировки, надзорные органы без труда смогут отследить реализацию отдельных ампул, блистеров и т.д. Чтобы этого избежать аптекам уже сейчас необходимо минимизировать количество препаратов с нарушенной вторичной упаковкой. Напомним, что согласно нынешнему приказу №403н деление вторичной упаковки — это право аптеки, а не обязанность. Информации о том, будут ли послабления для тех аптек, которые не успеют реализовать ЛП, вторичная упаковка которых нарушена, на сегодняшний день нет.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Вам может быть это интересно:
  1. Инспекционный визит
  2. Витамины d2 и d3
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Добавить отзыв или комментарий

Лучшие комментарии

  • Давыдова Марина Викторовна19.04.2025

    Нет никакого толку от этих викторин. Я их уже по несколько раз прошла, а они не засчитываются и не отмечаются как пройденные. Все задания обнулились, я их прохожу, но они не засчитываются.

  • Васильева Анна Игоревна21.04.2025

    1, если б мне в школе рассказали про работу в аптеке, я бы не пошла учиться на фармацевта))

  • Мироненко Елена Васильевна21.04.2025

    2- давно пора решить вопрос с дифференциацией занимаемых должностей, функциональных обязанностей провизоров и фармацевтов. Сейчас нет смысла получать высшее фармацевтическое образование, чтобы идти работать в аптеку. Семь лет напряженного обучения в вузе уравнивают провизора с фармацевтом с двухлетним обучением и уже пятилетним стажем. Зачем так долго учиться?

  • БД
    Белова Дарья Алексеевна18.04.2025

    Есть справочные. Врач приходит на прием и открывает справочную по аптекам. При назначении препаратов видит что есть, а что на дефектуре. И вообще они рецепты выписывать не умеют и не знают какие прапараты относятся к рецептурным.