Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Приказ Минзрава России 1093н от 24.11. 2021 г. в контексте деления упаковок

Изучаем приказ 1093н в контексте деления вторичной упаковки

Можно ли отпускать препараты, нарушая вторичную упаковку

1 марта вступит в силу Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности…". В преддверии этого события у многих аптечных работников возник вопрос «Можно ли отпускать препараты, нарушая вторичную упаковку?», поскольку прямого запрета документ не содержит.

Тем не менее, новый приказ №1093н не предусматривает деление первичной и вторичной упаковок при отпуске лекарственных препаратов покупателю. Поэтому с 1 марта 2022 года отпуск лекарственных препаратов с дроблением вторичной упаковки будет являться нарушением.

Учитывая работающую систему маркировки, надзорные органы без труда смогут отследить реализацию отдельных ампул, блистеров и т.д. Чтобы этого избежать аптекам уже сейчас необходимо минимизировать количество препаратов с нарушенной вторичной упаковкой. Напомним, что согласно нынешнему приказу №403н деление вторичной упаковки — это право аптеки, а не обязанность. Информации о том, будут ли послабления для тех аптек, которые не успеют реализовать ЛП, вторичная упаковка которых нарушена, на сегодняшний день нет.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Вам может быть это интересно:
  1. Инспекционный визит
  2. Витамины d2 и d3

Добавить отзыв или комментарий

Лучшие комментарии

  • АТ
    Андреева Татьяна Викторовна29.07.2026

    Благодарю за статью, очень полезно, актуально, нужная для работы информация

  • ЕЕ
    Еременко Екатерина Николаевна30.07.2026

    При работе, конечно приходится пользоваться дополнительной литературой, памятками, конспектами. Столько информации,которая пополняется чуть ли не каждый день, все и не запомнить. Иногда , при общении с клиентами,не совсем понимающими или в конце тяжелого рабочего дня, даже не помнишь как тебя зовут. Поэтому можно и просмотреть какие то нюансы. В такой ситуации почему то наказали фармацевта, а мед работник,который неправильно выписал рецепт,почему не понес наказание! Почему ему не выписали штраф?! Ведь он тоже нарушил приказ, не верно выписал рецепт!? Я считаю что мед.работники тоже должны нести ответственность, а то глав врач погрозит им пальцем и скажет "будьте внимательны " и на этом все. А всегда виноват у нас - фармацевт.

  • Чернева Ольга Михайловна30.07.2026

    Когда врачи будут нести ответственность за неправильно выписанные рецепты?

  • Сенаторова Ольга Петровна30.07.2026

    приятное расширение профессиональных компетенций, закрепленное юридически