Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Имеет ли право фармацевт отказать в обслуживании в аптеке?

28

В работе практически каждого фармацевта встречаются посетители, которым, вопреки идеям гуманизма, очень хочется отказать в обслуживании. И у многих появляется вопрос, а правомерно ли это? Отношение работника аптеки и посетителя при приобретении товара регулируется статьей 426 Гражданского кодекса РФ. Согласно части 3 этой статьи фармацевт не вправе отказать посетителю в отпуске при наличии соответствующего товара. Но есть ряд вопросов, которые периодически появляются при работе за первым столом. Ответим на них.

Как быть с рецептурными препаратами, получается, что фармацевт должен отпустить рецептурный препарат посетителю даже при отсутствии рецепта?

Нет, данная ситуация будет исключением. При отсутствии рецепта на необходимый препарат фармацевт вправе отказать посетителю т.к. отпуск ЛП  регулируется Приказом МЗ РФ от 11 июля 2017 г. № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями,  индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».

Мне не нравится обслуживать грязно одетых людей с соответствующим запахом! Могу я отказать таким посетителям в продаже?

Нет, согласно ч.1 ст.426 ГК РФ фармацевт не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

Меня раздражают люди, которые покупают с утра что-то недорогое, дают 5000 купюру и требуют сдачи. Могу я им отказать или отправить самим разменять в другом месте? Или: мне вчера принесли целый мешок мелочи, может быть где-то написано, что в таком случае мы не можем отпустить?

Фармацевт не вправе отказывать посетителю в продаже при отсутствии сдачи, размена или в ситуациях, когда покупатель хочет расплатиться мелочью. В соответствии с пунктом 3.8.1. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104, индивидуальный предприниматель, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязаны обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями. Если в аптеке нет возможности оплатить товар наличными или с использованием национальной системы платежных карт по выбору потребителя, либо нарушены другие установленные законом права потребителя, связанные с оплатой товаров, то предусмотрен штраф, согласно ч.4 ст.14.8 КоАП РФ. Вопрос сдачи – это ответственность прежде всего руководителя. Задача фармацевта – донести эту проблему до него, особенно если есть такие «вредные» посетители, которые постоянно пользуются этой статьей и приходят просто менять крупные купюры. 

Размер штрафа составит:

  • должностные лица – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

  • юридические лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я очень боюсь заразиться гриппом, могу я отказывать посетителям с признаками ОРВИ?

Нет, отказ потребителю в предоставлении товаров, либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности влечет наложение административного штрафа, согласно ч.5 ст.14.8 КоАП РФ:

  • на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

  •  на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Правомерен ли отказ в обслуживании очень пожилому человеку?

Нет, за отказ потребителю в предоставлении товаров, либо доступе к товарам по причинам, связанным с его возрастом предусмотрен штраф, согласно ч.5 ст.14.8 КоАП РФ, размер которого составит:

  • для должностного лица – от  тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

Исключением будут дети до 6 лет, они являются недееспособными и не могут заключать никаких сделок, в том числе мелких бытовых, поэтому в таком случае отказ правомерен.

К нам в аптеку ходит одна клиентка, которая постоянно орет, хамит, оскорбляет и угрожает. Можем мы отказать ей по этой причине, не пускать в аптеку или подать на нее в суд за моральный вред?

К сожалению, за хамство ответственность по законодательству не предусмотрена. А вот за угрозы и оскорбления такая ответственность есть! Если у вас действительно есть основания, что данный посетитель может выполнить свою угрозу, пишите заявление в полицию. За угрозы предусмотрено уголовное наказание (ст.119 УК РФ). Что касается оскорблений, то за них предусмотрена административная ответственность (ст.5.61КоАП), правда для этого вам потребуются доказательства и знание ФИО и адреса обидчика.Согласно ч.1ст.5.61 КоАП оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

У нас круглосуточная аптека, ночью ходят одни алкаши и наркоманы, можно их не обслуживать?

Нет, это не является основанием для отказа в обслуживании.

Как быть с неадекватными и агрессивными посетителями?

Если вы понимаете, что вам или имуществу аптеки что-то угрожает, вызывайте полицию и охрану. Обязательно все фиксируйте! В таком случае вы не будете обязаны обслуживать агрессора.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё