Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Энтеросорбенты в аптеке. Сравнительная таблица для фармацевтов

3

Энтеросорбенты в аптечном ассортименте. Скачать сравнительную таблицу

Энтеросорбенты — лекарственные препараты, способные связывать в кишечнике вещества, поступившие извне либо образовавшиеся в организме.

Сорбционно-детоксикационные свойства энтеросорбентов обусловливают их обширное применение при различных состояниях. Это различные отравления (пищевые, алкогольные, лекарственные, интоксикации тяжелыми металлами), кишечные инфекции и не только. Препараты этой группы показаны в комплексном лечении заболеваний, сопровождающихся эндогенной интоксикацией: ОРВИ , ОКИ, аллергических реакций, дерматитов, глистных инвазий, заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы.

Энтеросорбенты пользуются стабильным спросом всегда, с пиками в осенний период обострения кишечных инфекций и в новогодние праздники.

Учитывая то, что все эти препараты безрецептурные, для работников первого стола создается широкое поле для фармконсультирования. Покупатели часто приходят в аптеку минуя врача. Более того, энтеросорбенты – это одна из самых ходовых групп препаратов у покупателей. Выбор необходимого энтеросорбента при отсутствии врачебной рекомендации будет во многом зависеть от рекомендаций фармацевта. Первостольник также имеет право рекомендовать энтеросорбенты для комплексного лечения.

Свойства энтеросорбентов зависят от структуры основного действующего компонента. Энтеросорбенты на аптечных полках, используемые в «повседневной» жизни можно разделить на имеющие в своей основе:

  1. Активированный уголь
  2. Лигнин гидролизный
  3. Диоктаэдрический смектит
  4. Полиметилсилоксана полигидрат
  5. Повидон
  6. Кремния диоксид коллоидный

Две основные характеристики энтеросорбентов, которые позволяют судить об их «работоспособности» это сорбционная емкость и селективность.

Сорбционная ёмкость (моль/г, мг/г) – это «мощность» энтеросорбента. Показывает, сколько вещества (адсорбата) может поглотить сорбент на единицу своей массы. Сорбционная емкость зависит от природы сорбата, а также от площади активной поверхности сорбента. Чем больше поверхность впитывания, тем выше сорбционная способность.

Селективность заключается в способности к сорбции частиц определенных размеров, а также микроорганизмов. Неселективный энтеросорбент поглощает в ЖКТ не только вредные вещества, но и витамины, минеральны, ферменты (пепсин, трипсин, амилазу) и другие полезные вещества. Селективные энтеросорбенты способны поглощать частицы определенных размеров, не влияя на всасываемость полезных для организма веществ. Различаются энтеросорбенты и по их влиянию на слизистую ЖКТ.

Скачать таблицы со сравнением биофизических и клинических характеристик энтеросорбентов (применение у детей, беременных, побочные действия и пр.).

Краткая характеристика и особенности ключевых сорбентов

Уголь активированный

Примеры ТН: Активированный уголь, Карбопект, Сорбекс, Ультра-адсорб, ЭКСТРАСОРБ

Уголь имеет большую активную поверхность, очень популярен и широко используется в силу своей дешевизны и «проверенности временем». При длительном применении может вызывать констипационный синдром, атонию кишечника, раздражать ЖКТ (абразивное действие). Большое значение имеет в качестве экстренной энтеральной детоксикации (промывание желудка суспензией угля) при отравлении медикаментами (гликозиды, барбитураты, снотворные, наркотические), бытовой химией, различными ядами. При насыщении имеет свойство высвобождать связанные вещества обратно в ЖКТ. Во избежание десорбции и обратного всасывания связанного вещества необходимы избыточные дозы активированного угля. Важно также следить за своевременным опорожнением кишечника. Сорбирует бактерии, газы, соли тяжелых металлов. Слабо адсорбирует белки, кислоты, щелочи, метанол.

В каких случаях предпочтителен: при острых отравлениях лекарственными средствами, бытовой химией, неустановленными веществами в первые 2 часа предпочтение отдается угольным сорбентам, при повышенном газообразовании.

Минусы: раздражает ЖКТ, может вызывать атонию кишечника, запор. Перед применением таблетки лучше измельчать в порошок.

Лигнин гидролизный

Примеры ТН: Полифепан, Фильтрум-СТИ, Лактофильтрум, Полифан

Используется достаточно редко. Компенсирует недостаток естественных пищевых волокон в пище человека, положительно влияя на микрофлору толстого кишечника и на неспецифический иммунитет (1). Гидрофилен, хорошо впитывает воду. Способен связывать различные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Эффективен при острых кишечных вирусных (в т.ч. при ротавирусной инфекции) и бактериальных инфекциях, в частности, эффективен в отношении кишечной палочки (2, 3). Порошок лигнина можно использовать наружно при лечении гнойных ран, трофических язв и ожогов. Так же, как и у угля может происходить десорбция ранее связанных веществ.

В каких случаях предпочтителен: первая помощь при острых отравлениях лекарственными препаратами, алкалоидами, солями тяжелых металлов и другими ядами; вирусные и бактериальные кишечные инфекции, сопровождающиеся диареей.

Минусы: не желательно применять при обострении язвенной болезни.

Лигнин гидролизный + лактулоза

Лактофильтрум

Комбинированный препарат лигнина и лактулозы. Лактулоза – субстрат для роста полезных кишечных бифидо и лакто-бактерий, поэтому лактофильтрум позиционируется как препарат для улучшения микрофлоры кишечника и борьбы с дисбактериозом. Обладает послабляющим действием, поэтому нивелирует такой побочный эффект лигнина как запор. Лактулоза эффективна для предотвращения печеночной энцефалопатии.

В каких случаях предпочтителен: нарушения микрофлоры кишечника при кишечных инфекциях, в т.ч. после антибиотикотерапии; комплексное лечение СРК (синдрома раздраженного кишечника); гепатиты и цирроз печени (в комплексном лечениии); аллергические заболевания.

Минусы: при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с осторожностью.

Повидон

Примеры ТН: СОРБИ-ДЕТОКС, Энтеродез

Используется редко из-за вытеснения более популярными энтеросорбентами широкого действия. Имеет выраженные детоксикационные свойства. Образует растворимые или диспергируемые в воде комплексы со многими веществами, в результате последние теряют токсичность. Усиливает почечный кровоток, повышает клубочковую фильтрацию, усиливает диурез. Не сорбирует бактерии и вирусы. Показан при токсических формах ОКИ. А также при печеночной и почечной недостаточности. Готовый раствор имеет специфический запах. Можно разбавлять фруктовыми соками или добавлять сахар.

В каких случаях предпочтителен: токсические формы желудочно-кишечных инфекций; печеночная и почечная недостаточность.

Минусы: не сорбирует бактерии и вирусы. Может вызывать тошноту, рвоту в начале приема.

Полиметилсилоксана полигидрат

Примеры ТН: Энтеросгель, Энтероактин, Энтеродезгель

Селективно собирает на себе бактерии и их токсины, аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Также сорбирует избыток продуктов обмена веществ: билирубин, мочевину, холестерин. Не уменьшает всасывания витаминов и микроэлементов, положительно влияет на микрофлору, не влияет на двигательную функцию кишечника, обладает цитопротекторным действием для слизистой ЖКТ. Оптимален при хронических заболеваниях для длительного применения.

В каких случаях предпочтителен: во всех случаях, когда необходимо длительное применение: токсикозы беременных, в комплексной терапии хронические аллергических заболеваний; профилактика и лечение интоксикаций на фоне химиотерапии (не раздражает ЖКТ, оказывает цитопротекторное действие на слизистую); профилактика хронических профессиональных интоксикаций; энтеросорбент выбора при наличии язвы желудка и 12-перстной кишки.

Минусы: отторжение при приеме.

Диоктаэдрический смектит

Примеры ТН: Смекта, Неосмектин, Диосмектит, Эндосорб, Смектит диоктаэдрический, Диоктаб Солюшн Таблетс

Антидиарейный эффект с сорбционными свойствами. Стабилизирует слизистый барьер ЖКТ, обладает обволакивающим действием и цитопротекторными свойствами. Селективно сорбирует энтеротоксины, вирусы и бактерии. В экспериментах установлены адсорбирующие свойства Смекты в отношении грамотрицательных микроорганизмов и их токсинов (Echerichii coli, Vibrio cholerae, Campylobacter jejuni, Clostridium difficile), а также ротавируса (4). Оказывает антацидное и протеолитическое действие. Важное свойство смектита — способность обезвреживать энтеротоксины A и B Clostridium difficile, что дает возможность использовать препарат для профилактики и лечения антибиотико-ассоциированных диарей у детей. Препарат способствует росту сахаролитической и подавлению патогенной протеолитической микрофлоры кишечника. Детям можно перемешивать с кашей, компотом, молочной смесью.

В каких случаях предпочтителен: диарея любого генеза, особенно маленьким детям по причине удобства применения; изжога, вздутие, дискомфорт при заболеваниях органов ЖКТ, в частности при гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Минусы: при передозировке выраженный запор или безоар, с осторожностью применять при хронических запорах в анамнезе.

Кремния диоксид коллоидный

Примеры ТН: Полисорб МП, ПРОСТОСОРБ

Сорбирует бактерии и их токсины, аллергены, ЛП и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Также принимает на себя билирубин, мочевину, холестерин. Показания к применению широкие: различные острые и хронические интоксикации, диарея, гнойно-септические заболевания, различные виды аллергии, гипербилирубинемия (гепатиты), гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность). Обладает повышенной сорбционной способностью по отношению к белкам, поэтому при состояниях, сопровождающихся выделением белковых токсинов (при бактериальной инфекции, аллергии, ожоговой болезни) это предпочтительный выбор.

В каких случаях предпочтителен: интоксикации бактериальными токсинами; пищевые токсикоинфекции; гнойно-септические заболевания, ожоговая болезнь, сопровождающиеся интоксикацией; аллергии.

Минусы: хуже (по сравнению с углем) сорбирует низкомолекулярные соединения. Эффект Хербста-Фолькхаймера.

Правила приема энтеросорбентов

  1. Препараты принимают спустя 1-2 часа до или после приема пищи и других лекарств.
  2. При необходимости длительного применения для предотвращения обеднения организма ценными веществами необходимо дополнительно принимать витамины и минералы (не относится к селективному полиметилсилоксану).

Nota Bene! В серьезных случаях обязательно рекомендовать обращаться к врачу.

 

Есть ли у вас любимый сорбент? Расскажите, какой и почему!

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё