Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

«Я не в ресурсе»: что это значит и как исправить?

4

«Я не в ресурсе»: что делать?

«Я не в ресурсе» – эту фразу часто можно встретить в ветке обсуждения интернет-паблика или услышать от подруги в задушевном разговоре. Что скрывается за этой модной формулировкой? И если мы как-то умудряемся оказаться не в ресурсе, то как попасть обратно, в него? Почему способ «просто полежать на диване» – не самый лучший, и какие методы на самом деле работают, нам помогла разобраться психолог, бизнес-тренер Марина Кичаева.

Индикатор нересурсного состояния

Представим, что вы забыли заправить автомобиль. Как водится, в самый неподходящий момент он подсветит оранжевым значок бензоколонки, а потом — при игнорировании просьбы заправиться — заглохнет, прокричав: «Я не в ресурсе». Как бы вы ни пытались его уговаривать или мотивировать, ехать дальше он откажется, пока в него не зальют несколько литров бензина. 

В похожем состоянии оказывается и человек, которому не хватает жизненных ресурсов. Как определить, что у вас «закончился бензин»? Марина советует обратить внимание на  следующие тревожные звоночки:

  • ничего не хочется делать (вот вообще ничего);
  • потерян интерес ко всему или почти ко всему;
  • ощущение бессмысленности жизни;
  • отсутствие физических и моральных сил;
  • дискомфорт на физическом уровне (сонливость, боль в теле);
  • рассеянность, трудно усваивать новую информацию;
  • чувство пустоты внутри;
  • нежелание с кем-то общаться;
  • «накрывают» негативные эмоции (малейшие неудачи вызывают агрессию, которая выливается на близких).

«Но самый яркий индикатор нехватки ресурсов, — подчеркивает Марина, – это осознание, что вам больше не хочется заниматься именно любимыми делами. То, что раньше приносило радость и вдохновение, начинает восприниматься как нечто бессмысленное».

Не просто усталость

«А может, я просто устала? Полежу на диване, и пройдет». Нехватку ресурсов действительно часто путают с банальной усталостью, которая «лечится» парой часов безделья. «Но это не одно и то же, – объясняет наш эксперт, психолог Марина Кичаева, – зачастую мы теряем физические и душевные силы не из-за физической усталости, а из-за длительного эмоционального напряжения. Например, когда окружение предъявляет такие запросы, что нам кажется, будто мы не дотягиваем до идеального образа. Отдых на диване в таком случае вряд ли поможет». 

А что поможет?

Наполнить себя ресурсом можно с помощью пяти шагов, предложенных нашим экспертом:

Шаг №1Выбраться из плена социальных сетей

Хватит любоваться жизнью других, особенно если она кажется ярче и интересней, чем ваша собственная. Внимание вам еще пригодится, не стоит растрачивать его впустую на фото знаменитостей, а потом терзаться, какой неинтересной и серой на их фоне кажется собственная реальность. Не обесценивайте собственную жизнь.

Шаг №2Нанести удар «пожирателям» ресурсов

Наши ресурсы «пожирают» не только красавчики-блогеры из клипов ВКонтакте и телеграм-каналы с мемами. Беспорядок в доме, сломанные вещи, незавершенные дела, постоянный анализ произошедших ранее ситуаций, общение с бесконечно критикующим окружением, — всё это капля за каплей опустошает наш «бензобак», с каждым днем оставляя все меньше сил. 

Попробуйте составить список своих «пожирателей» и наносить хотя бы один удар в день любому из списка. Пусть даже маленький и незначительный, но каждый день. Например, сегодня найти пару минут и разобрать захламленное кресло в прихожей. Завтра выкинуть безнадежно сломанную табуретку, а послезавтра – отказаться от встречи со знакомой, после общения с которой чувствуете себя выжатым лимоном. Всего один шажок в день, а сил становится заметно больше. 

Шаг №3Научиться правильно мечтать

Мечты и цели – это прекрасно. Но к их выбору стоит подойти ответственно. Любая первая попавшаяся мечта может быть совсем не вашей, потому что не соответствует вашим личным ценностям. А значит, и достигать ее совсем не захочется. Что делать?

Упражнение, которое советует Марина Кичаева

Сформулируйте желание, которое действительно хочется выполнить, в позитивной формулировке (без частицы НЕ). Теперь ответьте себе на вопросы, приведенные ниже. Когда вы доберетесь до последнего пункта, желание превратится в ясно видимую и четко сформулированную цель с понятным способом достижения. А может быть, не пройдет проверку и потеряет актуальность, освободив место по-настоящему волнующей мечте.

1) Реализация зависит от моих собственных возможностей?

2) Достаточно ли конкретно я сформулировала желание?

3) Что произойдет со мной, когда оно исполнится?

4) Это будут позитивные изменения?

5) А как это повлияет на других людей? Хорошо или плохо?

6) Каким должен быть первый шаг?

7) Иду и делаю!

Шаг №4Плакать и смеяться

«Если вы “обесточены”, не видите просвета в жизни и вам хочется, например, плакать, – не сдерживайте свои эмоции, — советует наш эксперт, — уединитесь, расслабьтесь и отреагируйте все скопившиеся переживания. Если не получается —  посмотрите душещипательный фильм. Когда мы плачем над сюжетом — наш организм воспринимает это как собственные переживания».

А можно и наоборот – посмеяться. Смех не только снимает напряжение, но и улучшает способность к концентрации, стимулирует иммунную систему, поднимает настроение. «Смотрите хорошие юмористические программы во время которых можно посмеяться от души», – рекомендует Марина Кичаева.

Шаг №5Пробовать разное

Не бойтесь экспериментировать – только так можно найти тот источник ресурсов, который будет безотказно работать именно в вашем случае в данный период времени. «Например, можно попрактиковать медитацию, йогу, тай-цзи, цигун и другие практики осознанности», – советует Марина Кичаева. Хороши любые способы справиться с рутиной – от маленького или большого путешествия до дегустации нового блюда и непривычного маршрута на работу. Кстати, обратиться за помощью к близким или специалисту – еще один крайне полезный эксперимент, который точно стоит попробовать, если ваши ресурсы на нуле.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё