Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Минздрав обновил Положение об аккредитации специалистов

В рамках совершенствования процедуры аккредитации Минздрав приказом от 24.07.2020 №741н внес изменения в Положение об аккредитации специалистов.

В рамках совершенствования процедуры аккредитации Минздрав приказом от 24.07.2020 №741н внес изменения в Положение об аккредитации специалистов. Одно из основных изменений заключается в создании федерального аккредитационного центра на базе образовательной или научной организации, подчиненной  Минздраву. Давайте рассмотрим ключевые изменения:

  • «В целях совершенствования информационно-технического сопровождения процедуры аккредитации специалистов Министерство здравоохранения Российской Федерации на базе подведомственной образовательной и (или) научной организации создает федеральный аккредитационный центр».

Комментарий: но не раскрывается, на базе какого конкретного учреждения будет создан такой центр.

  • Руководитель образовательной и (или) научной организации в целях проведения аккредитации специалистов направляет в аккредитационную комиссию заявку о включении образовательной и (или) научной организации в перечень образовательных и (или) научных организаций, на базе которых проводится аккредитация специалистов в субъекте Российской Федерации, Заявка представляется в аккредитационную комиссию не позднее, чем за 30 календарных дней до даты планируемого начала проведения аккредитации специалистов. У образовательной и (или) научной организации, должна быть лицензия на образовательную деятельность.
  • Председатель аккредитационной комиссии не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявки организует осмотр помещенийобразовательной и (или) научной организации с участием членов аккредитационных комиссий, имеющих действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности, по итогам которого оформляется протокол. После чего организация может быть включена в перечень на три года.

  • Изменение, внесенное в процедуру первичной аккредитации также касается решения ситуационных задач, которое стало обязательным и для специалистов, получивших после 1 января 2020 среднее медицинское образование, на которых могут быть возложены отдельные функции лечащего врача.
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Добавить отзыв или комментарий

Лучшие комментарии