Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Актуальные новости фармотрасли за август

4

Фармацевтический рынок постоянно меняется: новые законы, исследования, препараты, поправки, советы. Все это ежесекундно меняет жизнь. Часто работники фарморганизаций даже не подозревают об этом.

Нам важно, чтобы вы были в курсе самых свежих и значимых новостей, которые произошли в августе, тем более, что мы не просто осветили их, а также получили комментарии эксперта образовательной платформы pharmznanie.ru Маргариты Шиловой

 

Маргарита Шилова 



Руководитель УЦ ООО ФЦ “Знание”, провизор, ассистент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России

«Почта России» хочет стать «центром притяжения» за 85 миллиардов рублей

«Почта России» попросила у государства 85 миллиардов рублей, для того, чтобы стать «центром притяжения». В основном в таких центрах хотят продавать лекарственные средства, а также алкогольные напитки, товары народного потребления, выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, оказывать государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги. Из 42 тысяч отделений более 80% могут стать основой для трансформации в «центры притяжения», полагают в госкомпании.

Комментарий эксперта: 

Данный вопрос является в настоящее время дискутабельным.

Безусловно, для населенных пунктов с населением до 20 тыс. человек это был бы доступ к необходимым лекарственным препаратам, т.к. не всегда аптечные организации их закупают из-за низких доходов, малочисленности населения, ограниченного срока годности лекарственных препаратов – всё это не даёт возможности продать препараты, и как следствие, несёт убыток аптечной организации.

Но отсутствие необходимой квалификации у специалистов, осуществляющих доставку лекарственных препаратов (почтальонов) приведет к тому, что население не будут информировать о порядке их применения, в том числе о способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях. Как следствие, это может причить ущерб здоровью граждан.

 

Примерно 25% посетителей аптеки совершают спонтанную покупку

Что влияет на выбор пациента при покупке безрецептурного лекарственного средства? Какие факторы и в какой степени влияют на его решение? Эти и другие вопросы проанализировали сотрудники агентства Тop of Mind MR&C. Исследование выявило следующие факторы, влияющие на принятие решения: категория средства, совет сотрудника первого стола, рекомендации знакомого фармспециалиста. Также проводимое исследование выявило удивительный факт – спонтанную покупку совершают примерно 25% посетителей аптек. 

 

Аптек хотят лишить эксклюзивных маркетинговых договоров

Вышла новая редакция технического задания по реформированию аптечного рынка. Межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств предлагает законодательно закрепить обязанность аптек выкладывать на витрины в рамках каждой группы препаратов

Комментарий эксперта: 

Предложенные изменения могут привести к двум вариантам развития событий. Первый: недополученная прибыль приведёт к изменению цен на все товары аптечного ассортимента за исключением ЖНВЛП. Второй вариант - невозможность удерживать конкурентоспособные цены (с маленькой наценкой) также повлечёт их повышение. Таким образом, в обоих случаях страдает конечный потребитель. В первом случае - из-за навязывания определенных лекарственных препаратов (от которых он может, кстати, отказаться), а во втором - из-за повышения цены (в этом случае отказаться уже не так просто). 

 

Из аптек пропал преднизолон

Россияне массово жалуются на отсутствие в аптеках преднизолона. Этот препарат, входящий в перечень жизненно важных лекарств, спасает от шоковых состояний, аллергических реакций, а также назначается при тяжелых травмах и хронических заболеваниях суставов. Фармацевты в Москве, Сочи, Нижнем Новгороде, а также в Оренбургской, Челябинской и Омской областях заявляют, что преднизолон находится на перерегистрации и в продажу поступит нескоро. В Минздраве тем временем проблемы не видят.

Комментарий эксперта: 

Такая ситуация с преднизолоном возникает уже не в первый раз. Например, это уже было в 2015 - 2016  гг. Безусловно, для конечных потребителей ЛП это большая проблема. Для курсового лечения хронических заболеваний инъекционный преднизолон не подходит. Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать себе новый лекарственный препарат или резко прекращать прием ГКС - может возникнуть "синдром отмены". Необходимо  обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии заболевания имеющимися в настоящее время на рынке лекарственными препаратами.

 

Большинство предупреждений FDA адресовано компаниям из США и Индии

Международное издание Down to earth опубликовало доклад, в котором говорится, что в 2019 году предупреждения от FDA получили 38 компаний, среди которых 13 – индийские компании, а 15 – американские.

Получили предупреждения компании: Cali Botanicals, Nutra Pure, American Sales Company, Emcure Pharmaceuticals Limited, Strides Pharma Limited и Anicare Pharmaceuticals.

Комментарий эксперта: 

Претензии FDA касались, прежде всего, проблем с неправильной маркировкой, продаж неутвержденных лекарств и нарушений действующей надлежащей производственной практики (cGMP). Сюда также относятся опасения ведомства в отношении безопасности реализуемых лекарств, целостности их упаковки и частых отзывов препаратов. Информацией о невысоком качестве лекарственных препаратов, производимых в Индии, не удивить никого. Однако, не стоит экстраполировать информацию на всех фармацевтических производителей.  В Индии на многих фармацевтических предприятиях проводится достаточно жесткий контроль качества, поэтому нельзя говорить о «вале» некачественной продукции.

 

Рынок цефалоспориновых лекарств увеличится на 3,34%

Компания «Reportlinker» представила отчет, в котором прослеживается глобальная динамика роста заболеваемости пневмонией, тонзиллитом, бронхитом и гонореей. Это способствует повышению объема продаж цефалоспоринов, ожидается, что к 2025 году объем рынка достигнет 14,11 млрд, а среднегодовой темп прироста составит – 3, 34%.

Особенности профиля безопасности цефалоспоринов и появление устойчивых к ним бактериальных штаммов может ограничить возможности роста рынка.

 

Отвечаем на вопросы о системе НМиФО в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё