
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении фармпроизводителя — ООО «Фирма «Фермент» после того, как в ведомство поступили жалобы на резкое увеличение стоимости препарата «Бифилиз (ВИГЭЛ)», который выпускается компанией.
По информации ФАС, «Фирма «Фермент» повысила отпускную цену лекарства сразу в восемь раз — с 500 до 4000 рублей, не имея на это экономически обоснованных причин. В действиях производителя служба усматривает нарушение антимонопольного законодательства, поскольку он занимает доминирующее положение на рынке касательно данного ЛС.

В случае если нарушение подтвердится, компании грозит административная ответственность.
Препарат «Бифилиз (ВИГЭЛ)» с международным непатентованным наименованием «Бифидобактерии бифидум + Лизоцим» является пробиотиком и не входит в перечень ЖНВЛП.






