Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Изменение в аккредитации фармацевтов и провизоров в 2021 году

1

Минздрав утвердил обновленные правила аккредитации

Приказ, которого так долго ждали для понимания, как именно специалистам проходить аккредитацию в 2021-м году, наконец, утвержден. На официальном портале опубликован Приказ Министерства здравоохранения РФ от 09.07.2021 № 746н "О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н". Подчеркнем, что приказ определяет особенности проведения аккредитации именно в 2021-м году. То есть непосредственно касается только тех специалистов, действие сертификата которых закончилось и не было продлено или закончится в 2021-м году.

Согласно приказу, для успешного прохождения периодической аккредитации в 2021 году необходимо набрать 144 образовательных часа. Специалисты могут набрать все 144 часа, обучившись на программах повышения квалификации (например, пройдя курсы 36 часов или 144 часа на pharmznanie.ru), либо набрать таким образом 74 часа, а оставшиеся 70 часов получить, пройдя обучение на бесплатных мероприятиях в рамках НМО: вебинарах, очных мероприятиях или интерактивных образовательных модулях.

Кроме сведений об освоении программ повышения квалификации объемом 144 часа, портфолио должно включать отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период. 

Портфолио можно будет предоставить в федеральный аккредитационный центр лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением по адресу 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1, еще один допустимый вариант — выслать сканы документов по электронной почте на адрес info@fca.rmapo.ru. В день получения ведомство зарегистрирует документы и направит аккредитуемому уведомление. 

После проверки комплектности и достоверности сведений, указанных в портфолио, федеральный аккредитационный центр в срок не более 10 рабочих дней передаст данные в в центральную аккредитационную комиссию или аккредитационную комиссию, сформированную в субъекте Российской Федерации. Затем в срок не более 10 рабочих дней будет проведена оценка портфолио и вынесено решение — «сдано» или «не сдано». Это решение будет опубликовано на официальном сайте федерального аккредитационного центра.

Напомним, приказ № 746н определяет особенности проведения аккредитации именно в 2021-м году. Какие правила аккредитации будут действовать в 2022-м и далее - будет известно позднее, когда Минздрав опубликует новый приказ. 

Не исключена вероятность, что количество образовательных часов будет увеличено с 144 до 250, поскольку в проекте, размещенном в ноябре 2020-го года, упоминалось именно это количество, а его уменьшение может быть связано с ограничениями, вызванными пандемией. Впрочем, у специалистов, которым периодическая аккредитации предстоит в 2022-м году и позднее, есть отличная возможность в комфортном темпе набирать 250 образовательных образовательных часов и быть уверенными в успешном прохождении аккредитации при любом развитии событий.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё