Система маркировки лекарственных средств позволила выявить масштабную теневую схему оборота медицинского этанола в России. Оказалось, что 219 оптовых компаний удерживали на складах около 100 млн литров медицинского спирта, формально числящегося за ними, но фактически выведенного из легального оборота. Это привело к тому, что бюджет страны потерял свыше 70 млрд рублей в виде неуплаченных акцизных сборов.

После начала проверок со стороны Росздравнадзора три компании уже заявили о прекращении фармацевтической деятельности, девять получили предписания срочно устранить нарушения, а деятельность еще восьми организаций приостановили на 90 суток ввиду невозможности проверки.
Введение акцизов на фармацевтическую субстанцию этилового спирта с января 2025 года, по замыслу властей, поможет решить проблему незаконного использования этанола. Предусмотрен специальный механизм налогового вычета для производителей, использующих этанол в медицинских препаратах с содержанием спирта менее 20%. Однако фармацевтические компании уже выразили обеспокоенность возможным ростом цен на лекарства из-за новых правил налогообложения.
Коллеги, как вы считаете, отразится ли введение акцизов на стоимости лекарств с содержанием этанола?