Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

В Госдуме предложили приравнять детские смеси к лекарствам

Искусственное вскармливание повышает риск диабета и ожирения у детей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что детские смеси могут быть приравнены к лекарствам. Парламентарий объяснила, что это необходимо для защиты здоровья детей, поскольку такой продукт как смеси имеет противопоказания и побочные эффекты.

— Рецептурные у нас только лекарства. Поэтому смеси продаются без рецепта. Но поскольку каждая молочная смесь имеет свои показания и противопоказания, то безопаснее для здоровья ребенка было бы покупка родителями смеси по рекомендации врача. В рамках работы над ГОСТом на молочные пункты такие предложения уже обсуждаются,пояснила парламентарий в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Татьяна Буцкая заверила, что решение «во благо детей» будет обязательно найдено.

Депутат ранее утверждала, что, по ее мнению, искусственное вскармливание вызывает риск развития у детей диабета и ожирения из-за состава порошковых смесей, в которые производители добавляют пальмовое масло. 

Больше новостей здесь
Источники

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы

Ещё
Все программы

Лучшие комментарии

  • ЦС
    Цуркина Светлана Михайловна27.04.2026

    "Неправильные названия медучреждений, а также фамилии врачей, которые даже не числились в больницах и поликлиниках" - проводить расследование не входит в наши обязанности. Экспертиза рецепта включает ПРАВИЛЬНОСТЬ оформления, а не подлинность названия мед. учреждения и фамилии врачей. Законы нормальные не принимают, чтобы иметь лазейки, чтобы" иметь" аптеки.

  • Михеева Галина Николаевна27.04.2026

    Замечено , и не раз, что врачи не знают правил выписки рецептов А побуждать аптечных работников к проверке фио врачей, их специализации, их мест работы не закреплено в законе.

  • Михеева Галина Николаевна16.06.2026

    Спасибо за СОПы,охранили их себе или распечатали — пусть всегда будут под рукой.

  • ЗО
    Злобина-Башканян Оксана Борисовна13.06.2026

    "Перхоть, себорея, себорейный дерматит — где грань между этими понятиями?" И правда, где? Сухая перхоть, как правило, образуется из-за ускоренного обновления клеток эпидермиса волосистой части головы. Жирная перхоть (себорея) - из-за избыточной деятельности сальных желез. Может, коллегам это ясно по умолчанию, но уж если в статье заявлено разграничение понятий, то, будьте добры, разграничьте.