
Жители России, которые сознательно вредят своему здоровью в перспективе могут отчислять более высокие взносы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Такое мнение высказал руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в интервью изданию «РИА новости».

Эксперт отметил, что что в нашей стране действует система страховой медицины: работодатели платят взносы за сотрудников в ФСС, из которого затем финансируются гарантированные медицинские услуги. При этом, по мнению главы ВСС, государство могло бы использовать страховые взносы как инструмент стимулирования жителей России к здоровому образу жизни.
При этом, Евгений Уфимцев подчеркнул, что базовый пакет медицинских услуг должен оставаться бесплатным в нашей стране. Иностранный опыт с кардинальными мерами в виде лишения медстраховки курильщиков или полных людей он считает неприемлемым.
— У нас социальное государство, и я считаю, так делать нельзя. Но для этих случаев как раз должен быть повышающий коэффициент. Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам два или три. Все регулируется деньгами, — констатировал эксперт.
Для внедрения подобного дифференцированного подхода, по мнению Евгения Уфимцева, в России надо усиливать роль страховых организаций в медицине.






