Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

В России продлили запрет на работу иностранцев в аптеках

Квота действует с 2013 года, а законопроекты о полном запрете отклоняются

Российское правительство решило сохранить нулевую квоту для иностранных фармацевтов в аптеках и в 2026 году. Премьер Михаил Мишустин утвердил соответствующее постановление 5 декабря.

В документе указано, что в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» допустимая доля иностранных работников в торговле розничной лекарственными препаратами в специализированных магазинах (аптеках) устанавливается в 0 процентов.

Тем самым, правительство в очередной раз продлило ограничение на примем на работу фармацевтов из других стран в российские аптеки. Нулевая квота впервые была установлена в 2013 году и с тех пор не менялась. 

При этом, депутаты Госдумы неоднократно вносили на обсуждение законопроекты, предполагающие введение окончательного запрета на прием на работу иностранцев в аптеки, однако все они были отклонены.

Больше новостей здесь 
Источники
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • ВТ
    Волкова Татьяна Леонидовна18.12.2025

    Интересно, кто-нибудь захочет из сенаторов и депутатов в фармацевты пойти работать? Вопрос риторический.)))

  • БН
    Беспалова Нина11.12.2025

    В деревне Простоквашино готовились к встрече Нового года.Все ждали передачу Новогодний Огонек, чтобы послушать песню, в исполнении мамы Дяди Федора, но тут позвонила мама и сообщила, что праздник срывается, т к у нее нет голоса и она не может петь. На помощь пришел провизор Зотик. Срочно примите ЗОТТ!-скомандовал он. И чудо произошло-мама пела на экране песню про зиму. Праздник удался!

  • БН
    Беспалова Нина11.12.2025

    Дед Мороз вдруг занемог: Горло саднило, голос пропал, Праздник чуть не опоздал… Рассосал снадобье ЗОТТ— и вот Снова радость нас зовёт! Дед мороз с подарками радует ребят, а в кармашке держит лучший препатат-это все известный наш спаситель ЗОТТ!

  • КВ
    Коралло Владимир Николаевич12.12.2025

    Вот Новый Год стучится робко в двери, И Дед Мороз уж едет в полной мере. С мешком подарков, с бородой седою, Он сказку дарит, радость и здоровье А с ним Волшебник ЗОТТ, пиридоксин на страже, От хвори лютой избавляет даже. И лизоцим, как верный санитар, Встречает вирус, словно злой кошмар.