Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

В России расширили список подлежащих маркировке БАД

Немаркированные БАД можно продавать ещё год — или даже два. Узнайте почему.

Правительство РФ утвердило изменения в нормативную базу, регулирующую оборот биологически активных добавок, подлежащих обязательной маркировке.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1953, в перечень БАД, для которых в обязательном порядке предусмотрена процедура маркировки, с 1 января 2026 года будут внесены растительные масла и ферменты, выпускаемые в виде биоактивных добавок.

Кроме того, документ установил новые даты окончания продажи немаркированных добавок. Так, если срок годности БАД составляет три года и меньше, то его реализация без кода маркировки разрешена до 31 августа 2026 года. Если срок годности биоактивного препарата больше трех лет, то его можно продать без маркировки до 31 августа 2027 года.

Больше новостей здесь 
Вам может быть это интересно:
  1. Регистрация в фрмо
  2. Ушедшие лекарства
Источники

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы

Ещё
Все программы

Лучшие комментарии

  • ЦС
    Цуркина Светлана Михайловна27.04.2026

    "Неправильные названия медучреждений, а также фамилии врачей, которые даже не числились в больницах и поликлиниках" - проводить расследование не входит в наши обязанности. Экспертиза рецепта включает ПРАВИЛЬНОСТЬ оформления, а не подлинность названия мед. учреждения и фамилии врачей. Законы нормальные не принимают, чтобы иметь лазейки, чтобы" иметь" аптеки.

  • Михеева Галина Николаевна27.04.2026

    Замечено , и не раз, что врачи не знают правил выписки рецептов А побуждать аптечных работников к проверке фио врачей, их специализации, их мест работы не закреплено в законе.

  • Михеева Галина Николаевна16.06.2026

    Спасибо за СОПы,охранили их себе или распечатали — пусть всегда будут под рукой.

  • ЗО
    Злобина-Башканян Оксана Борисовна13.06.2026

    "Перхоть, себорея, себорейный дерматит — где грань между этими понятиями?" И правда, где? Сухая перхоть, как правило, образуется из-за ускоренного обновления клеток эпидермиса волосистой части головы. Жирная перхоть (себорея) - из-за избыточной деятельности сальных желез. Может, коллегам это ясно по умолчанию, но уж если в статье заявлено разграничение понятий, то, будьте добры, разграничьте.