Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Вести бизнес честно станет сложно: депутаты предложили увеличить долю отечественных ЛП

6

Эксперты Национальной ассоциации «АПФ» направили руководителю фракции «Единая Россия» Сергею Неверову письмо с просьбой проверить российские аптечные сети, вытесняющие российские лекарства в пользу иностранных - сообщил «Рамблер». Эксперты считают, что аптекам выгоднее продать один дорогостоящий зарубежный препарат, чем несколько отечественных аналогов с равной ему эффективностью, но недорогой стоимостью.

Депутаты партии «Единая Россия» уже предложили ряд реформ для роста продаж отечественных ЛП. Помогут они или загонят бизнес в безвыходное положение - попробуем разобраться вместе с экспертами.

 

Потребители выбирают отечественные

Агентство DSM Group проанализировало соотношение объёмов продаж зарубежных и отечественных ЛП на аптечном рынке России. В 2019 году клиенты аптек все чаще выбирают отечественные ЛП. Исследование демонстрирует положительную тенденцию роста в данном сегменте. В денежном эквиваленте продажи выросли на 1%, а в натуральном на 2.3%. Зарубежные ЛП лидировали в стоимостном объеме рынка – 70.9%, что составило почти половину объема аптечного рынка – 40.1%. Абсолютные показатели зарубежных ЛП стагнируют. Потери составили 0,1% в рублях и -7,5% в упаковках.

ежемесячный розничный аудит фармацевтического рынка РФ

Источник: «Ежемесячный розничный аудит фармацевтического рынка РФ» DSM Group. СМК соответствует требованиям ISO 9001:2015 https://dsm.ru/docs/analytics/april_2019_pharmacy_analysis.pdf

 

Российские в 2,5 раза дешевле

Мы разобрались в общем соотношении продаж зарубежных и отечественных препаратов, а теперь проанализируем их сбыт по группам ЛП. Данные представлены в свободном доступе на сайте компании AlphaRM.

Наибольшая реализация зарубежных ЛП пришлась на средства, которые применяются в лечении заболеваний носа. В среднем стоимость препаратов составила 194 рубля. В 2019 году объем продаж ЛП упал на 12% и составил 8.9%.

А лидер по реализации отечественных ЛП - анальгетики. Средняя стоимость препарата – 35 рублей. В 2019 году продажи данной группы ЛП упали на 3% и теперь составляют 11.1%.

Если сравнивать в общем цену за упаковку ЛП отечественного и зарубежного производства, то разница значительная – в 2,5 раза российский препарат дешевле иностранного.

аптечные продажи лекарственных препаратов иностранного и российского производства в натуральном выражении, YTD'4 2019

 

Что предлагают депутаты

Как сообщает газета «РБК», депутаты партии «Единой России», которые занимаются совершенствованием лекарственного обеспечения в России, подготовили ряд реформ для роста продаж отечественных ЛП.

Цель предложенных реформ - к 2021 году довести долю ЛП до половины от общего объема продаж на фармрынке РФ. Планируется, что в 2030 году данная доля будет составлять 65%. Такие прогнозы депутаты дают новой госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Рассмотрим, какие именно реформы призваны помочь в достижении указанных показателей:

  1. Сформировать список лекарств российского производства для каждого международного непатентованного наименования. Наличие ЛП из этого списка в аптеках будет обязательным;
  2. 50% аптечных витрин должны будут занимать отечественные ЛП;
  3. В продаже обязательно должно быть 3 зарубежных ЛП на один отечественный в рамках МНН;
  4. Регистрация цен на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП низшего ценового сегмента (до 50–100 руб.) должна быть в заявительном порядке - «во избежание вымывания наиболее доступных по цене лекарственных препаратов». Сейчас эти цены устанавливают Минздрав и ФАС.
  5. В аптеках предлагается вводить рецептурно-производственные отделы. Депутаты полагают, что это поможет «повысить уровень социальной ответственности аптек».

 

Мнения экспертов: реформа ударит по всем

Резко прокомментировал реформу генеральный директор «Аптечной сети 36,6» Владимир Нестеренко. По его мнению, приведенному в статье РБК, предложенная инициатива в данной форме поделит рынок на две категории. Первая категория: аптеки, которые раздробят бизнес для того, чтобы обойти закон. В основном это коснется крупные аптечные сети. А вторая категория: предприниматели, оказавшиеся в дискриминационной ситуации. Вести бизнес честно станет сложно.

Виктория Преснякова, исполнительный директор саморегулируемой организации «Ассоциация независимых аптек», чей комментарий приведен в той же публикации, считает, что сегодня можно проследить тенденцию к сплочению участников фармрынка, но данная реформа резко ударит по ним и произведет обратный эффект. Она заденет всех: от крупных сетей, до малого и среднего бизнеса. Больше всего от поправок пострадают фармассоциации, в которые входят одиночные аптеки и небольшие сети. Одна из реформ - запрет на «коммерческие функции». Аптечное дело уже не приносит высокую прибыль, необходимо иметь дополнительные инструменты доходности, например, это маркетинговые договоры. А если запретят их, у аптеки не будет дополнительного финансирования.

Подводя итоги можно сказать, что доля отечественных ЛП растет, но этот рост сложно назвать быстрым и стабильным. А предложенные реформы могут возыметь лишь косметический эффект для покупателей: количество наименований зарубежных ЛП по отношению к отечественным, несомненно, снизится. Но есть вероятность, что снизится также доступность лекарств - в таких условиях необходимый зарубежный препарат покупатели смогут найти только в ограниченном количестве аптек.

 

Отвечаем на вопросы о системе НМиФО в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах: 

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Фармзнание и Медзнание

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё