Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

17 человек умерло в Индии от неизвестной инфекции

У всех умерших отмечен отек мозга

В северном регионе Индии, в штате Джамму и Кашмир, зафиксирована вспышка неизвестного заболевания, сопровождающегося тяжелыми симптомами. С декабря 2024 года в деревне Бадхаал выявлены 38 случаев заражения, 17 из которых закончились летальным исходом. По предварительным данным, заболевание затронуло исключительно членов трех семей.

Основные симптомы — лихорадка, слабость и тошнота. У всех умерших отмечен отек мозга, что указывает на возможное токсическое происхождение болезни. Однако конкретный возбудитель, вызвавший поражение, пока не установлен. Специалисты Роспотребнадзора ведут мониторинг ситуации и анализируют потенциальные угрозы для других стран, включая Россию.

Эта вспышка стала напоминанием о предыдущих эпизодах распространения опасных инфекций. Так, в 2024 году в Демократической Республике Конго и ряде африканских стран зафиксировали «болезнь X», которая, как позже выяснилось, оказалась тяжелой формой малярии. В Уганде также наблюдали случаи болезни динга-динга, проявлявшейся неконтролируемой дрожью у зараженных.

Специалисты подчеркивают, что в подобных ситуациях критически важно быстро выявлять природу заболевания, чтобы своевременно принимать меры по предотвращению распространения инфекции. В условиях глобализации и активной мобильности населения риск завоза новых вирусов в другие страны остается высоким. Российские санитарно-эпидемиологические службы усиленно контролируют ситуацию, обеспечивая защиту граждан от потенциальных угроз.

Коллеги, как думаете, современные эпидемиологические службы достаточно эффективно противостоят новым инфекционным угрозам? 0 — нет, есть серьезные пробелы, 1 — да, но есть куда совершенствоваться, 2 — да, система работает надежно.

Больше новостей здесь
Вам может быть это интересно:
  1. Моноклональные антитела
  2. Учет илп
Источники
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Рекомендуем к прочтению

Добавить отзыв или комментарий

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • АЕ
    Аношенкова Екатерина Александровна20.01.2026

    Все уже давно поняли, что лекарства могут потерять или изменить свои свойства только в стенах аптек. И только специалист с фармацевтическим образованием несет ответственность за отпуск, хранение, реализацию, применение, утилизацию. Никакие другие факторы и условия абсолютно ни каким образом не влияют на свойства лекарств и последствия их применения

  • Сенаторова Ольга Петровна29.01.2026

    Стоит порадоваться за счастливчиков. Однако, решение, конечно, совершенно не справедливое в отношении тех кто, имея стаж 47 лет и подтвержденную квалификационную категорию, ожидает грядущую аккредитацию в феврале 2027. Наиболее целесообразным было бы решение об автоматическом приравнивании квалификационной аттестации к аккредитации специалиста, о чем уже говорилось в сообществе.

  • Куц Ольга Владимировна29.01.2026

    Из-за непонятных законов очень много людей не смогли пройти аккредитацию, при том, что уже много лет работают в аптеке. Нельзя же так разбрасываться ценными кадрами

  • ДТ
    Данильченко Татьяна Дмитриевна29.01.2026

    Да, только сегодня сотрудница с октября месяца увидела себя в списках, прошедших аккредитацию. Причем 3 отказа были неправомерны, все чего не видели работники ФАЦ было прикреплено, занесено ФРМР и НМиФо. Но после звонков ФАЦ, писем спустя 4 месяца аккредитация пройдена. А сколько нервов. И месяц отпуска за свой счет. Виновных нет. Несовершенная система.