Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

10 вопросов по лечению описторхоза

2

Вам прописан Бильтрицид. 10 вопросов по лечению описторхоза

Описторхоз  - одно из наиболее часто встречающихся паразитарных заболеваний в России. 

Описторх (Opisthorchis felineus) — двуустка сибирская или кошачья двуустка — плоский гельминт (класс трематоды или сосальщики) размером до 1 см., паразитирующий в протоках печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, в двенадцатиперстной кишке. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой или недостаточно термически обработанной пресноводной рыбы, а также при несоблюдении гигиенических правил при разделке сырой рыбы. Носители личинок описторхов — в основном рыбы семейства карповых (язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, гольян, жерех, подуст). Описторхи могут паразитировать также в организме животных (кошек, собак и других).

Для лечения описторхоза используется антигельминтный препарат празиквантел (Бильтрицид). Отвечаем на вопросы покупателей, которым предстоит терапия Бильтрицидом.

1. Нужно ли лечить описторхоз? Может у меня сильный организм и сам с ними справится?

К сожалению, самоизлечение от описторхоза невозможно. Описторхи могут жить и паразитировать в организме хозяина 10-20 лет, а по некоторым данным до 50 лет, практически в течение всей жизни человека1,2. Хорошая новость заключается в том, что трематоды в организме человека не размножаются, то есть живет то количество особей, которое изначально попало. Для дальнейшего размножения яйцам двуустки необходимо выйти из организма человека и пройти через двух промежуточных хозяев: моллюсков и рыб. 

 

2. Может с описторхами можно жить, меня ничего не беспокоит, зачем себя травить лишний раз таблетками?

Действительно, особенность болезни заключается в том, что человек зараженный описторхозом может длительное время не иметь никаких проявлений либо иметь неспецифичные симптомы, например слабость, повышенная утомляемость, аллергические реакции. Клинические проявления коррелируют с численностью паразита, попавшего в организм. Однако присутствие паразитов далеко не безвредно для организма. Описторхи повреждают ткани своими присосками в процессе фиксации и передвижения. Помимо механического воздействия, гельминты выделяют продукты обмена веществ, которые токсически воздействуют на ткани. Они могут вызывать аллергизацию, развитие аутоиммунных процессов2,3. Длительное течение описторхоза приводит к хроническому воспалению гепатобилиарной системы, холестазу, присоединению вторичной инфекции, образованию камней в желчевыводящих протоках и протоках поджелудочной железы. Воспалительные процессы обусловливаются не только механическим повреждением тканей и действием токсинов, но и нарушением оттока панкреатического сока, рефлюксом желчи в протоки железы. У инвазированных людей чаще наблюдается тяжелое течение бронхиальной астмы, сахарного диабета. Хроническая форма чревата такими последствиями как печеночный фиброз, цирроз, гнойный холангит, желчный перитонит. Морфологические изменения органов при течении описторхоза более 5 лет могут сохраняться даже после излечения. Доказана связь описторхоза с возникновением рака печени. Возбудитель описторхоза международным агентством по изучению рака отнесен к группе канцерогенов номер 1 для человека.4 Если у вас обнаружены описторхи, и врач назначил лечение, то лечить, конечно, надо.

3. Бильтрицид - это же химия, может быть можно полечиться травками?

Ни БАД, ни травы не применяются для лечения описторхоза. Они могут рассматриваться в качестве вспомогательных средств к основной терапии. Единственный одобренный и используемый в настоящее время препарат для лечения описторхоза — производное изохинолина празиквантел, торговое наименование Бильтрицид. Альтернативой празиквантелу может послужить альбендазол, однако он менее эффективен и назначается при наличии противопоказаний к Бильтрициду1.

4. Я слышал, он токсичен, после его применения много побочных эффектов и можно “посадить” печень. Я не хочу.

О токсичности Бильтрицида можно найти много страшилок в Интернете. А убеждение, что он вреден для печени и им можно лечиться не более 2-3 раз в жизни распространено даже среди врачей. Все дело в том, что при лечении Бильтрицидом происходит массовая гибель описторхов, которая может спровоцировать токсико-аллергическую реакцию. Ее может не быть вовсе, а может быть достаточно выраженной и проявляться тошнотой, головной болью, головокружением, общим ухудшением самочувствия. Весьма сложно дифференцировать, вызваны ли побочные реакции приемом препарата или же реакцией на гибель паразитов. Важно понимать, что они могут возникнуть в процессе лечения, поэтому в инструкции к применению указаны ВСЕ возможные нежелательные явления, которые могут возникнуть на фоне применения препарата. Стоит сказать, что препарат производится более 30 лет немецкой фирмой Bayer и разрешен к применению у детей с 4 лет. Проведено не одно исследование, заключения которых свидетельствуют о том, что препарат не обладает значимым токсическим потенциалом, а неблагоприятные последствия применения носят легкие, преходящие формы.5 Отказ от лечения по причине нанести вред печени необоснован. Больший вред принесут обитающие в организме паразиты. При необходимости курс лечения описторхоза Бильтрицидом можно проводить повторно.

Nota Bene! Сам по себе Бильтрицид не обладает мутагенностью, однако при соединении с веществами бензольной структуры, например, образующимися при курении, обретает мутагенные свойства. Поэтому на время лечения Бильтрицидом рекомендуют воздержаться от курения1.

5. Какие побочные эффекты могут быть при приеме Бильтрицида?

Частота побочных реакций, по данным разных авторов, колеблется от 35% до 65%3. Как выше мы уже говорили, побочные реакции связаны более с иммунологическими сдвигами, спровоцированными изменением метаболизма и единовременной гибелью большого количества паразитов, нежели с действием самого препарата и их проявление возможно, но не обязательно. Со стороны пищеварительной системы могут встречаться боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Со стороны ЦНС — головные боли, головокружение, сонливость. Со стороны других систем может наблюдаться астения, лихорадка, миалгия, крапивница.

6. Как действует Бильтрицид?

Бильтрицид вызывает сокращение мускулатуры гельминтов и развитие спастического паралича. Парализованные описторхи не могут больше удерживаться на стенках протоков и с током желчи выводятся из организма.  В более высоких дозах Бильтрицид вызывает повреждение наружного покрова плоских червей и их гибель.

7. Бильтрицид 100% поможет?

 До появления празиквантела действительно эффективных средств от описторхоза не существовало. С появлением Бильтрицида излечение стало возможным. Терапия описторхоза поэтапная: это подготовка, прием антигельминтного препарата и продолжение комплексного лечения и реабилитация. Немаловажную роль играет диета. При корректно назначенной схеме лечения и соблюдении всех этапов пациентом излечение наступает более чем в 80% случаев. Через 2-3 месяца у больных с подострой стадией и не ранее 4-6 месяцев у больных с хронической стадией проводят контроль. При необходимости курс лечения повторяют, но не ранее 6 месяцев после предыдущего3.

8. Какова схема лечения Бильтрицидом?

1 этап - подготовка, направлена на уменьшение интоксикации, купирование симптомов болезни, ликвидации инфекции, улучшение функций желчевыводящих путей. Могут быть назначены спазмолитики, противовоспалительные, антибактериальные, противоаллергические препараты, кортикостероиды, ферменты, сорбенты. Назначаются желчегонные препараты для снижения вязкости желчи и улучшения ее последующего оттока, гепатопротекторы. Подготовительный период в зависимости фазы течения и наличия осложнений занимает от 1 до 2-3 недель.

2 этап  — непосредственно специфическая этиотропная терапия Бильтрицидом из расчета в среднем 60 мг/кг веса в три приема с интервалом в 4-6 часов в течение 1 дня. Таблетки принимают во время или после еды, не разжевывают, запивают небольшим количеством воды. Возможны и другие схемы по назначению врача.

3 этап — погибшие паразиты выводятся из организма и необходимо восстановление нарушенных функций. Назначаются желчегонные средства в виде отваров трав, тюбажи. Комплекс реабилитационных мероприятий включает в себя прием гепатопротекторов, при необходимости врач может подключить пробиотики, спазмолитики. Восстановительный период продолжается не менее 2 недель.

9. Можно ли принимать Бильтрицид для профилактики описторхоза?

Бильтрицид не предназначен для профилактики описторхоза. Меры профилактики описторхоза — это соблюдение гигиены при приготовлении потенциально опасной речной рыбы, термическая обработка рыбы (жарка, варка) должна составлять не менее 15-20 минут6.  

После лечения описторхоза некоторые врачи настоятельно рекомендуют не употреблять речную рыбу совсем. Эти рекомендации имеют определенную логику: мало кто выдерживает время температурной обработки, например, при жарке, а процент пораженности речной рыбы очень высок. Так, в некоторых местах очага природного описторхоза - Обь-Иртышском бассейне пораженность рыбы (для разных представителей и мест обитания процент разный) достигает 90% и выше7. Лучше уж не рисковать и отказаться от сомнительного удовольствия.

10. Хватит ли мне одной упаковки Бильтрицида?

Как правило, лечение Бильтрицидом проводят в стационарных условиях под врачебным контролем. В этом случае пациентов не просят покупать препарат в аптеке, а выдают имеющийся в стационарах бесплатно. Существует и амбулаторная практика назначения Бильтрицида. В этом случае врач должен расписать и объяснить пациенту сколько таблеток и как ему следует принять Бильтрицид. В одной упаковке содержится 6 таблеток по 600 мг. При расчете исходя из дозировки 60 мг/кг пациента трёхкратно, упаковки препарата хватит на пациента весом в 60 кг. В данном случае прием составит 2 таблетки 3 раза с интервалом 4-6 часов.

Источники:

  1. Григорьева И. Н. Описторхоз: традиции и инновации // ЭиКГ. 2012. №4. 
  2. Удилов, В. С. Эффективность антигельминтной терапии при суперинвазии opisthorchis felineus / В. С. Удилов, В. М. Борзунов, Д. А. Солдатов // Уральский медицинский журнал. – 2013. – № 4(109). – С. 120-124. 
  3. Цуканов В.В., Тонких Ю.Л., Гилюк А.В., Васютин А.В., Коленчукова О.А., Ржавичева О.С., Борисов А.Г., Савченко А.А., Масленникова Н.А. Диагностика, клиника и лечение описторхоза. Доктор.Ру. 2019; 8(163): 49–53. 
  4. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/opistorx 
  5. Dayan AD. Albendazole, mebendazole and praziquantel. Review of non-clinical toxicity and pharmacokinetics. Acta Trop. 2003 May;86(2-3):141-59. 
  6. Роспотребназор Описторхоз 
  7. Пельгунов А. Н. Проблемы описторхоза и дифиллоботриоза в нижнем течении Иртыша // Российский паразитологический журнал. 2012. №3. 

Image on Freepik

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё