Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Болевой синдром. Новые ответы на старые вопросы.

8

Кто хотя бы раз в жизни не испытывал боль? Международная ассоциация по изучению боли дает такое определение этого хорошо знакомого всем понятия – неприятное ощущение и эмоциональное переживание, которое возникает при реальном или потенциальном повреждении тканей организма.

Боль негативно влияет на наше самочувствие, снижает работоспособность и двигательную активность, нарушает сон, а также значительно влияет на настроение. Несмотря на эти негативные стороны боли, следует помнить, что она, прежде всего, играет защитную роль, предупреждая о вредном или представляющем для организма опасность воздействии. Болевой синдром может быть вызван механическим повреждением кожных покровов и глубже лежащих структур (связок, мышц и суставов), спазмом гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, может быть проявлением воспалительного процесса или возникать при избыточном воздействии низких (обморожение) и высоких температур (ожоги).

По длительности различают два основных вида боли: острую и хроническую. Под острой (преходящей) болью следует понимать боль, обусловленную острым заболеванием, травмой. Ее длительность обычно не превышает трех месяцев и, что самое главное, она прекращается по мере выздоровления и заживления повреждений. Хроническая (персистирующая) боль связана с длительно существующим патологическим процессом или посттравматическим состоянием, она продолжается, как правило, от трех месяцев до многих лет. К сожалению, при недостаточной эффективности обезболивания длительно существующая острая боль может перейти в хроническую форму. В связи с этим крайне важно сразу выбрать эффективное и быстро действующее средство.
Для лечения боли в зависимости от ее типа используются различные методы.

Выбор обезболивающего препарата зависит от того, чем вызвана боль. Например, при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта лучшим выбором станет применение спазмолитических средств, т.к. они воздействуют непосредственно на причину боли. А при широком круге болевых синдромов на помощь придут средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Это связано с тем, что воспаление – это универсальная реакция организма на повреждение вне зависимости от вида воздействующего фактора. Именно развитие воспалительного процесса и останавливают НПВП. Их действие связано с блокадой работы особого фермента – циклооксигеназы (ЦОГ), отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов. Существуют два изофермента ЦОГ, но именно нарушение работы ЦОГ-2 будет блокировать развитие воспалительной реакции.

При каких видах болевого синдрома могут рекомендоваться НПВП? Они используются при боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), при зубной боли, мигрени и головной боли, при травмах, растяжениях и вывихах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, ревматоидный артрит, приступы подагры), после проведенных оперативных вмешательств (в том числе стоматологических манипуляций), при болезненной менструации и даже при онкологических заболеваниях (как компонент обезболивающей терапии).

На фармацевтическом рынке России представлено великое множество нестероидных противовоспалительных средств. На что обратить внимание при выборе конкретного лекарственного препарата?

  • эффективность: один из самых важных показателей обезболивания;
  • показания к применению: не все НПВП одинаковы, у многих из них в инструкции найдете ограниченный список показаний для применения;
  • скорость наступления обезболивающего эффекта: быстрее облегчить боль - значит быстрее освободить от страданий;
  • лекарственная форма: для большинства видов и интенсивности боли подходят пероральные лекарственные формы. Это удобно и для покупателя - таблетку или капсулу удобно брать с собой и принять на работе, в дороге или дома по потребности;
  • качество препарата: оно зависит в т.ч. и от компании-производителя.

При различных болевых синдромах лекарственным препаратом выбора может стать Кеторолâ Экспресс – кеторолак в виде диспергируемых в полости рта таблеток от компании Д-р Редди'с Лабораторис Лтд. Он оказывает выраженное анальгезирующее действие, обладает противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием1. По силе обезболивания кеторолак сопоставим с морфином, значительно превышая другие НПВП1. При этом, в отличие от опиоидных анальгетиков, не обладает седативным действием, не вызывает лекарственной зависимости и не угнетает дыхание.

Кеторолâ Экспресс обладает широким кругом показаний: болевой синдром умеренной и сильной выраженности при различных нозологиях1.

По результатам исследования препарата Кеторолâ Экспресс в амбулаторной стоматологической практике, в котором приняли участие 85 пациентов после сложного травматичного удаления зуба, анальгетическое действие при применении лекарственного препарата наблюдается уже через 10 минут, на третий день приема препарата обезболивающее действие наступало на 33% быстрее по сравнению с первым днем приема, а длительность обезболивания составляла около 6 часов2.

Преимущества Кеторолâ Экспресс:

  • не требует обязательного запивания водой1;
  • может применяться у пациентов с нарушением глотания;
  • обладает мятным вкусом1;
  • первый зарегистрированный на рынке РФ кеторолак в форме таблетки, диспергируемой в полости рта3;
  • единственный НПВП, получивший Свидетельство со Знаком одобрения Стоматологической ассоциации России (декабрь 2019 года)4.

Способ применения1: по 10мг до 4-х раз в сутки в зависимости от выраженности боли. Таблетку необходимо положить на язык, где она сразу начнет растворяться. Держать во рту до полного растворения в течение нескольких секунд, при желании можно запить жидкостью.

 

Источники:

  1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Кеторолâ Экспресс
  2. Анисимова Е.Н., Анисимова Н.Ю., Рязанцев Н.А., Даян А.В., Орехова И.В. Купирование болевого синдрома препаратом Кеторол Экспресс после стоматологических вмешательств, сопровождающихся травмой тканей. Стоматология. 2020;99(2):50-54.
  3. Государственный реестр лекарственных средств. Режим доступа: http://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx
  4. https://www.medznat.ru/news/pain-management/ketorol-ekspress--edinstvennyi-npvp-so-znakom-odobreniya-star
Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторВрач-клинический фармаколог. И.о главного врача ЧУЗ "РЖД-Медицина" г. Александров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё