Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Что делать, если закончился сертификат фармацевта или провизора

8

Сертификат закончился, а аккредитация не пройдена

После отмены сертификации и переходе на аккредитацию некоторые специалисты столкнулись с тем, что не успевают пройти аккредитацию до истечения срока действия сертификата специалиста.

Такое может произойти по нескольким причинам:

1.Вы не успели своевременно собрать документы и отправить в ФАЦ

2.ФАЦ не успел рассмотреть Ваши документы

3.Вы не прошли аккредитацию

Наиболее частый вопрос возникает у владельцев аптек и фармацевтических работников, чьи документы находятся в ФАЦ, но решения аккредитационной комиссии пока нет.

Может ли такой работник продолжать осуществлять фармацевтическую деятельность?

Согласно п.2.ст. 69 ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 «право на осуществление фармацевтической деятельности …  имеют лица, получившие фармацевтическое образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста», либо в соответствии со ст.100 ФЗ №323 «лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста». 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения у лицензиата должны быть работники, имеющие высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.

Невыполнение этого условия является грубым нарушением лицензионных требований. Работодателю — ИП — грозит штраф штраф 4-8 тысяч рублей или приостановление лицензии, а при повторном нарушении  — лишение лицензии. Если рабтодатель юрлицо,  штраф гораздо весомее: 100-200 тысяч рублей или приостановление лицензии, при повторном нарушении — лишение лицензии. 

Некоторые специалисты ошибочно полагают, что они могут продолжать работать с просроченным сертификатом и без пройденной аккредитации, если ФАЦ принял их документы. Но это не так, принятие документов аккредитационным центром не означает прохождение аккредитации. А следовательно работодатель должен отстранить от работы фармацевта или провизора без действующего сертификата или не прошедшего периодическую аккредитацию.

Т.е.:

  1. Вас могут временно перевести на другую должность, для которой не требуется наличие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации —  вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
  2. Если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) в соответствии со ст.76 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.
  3. В соответствии с п.9 ч.1 ст.83 ТК трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Практические советы

Ответ должен прийти на почту, но как быстро это происходит — вопрос открытый. Поделитесь своим опытом в комментарии, если вы дождались письма от ФАЦ.

  • Для того, чтобы избежать таких ситуаций необходимо подавать документы в ФАЦ заранее, не менее чем за 2-3 месяца.
  • Прочитайте наши шпаргалки по прохождению аккредитации:

Инструкция по аккредитации для фармспециалистов

Документы на аккредитацию отправлены: что делать дальше?

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё