Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Cилденафил: применение, взаимодействие с препаратами и противопоказания

Таблетка для друга

Десять интересных и важных фактов о силденафиле: взаимодействие с препаратами и едой, взрыв продаж и тайна производителей БАД

Покупатели силденафила давно стали для работников аптек притчей во языцех. Пресловутый тревожно озирающийся мужчина, пришедший за (кстати рецептурным) препаратом «не для себя, а для друга» — один из ключевых персонажей аптечного фольклора. Разрабатывавшийся изначально в качестве кардиологического средства, силденафил всего за несколько десятков лет стал мировым фармацевтическим хитом и обеспечил своим производителям многомиллиардные прибыли. Сегодня мы рассмотрим эту суперзвезду под микроскопом, отметив его самые важные и интересные особенности.

Факт №1: Если хочешь, то работает

Фармакологическое действие силденафила не заменяет собой естественные механизмы эрекции, а лишь стимулирует их. Именно поэтому препарат не работает «автоматически», а лишь при наличии у мужчины сексуального возбуждения, то есть при достаточной концентрации цГМФ и оксида азота1. Это связано с биохимией процесса эрекции. 

В результате визуальной, тактильной или иной сексуальной стимуляции нервные окончания и эндотелий кавернозного тела высвобождают главный нейротрансмиттер процесса эрекции - оксид азота (NO). Он, в свою очередь, активирует фермент гуанилатциклазу. Этот фермент стимулирует синтез и внутриклеточную концентрацию вторичного мессенджера циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). Далее, роль цГМФ заключается в изменении активности нескольких видов протеинкиназ, которые участвуют в фосфорилировании белков и функционировании ионных каналов. В результате открываются калиевые каналы и происходит гиперполяризация мембран миоцитов. В то же время, кальциевые каналы блокируются и кальций накапливается в эндоплазматическом ретикулуме. Это ведёт к снижению концентрации кальция в цитоплазме, расслаблению гладкой мускулатуры и возникновению эрекции2. Другой фермент - фосфодиэстераза (ФДЭ) 5-го типа гидролизирует цГМФ до ГМФ, что ведет к прекращению эрекции.

Силденафил, в свою очередь, ингибирует ФДЭ 5-го типа и таким образом «позволяет» цГМФ выполнять свою важную роль. Однако, как показано выше, при отсутствии сексуальной стимуляции (возбуждения), до синтеза цГМФ дело не дойдет, а значит «спасать» силденафилу будет некого.

Факт №2: Не только для стариков

Потенциальными потребителями силденафила являются не только пожилые мужчины. По данным авторов отечественных клинических рекомендаций, в возрастной группе 40-50 лет эректильную дисфункцию выявляют у 40% мужчин, в 50-60 лет – почти у половины обследованных (48–57%), а в старшей возрастной группе этим сексуальным расстройством страдают более 70% мужчин. При этом, эректильная дисфункция у курильщиков встречается на 15-20% чаще, чем у некурящих3. Таким образом, мужчина слегка за 40, вальяжно выкуривающий сигарету за сигаретой, может иметь такой же запас заветных таблеток, как и его отец.

Факт №3: Секс не причём

Помимо основного, показанием к приему силденафила является легочная артериальная гипертензия. Будучи селективным ингибитором ФДЭ 5-го типа, этот препарат оказывает на сосуды легких  сразу два эффекта. Вазодилатирующий эффект реализуется путем расслабления гладкомышечных клеток легочных сосудов и активации калиевых каналов под действием цГМФ. Антипролиферативный эффект осуществляется за счет активации цГМФ-зависимых пептидных киназ4

Факт №4: С чем запрещено совмещать

Не смотря на то, что употребление силденафила в связи с эректильной дисфункцией носит эпизодический характер, важно помнить об опасных лекарственных взаимодействиях этого препарата. Так, специалисты не рекомендуют совмещать силденафил с донаторами оксида азота (например, натрия нитропруссидом), нитратами и ингибиторами изофермента CYP3A4 (в том числе кетоконазолом, итраконазолом и ритонавиром)5.

Факт №5: Когда нельзя силденафил

Противопоказаниями к приему силденафила являются: недавний инфаркт или инсульт, артериальная гипотензия, тяжелые нарушения функции печени, а также ряд более специфических заболеваний и состояний6. Как видно, основные противопоказания обусловлены мощным вазодилатирующим эффектом препарата.

Факт №6: Красный мир

Прием силденафила имеет ряд побочных эффектов. По данным ряда исследований, наиболее часто встречаются следующие побочные эффекты силденафила (в порядке убывания частоты): головная боль, приливы крови к лицу, диспепсия, нарушение цветного зрения, головокружение и заложенность носа7. У некоторых пациентов через час после приема силденафила в дозе 100 мг выявлялось легкое и преходящее нарушение способности различать оттенки цвета (синего/зеленого), ещё через час эти изменения проходили. Нарушение цветового зрения предположительно вызывается ингибированием ФДЭ6, которая участвует в процессе передачи света в сетчатке глаза. Длительное нарушение цветового зрения описано при передозировке силденафила: мужчина вскоре после приема жидкой формы БАД начал видеть вспышки света, а затем всё в красном цвете. Такое зрение сохранялось дольше года терапии. Другие описанные эффекты схожи с симптомами ОРВИ. Пожалуй, невысокая цена за желанный половой акт. 

Факт №7: Вся ночь впереди

Популярности препаратов силденафила способствует не только сравнительно высокий профиль безопасности, но и их «идеальное» время действия. Так, действие препарата начинается через 40-60 минут после приема и сохраняется 3 – 5 часов, а по некоторым данным – до 12 часов8. В большинстве случаев этого времени вполне хватает для проявления сексуальной активности.

Факт №8: Раз дешево, надо брать

В первом квартале 2023 года продажи силденафила и других средств для потенции в России поставили своеобразный рекорд. Как сообщают СМИ со ссылкой на оператора системы маркировки ЛС компанию ЦРПТ, за первые 3 месяца 2023 года в стране было продано 2,7 миллиона упаковок таких препаратов на общую сумму более 1,8 млрд. рублей. В упаковках это на 39% выше показателей 1 квартала 2023 года, когда продажи большинства лекарственных средств били многолетние рекорды на почве ажиотажа из-за иностранных экономических санкций. Аналитики объясняют ситуацию просто: квартал к кварталу средняя цена упаковки препарата для потенции снизилась на 27% - с 907 до 663 рублей9. Это произошло, в том числе, на фоне ухода из России бренда «Виагра» и замещения его дженериками.

Факт №9: Биодоступность может быть значительно снижена

Еще одно неочевидное свойство силденафила — активное взаимодействие с пищей. По данным ряда исследований, одновременный прием жирной пищи уменьшает и задерживает всасывание силденафила, снижая его биодоступность на 20—40%. На этом фоне важным преимуществом «одноклассников» варденафила и тадалафила, по мнению экспертов, является их слабое взаимодействие (отсутствие взаимодействия) с жирной пищей10.

Факт №10: Тайный ингредиент

Недобросовестные производители растительных БАД тайно включают силденафил в состав своей продукции, чтобы обеспечить их эффект. Проведенные  в 2019 году российские исследования показали, что 36 % БАД к пище для мужчин содержат недекларированные синтетические ингибиторы ФДЭ-5. Причем в 28% случаев в качестве тайного эффективного ингредиента выступал именно силденафил11.

Источники:

1. Гамидов С.И. Исследование эндотелиальной функции кавернозных артерий в диагностике артериогенной эректильной дисфункции. С.И. Гамидов, В.В. Иремашвили. Андрология и генитальная хирургия, 2006, 4: 25-30 

2.Гафаров Р.Р., Шодмонова З. Р., Аллазов С. А., Хамроев Г. А., Тухтаев Ф. М. Ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа – первая линия терапии эректильной дисфункции // Достижения науки и образования. 2020. №5 (59).  

3. Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. Эректильная дисфункция. Российские клинические рекомендации. Урология, 2017; 2 (Приложение 2): 20-30.

4. Мартынюк Т.В., Дадачева З., Парамонов В.М., Архипова О.А., Наконечников С. Н., Чазова И. Е. Применение ингибитора фосфодиэстеразы типа 5 силденафила у больных с легочной гипертензией // ЕКЖ. 2015. №2.  

5. Мартынюк Т.В., Чазова И.Е. Роль силденафила в лечении больных легочной артериальной гипертензией // Системные гипертензии. 2012. №2.  

6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Силденафил-СЗ», Государственный реестр лекарственных средств, дата обращения 23.05.2023

7. Тевлин К. П., Брук Ю. Ф. Вопросы выбора ингибиторов ФДЭ-5: эффективность и безопасность // ЭКУ. 2013. №2.  

8. Трухан Д.И., Макушин Д.Г. Эректильная дисфункция: актуальные вопросы диагностики и лечения на этапе оказания первичной специализированной и медико-санитарной помощи // Consilium Medicum. 2016. №7. 

9. «Гормоны просто: продажи лекарств для потенции выросли почти на 40%», Известия, 21.04.2023

10. Рафальский В.В., Багликов А.Н. Подходы к рациональному выбору ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа у пациентов с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями // Пробл. эндокр.. 2010. №6. 

11. Перова И.Б., Эллер К.И., Тумольская Е.В. Результаты скрининга недекларированного добавления синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 в БАД к пище растительного происхождения // Анализ риска здоровью. 2019. №3.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё