Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Госдума предлагает установить особенности ввода в оборот препаратов, произведенных до 1 октября

1

Профессиональное сообщество по-прежнему следит за тем, будет ли обязательна маркировка лекарственных препаратов с 1 июля 2020 г., или все же введут дополнительный переходный период? Мы отслеживаем изменения в законодательстве и держим вас в курсе. 

23 июня 2020 г. Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект № 902457-7 от 17 февраля 2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания». Законопроект предлагает дополнить ч. 7.1 ст. 67 Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» следующими предложениями:

1. Правительство Российской Федерации вправе установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов (ЛП) для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года.

КОММЕНТАРИЙ: если данный законопроект будет принят, то дополнительно потребуется постановление Правительства РФ, разъясняющее вышеупомянутые особенности ввода в оборот. Возможно, это будут ранее рекомендованные депутатами меры: 

  • гибкий подход к обязательной маркировке лекарственных препаратов, для медицинских организаций, переориентированных на борьбу с COVID-19;
  • отсутствие административных санкций до 1 октября 2020 г. для организаций, кто по объективным причинам не смог подготовиться к работе в системе маркировки.

2. Произведенные за пределами Российской Федерации ЛП, необходимые при гемофилии, муковисцидозе, гипофизарном нанизме, болезни Гоше, при злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, при рассеянном склерозе, после трансплантации органов и (или) тканей, до 1 октября 2020 года, должны ввозится маркированными; прочие ЛП могут быть ввезены в российскую федерацию до 1 января 2021 года в порядке, установленном правительством РФ, без нанесения средств идентификации.

КОММЕНТАРИЙ: депутаты предлагают ввозить немаркированные лекарственные препараты в РФ до 1 января 2021 г.  за исключением ЛП, применяемых для лечения высокозатратных нозологий. Вопрос недостаточной информации от иностранных производителей  об их готовности к работе в системе маркировки ранее рассматривали на заседании межфракционной рабочей группы Государственной Думы  по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. Подробности – здесь.

В заключение напоминаем: для того, чтобы этот законопроект стал законом, он должен пройти третье чтение в Государственной Думе, после этого – рассмотрение в Совете Федерации и, наконец,  подписание Президентом РФ.

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Заинтересовала статья? Узнать еще больше Вы можете в разделе Новости

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё