Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

«Ингавирин» – лидер рейтинга «Выбор первостольника» в ноябре 2016

12

17 ноября 2016 г. ФЦ «Знание» обнародует результаты исследования «Выбор первостольника» в части рекомендаций противовирусных иммуномодулирующих препаратов.

Динамика спроса на противовирусные иммуномодулирующие препараты неразрывно связана с цикличностью заболеваемости вирусными инфекциями. Наибольший пик заболеваемости ОРВИ и гриппом приходится на холодное время года: сентябрь-октябрь и февраль-март. 80 % потребителей, обращающихся в аптеку за лекарственными препаратами для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, называют не конкретное наименование, а просто формулируют проблему. Таким образом, одним из определяющих факторов, влияющих на выбор покупателя и, как следствие, на скорость движения противовирусных иммуномодулирующих препаратов в аптеке, являются рекомендации работников первого стола.

Опрос был проведен на нашем сайте в период с 1 по 15 ноября. В опросе приняли участие провизоры и фармацевты, предпочитающие Pharmznanie в качестве образовательной платформы.

Респонденты отметили противовирусные иммуномодулирующие препараты, которые они чаще других рекомендуют покупателям, обратившимся с вопросом профилактики и лечения ОРВИ и гриппа.

Выборка ОТС-препаратов была сформирована на основе рейтингов Топ-10 «сезонных» брендов DSM Group и Топ-10 противовирусных ТМ по доле продаж IMS Health.

По итогам исследования «Выбор первостольника» наиболее рекомендуемым препаратом стал «Ингавирин» (ООО «Валента Фармацевтика», Россия), получивший 16 % голосов провизоров и фармацевтов. С минимальным отрывом в 1 % второе-третье-четвертое места заняли соответственно «Кагоцел» (ООО «НИАРМЕРДИК ПЛЮС, Россия) – 14 %; «Амиксин» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», Россия) – 13 %, «Эргоферон» (ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ», Россия) – 12 %.

 

Наиболее рекомендуемые препараты

  • Ингавирин - 16%
  • Кагоцел - 14%
  • Амиксин - 13%
  • Эргоферон - 12%
  • Циклоферон - 9%
  • Арбидол - 9%
  • Лавомакс - 9%
  • Анаферон - 8%
  • Цитовир-3 - 7%
  • Реаферон-липинт - 2%
Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Автордиректор по маркетингу фармацевтического центра «Знание». В 2001-2006 гг. работала аналитиком службы маркетинга компании «Катрен». В 2006-2015 гг. – руководитель отдела маркетинга АО НПК «Катрен». В фармацевтическом центре «Знание» занимается маркетинговыми направлениями, аналитическими исследованиями и изучением предпочтений пользователей.

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё