Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Можно ли отправлять лекарства в посылке за границу?

2

Как ЛС может пересечь границу в посылке

Дефициты ЛС за последние два-три года стали обыденностью. Поэтому нередко возникают ситуации, когда необходимо отправить лекарства родственникам или наоборот получить от них. В Интернете много информации по этому поводу — разберемся с юристом, какая является достоверной.

Внутри страны

При отправке посылок по России необходимо руководствоваться статьей 22 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О почтовой связи», где указано, что в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах РФ, запрещены к пересылке:

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

- ядовитые животные и растения.

Т.е. если необходимо отправить по России безрецептурные лекарственные препараты или рецептурные препараты, не входящие в списки наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых, то ограничений к отправке нет. Также не регламентированы требования по количеству отправляемых/получаемых препаратов и необходимость предъявления рецепта или иного документа при отправке/получении.

 

Почтой из  России 

Для того, чтобы отправить лекарства почтой в другую страну необходимо уточнить:

1. не приостановлено ли сообщение с Россией, т.к. некоторые страны приостановили сообщение с Россией зимой-весной прошлого года

2. какие существуют ограничения по ввозу лекарственных препаратов у другой страны.

Например, с 30.03.2022 из-за отсутствия логистических решений со стороны Почты Польши, Почта России приостановила прием отправлений из России в Польшу. Также было приостановлено сообщение с Австралией, Финляндией и рядом других стран. На сегодняшний день Почта России возобновила приём международных отправлений в Швецию, Данию, Афганистан, Швецию, Кубу и еще 12 стран мира.

Уточнить данную информацию можно на сайте Почты России в разделе «Частые вопросы» — «Ограничения почтового обмена». 

Независимо от того необходимо отправить посылку в другую страну или же получить ее будет действовать общее правило в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года): пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств и психотропных веществ запрещена.

Помимо этого, существуют дополнительные ограничения.

Вывозить с территории РФ запрещено:

•  ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

•  наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств;

•  органы и (или) ткани человека, кровь и ее компоненты.

Т.е. если необходимо отправить лекарства, не входящие в вышеперечисленные списки, то с территории России их вывезут, а вот для того, чтобы понять будут ли они доставлены адресату необходимо уточнить у принимающей стороны, есть ли соответствующие ограничения.

Например:

  • в Афганистане запрещены к ввозу любые аптекарские товары
  • в Боливии запрещены  любые фармацевтические продукты и медикаменты, если их состав и формула не зарегистрированы в Министерстве здравоохранения и спорта данной страны
  • в Бразилии получить медикаменты можно будет только при наличии рецепта, выписанного бразильским врачом на аптечном бланке, с указанием фамилии, места жительства или места кабинета врача, его регистрационного номера в Национальном медицинском совете
  • в Испании лекарства можно получить при наличии рецепта
  • в Италии к ввозу запрещены сыворотки, вакцины, медикаменты, за исключением небольших количеств патентованных ЛС для лечения адресата, или же медикам – для лечения их больных
  • в Сирии помимо наркотических и психотропных веществ категорически запрещены к ввозу пищевые добавки для спортсменов, при этом для ввоза медикаментов требуется наличие рецепта
  • в Тайланде запрещены к ввозу любые лекарства
  • в Японии также запрещены к ввозу фармацевтические препараты.

 

Почтой в Россию

Для того, чтобы получить лекарства почтой из другой страны необходимо уточнить:

1. не приостановлено ли сообщение с Россией

2. какие существуют ограничения по ввозу в РФ и вывозу ЛП из другой страны.

По первому пункту уточнить информацию можно на сайте Почты России в разделе «Частые вопросы» — «Ограничения почтового обмена».

Ввозить на территорию РФ запрещено:

•  ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

•  наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств;

•  органы и (или) ткани человека, кровь и ее компоненты;

•  растения в любом виде и состоянии, семена растений и др.

Если вы хотите отправить/получить ЛП с помощью курьерских компаний, то нужно   уточнять у конкретной компании информацию об ограничениях и предоставлении каких-либо документов.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторюрист, провизор

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

  • Титова Елена Викторовна Регистрационный логин 011-726-918-2716.04.2024

    Я тоже считаю, что всех фарм.специалистов нужно приравнять к медицинским работникам, обеспечить достойной зарплатой. Это будет справедливо.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё