Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Отпуск фармацевта: ответы на популярные вопросы

4

Как уходить в отпуск по закону?

Лето по праву считается периодом отпусков, но, к сожалению, и периодом конфликтов тоже.

Длительность отпуска сотрудников аптеки  стандартная — 28 календарных дней. Право пойти в отпуск появляется через шесть месяцев после непрерывной работы у работодателя. Статья  119 ТК РФ даёт дополнительные три дня отпуска (не менее)  для работников с ненормированным рабочим днем. Руководитель может установить и большую продолжительность такого отпуска и зафиксировать это в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Образец заявления на очередной оплачиваемый отпуск можно посмотреть здесь.

Мы подготовили ответы на вопросы по теме отпуска:

1.Можно ли взять отпуск больше, чем на 2 недели, если надо? 

 Да, согласно статье 115 ТК РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней», если Вы работаете не первый год. У Вас есть право взять его полностью, а также разделить отпуск на части по соглашению с работодателем. Важно, чтобы при этом хотя бы одна из частей этого отпуска была не менее 14 календарных дней (статья 125 ТК РФ). Т.е. Вы можете взять как 28 дней, так и, например, сначала 21 день, а затем 7. А можете взять 14 дней, а оставшиеся 14 разделить по согласованию с работодателем.

2. Заставляют работать без помощи и выходных, пока сменщики в отпуске, законно ли это? 

Нет, это не законно. Трудовой кодекс регламентирует предоставление работникам времени отдыха. Так, согласно статья 108 в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Согласно ст.110 и 111 работникам должен предоставляться еженедельный непрерывный отдых (выходные дни), продолжительность которого не может быть менее 42 часов.

3. В моей аптеке в конце 2021 года составили график отпусков, в соответствии с ним я должен был отдыхать 14 дней в мае и 14 дней в июле. В мае меня отпустили, а в июле не хотят, ссылаясь на то, что у меня неполная ставка. Что делать? 

Размер ставки влияет на размер отпускных, но не на продолжительность отпуска или право его предоставления. Независимо от размера ставки, если Вы работаете не первый год, работодатель должен Вам предоставить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ). По производственной необходимости Вас могут вызвать из отпуска или перенести отпуск, но только с ВАШЕГО согласия (ст. 124, 125 ТК РФ). Вы имеете право отказаться от выхода на работу в свой отпуск или его переносе. Дополнительные привилегии в выборе времени отпуска есть у многодетных родителей согласно ст. 262.2 ТК РФ.

4. В моей аптеке возникла такая ситуация: сменщица взяла 2 запланированных отпуска летом, и меня заставляют работать пока ее нет без выходных. Как отказаться?

Согласно ст. 110 и 111 Вам должны предоставляться еженедельный непрерывный отдых (выходные дни), продолжительность которого не может быть менее 42 часов.

5. Во время отпуска я оформила листок нетрудоспособности, обязан ли работодатель продлить мне отпуск?

- Да, в соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника

6. Могу ли я получить компенсацию за неотгулянный отпуск?

Компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении. В исключительных случаях отпуск или его часть можно перенести на следующий календарный год.

7. Могу я получить отпускные за 28 дней, при этом 14 дней быть в отпуске, а в остальные дни выйти на работу?

 Для того, чтобы работодателя не оштрафовали, и Вы могли получить отпускные и при этом зарплату за оставшиеся дни, работодатель может оформить с Вами гражданско-правовой договор. При составлении гражданско-правового договора следует учесть, что деятельность не должна дублировать ваши прямые обязанности. Но составление такого договора момент достаточно спорный. 

Если Вы хотите выйти раньше из отпуска, то необходимо оформить заявление о переносе отпуска, либо работодатель должен оформить отзыв из отпуска и сделать перерасчет выплаченных отпускных. Если же вызов из отпуска или его перенос не оформлен, а Вы находитесь на рабочем месте, то необходимо помнить, что самовольное появление на работе в дни отпуска не обязывает работодателя оплачивать эти дни как рабочие.

8. Работаю в аптеке совместителем, в сентябре у меня планируется неделя отпуска на основном месте работы, заведующая аптеки мне отказывает, правомерно ли это?

Нет, неправомерно. В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Как себе помочь?

Если с работодателем не получается договориться, то при нарушениях трудового законодательства работник может:

- пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте, онлайн или по телефону горячей линии: +8 800 6 000 000);

- пожаловаться в районную прокуратуру;-подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

При подаче жалобы в Роструд через интернет используйте https://rostrud.gov.ru/ , вкладку «Работнику», а затем «Направить обращение о защите трудовых прав».

Важно! При анонимном обращении ваш вопрос (жалоба) останется без ответа. Вы можете в заявлении указать просьбу не разглашать ваши персональные данные.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё