Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Признаки абьюза в отношениях

2

Как распознать абьюзера?

После нашей нашумевшей статьи Как выйти замуж первостольнику? мы решили продолжить тему взаимоотношений и раскрыть опасности абьюза.

Этот термин ворвался в информационное пространство и прочно в нем закрепился. Причина  банальна: насилие в отношениях встречается нередко. Более того, порой оно так успешно «маскируется», что жертва не в состоянии вовремя распознать проблему. Поговорим об эмоциональном абьюзе и способах его диагностики. 

Мистер Х

Итак, представим ситуацию: вы познакомились с парнем (учитывая рекомендации, которые мы вам давали), в сети. Ваши онлайн отношения развивались стремительно, и вы приняли обоюдное решение развиртуализироваться и, наконец, продолжить в оффлайн режиме. И это – прекрасно. Что делает женщина перед первым свиданием? Конечно, приводит себя в порядок. Прическа, маникюр, эпиляция и прочие процедуры красоты позади. Платье готово. Но ведь нужно еще вооружиться психологически! 

Важно понимать, что под маской интернет-друга может скрываться и мужчина вашей мечты, и потенциальный абьюзер. И нередко случается так, что отличить первого от второго удается только когда отношения зашли слишком далеко, и вы крепко связаны (психологически и/или финансово) с эмоциональным насильником. 

Физическое насилие заметить легко: оно открыто и очевидно. А вот эмоциональный абьюз тонкий, полупрозрачный (кстати он может дополниться физическим в какой-то момент). С каждым днем общения и привязывания к такому партнеру вы все больше приспосабливаетесь к нему, теряете объективность, теряете контакты с друзьями и семьей, вам становится всё сложнее увидеть проблему в партнере, а вот в себе отыскиваете изъяны легко и непринужденно. Самооценка падает, зависимость растет, и разорвать отношения становится очень сложной и травматичной задачей. 

Помните старую историю о лягушке, которую бросили в кастрюлю с кипятком? Она выбралась из нее только потому, что ощутила контраст между нормальными и экстремальными условиями. Если же вы поместите лягушку в холодную воду и начнете медленно повышать температуру, она сварится, так и не поняв, что происходит. Так же и в отношениях с эмоциональным абьюзером. Поэтому, начиная новую страницу в жизни с новым потенциальным партнером, лучше хорошо знать «красные флаги», которые могут свидетельствовать о том, что перед вами – эмоциональный насильник.

Мы поговорили с несколькими практикующими психологами, проработали современные материалы об эмоциональном абьюзе и выявили несколько его наиболее характерных проявлений.

Топ-6 симптомов абьюза

  1. Контроль

Контролирующее поведение – красный флаг в любых отношениях. Как его распознать? По примерам. Если ваш партнер выдвигает требования, принимает все решения, отменяет ваши планы, постоянно следит за вашим местонахождением, настаивает на регулярных звонках, фотографиях, сообщениях в мессенджерах, просматривает ваш телефон, кричит на вас, дарит дорогие подарки, намекая, что может их забрать, если вы прекратите отношения,  то он – абьюзер.

  1.  Угроза

Абьюзер пытается манипулировать жертвой, чтобы заставить ее делать то, что он хочет, и при этом вынуждает ее чувствовать себя виноватой и никчемной. Если ваш партнер угрожает вам, постоянно поучает, имитирует беспомощность, объявляет вам бойкот после ссор,  то он  – абьюзер.

  1. Обвинение и отрицание

Эмоциональные насильники часто пытаются создать иерархию, в которой они занимают верхнюю ступеньку, а вы – нижнюю. Если ваш партнер обвиняет вас во флирте или измене, говорит, что вы проводили бы с ним все время, если бы любили, используя чувство вины, отрицает оскорбления, обвиняет во всех своих проблема,  то он – абьюзер.

  1. Эмоциональное пренебрежение и изоляция

Абьюзер обычно пытается заставить вас расставить приоритеты в своих потребностях, пренебрегая собственными интересами. Он также может пытаться изолировать вас от близких, чтобы вы были более зависимы от него. Если ваш партнер мешает вашему общению с другими людьми, пытается встать между вами и вашей семьей, игнорирует ваши попытки объясниться, поговорить, отказывается от какого-либо интимного контакта, в том числе от прикосновений, шантажируя и заставляя делать то, что вы не хотите делать, отказывает вам в эмоциональной поддержке или помощи в решении проблемы, оспаривает ваше право на чувство и эмоцию, то он – абьюзер.

  1. Непредсказуемость

Может показаться, что эмоциональные абьюзеры специально создают хаос в отношениях, чтобы контролировать вас. Если ваш партнер испытывает резкие перепады настроения, начинает ожесточенные споры без причины, газлайтит (отрицает факты или создает у вас впечатление, что вы неверно помните или трактуете события), ведет себя двулично, к примеру, из очаровательного парня в ночном клубе превращается в мрачное чудовище дома, то он – абьюзер.

  1. Унижение

Абьюзер получает удовольствие, унижая. Иногда кажется, что все его слова и действия преследуют только одну цель – унизить. Если ваш партнер откровенно вас оскорбляет, в том числе и отпуская злые шутки, придумывает для вас обидные прозвища, высмеивает вашу внешность, особенно в присутствии посторонних, обманывает вас, чтобы причинить вам боль, он – абьюзер.

Процесс обезвреживания

Итак, он –  абьюзер. Точка. Поставьте ее не только на бумаге, но и в отношениях. Кроме решительности требуется еще и осторожность. Абьюзеры могут быть еще долго отравлять жизнь. Четко заявите партнеру, что вы снимаете с себя все обязательства и прекращаете общение. Причем, лучше всего уйти так, чтобы он не захотел мстить. Как бы ни хотелось почувствовать себя на коне, воздержитесь от оскорблений. Пострадавшее эго абьюзера — опасно. Можете найти благовидный предлог: “не могу быть с тобой, что-то внутри не позволяет”, “это было трудное решение, но я его сделала”, “пути обратно нет, хотя это очень больно”.  В идеале нужно  разорвать все ниточки, которые вас связывали. Заблокируйте его номер (или смените свой) и учетные записи в соцсетях, игнорируйте попытки связаться с вами. Некоторым жертвам абьюза приходится менять место жительства. 

Вырвались с орбиты — обязательно займитесь восстановлением.

  • Дайте себе время прийти в себя. Найдите время и место, где вы сможете сосредоточиться на своих потребностях и восстановлении. Поезжайте в санаторий, отправляйтесь в путешествие. Найдите своего психотерапевта. Живите. 
  • Ищите поддержку у близких. Поначалу вам может показаться странным рассказывать о токсичных отношениях подруге. Но на самом деле это может реально помочь, и отказываться от нее не следует. Говорите. 
  • Расставьте приоритеты в своих потребностях. Забота о себе поможет вам приблизиться к зоне комфорта и выйти из ситуации насилия. Любите.
  • Установите личные границы. Решите, как вы будете избегать манипуляций или втягивания в споры впредь. Анализируйте и идите вперед.

И ни в коем случае не пытайтесь исправить абьюзера – это практически невозможно. Сжигайте корабли без сожаления и стройте новые замки на прочной почве.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • АвторГлавный редактор pharmznanie.ru и medznanie.ru, научный сотрудник НИИ нейронаук и медицины, медицинский биолог, медицинский психолог, старший преподаватель Новосибирского государственного университета

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё