Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Минздрав снова разрешил работать без сертификата

3

Минздрав снова разрешил работать без сертификата - в чем суть нового приказа?

В конце декабря Минздрав опубликовал очередной документ, связанный со сложной эпидемиологической обстановкой - приказ №1179н. Текст документа перечисляет условия, при которых медицинский или фармацевтический специалист может быть допущен к работе без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации. Документ будет действовать с 1-го января по 1-е июля 2022-го года. 

Приказ вызвал среди фармспециалистов вопросы - неужели это очередной мораторий на проведение аккредитации, как это уже было раньше? Значит, можно отложить обучение? Разберемся, так ли это.

Аккредитацию никто не отменял

Как мы помним, ранее правительство вводило, а затем продлевало мораторий на получение сертификатов (в то время еще существовала процедура сертификации) или свидетельств об аккредитации специалиста. 

Так, 14.04.2020 был опубликован приказ №327н, в котором впервые были описаны условия допуска к работе фарм- и медспециалистов без сертификата/свидетельства. Кроме этого, приказ вводил мораторий на аккредитацию и продлевал срок действия сертификатов/свидетельств специалистов на 12 месяцев с даты окончания их действия. 

Затем, 15-го февраля 2021-го года был опубликован приказ №58н, содержащий аналогичные пункты - условия допуска к работе без документа об аккредитации/сертификации, мораторий на получение свидетельств/сертификатов, продление действия этих документов на 12 месяцев.

В новом приказе №1179н понятие «мораторий» не используется, документ содержит лишь первый пункт приказов-предшественников - условия допуска к работе без сертификата. Процедура аккредитации будет проходить, как и прежде: 

  • до 1-го марта 2022-го года она  будет проводиться согласно положениям приказа №746н;
  • после 1-го марта - согласно положениям приказа №1081н (кардинальных изменений в процедуру он не вносит - и количество часов, и набор документов для портфолио останется прежним). 

Стоит ли откладывать обучение?

Итак, в период действия приказа №1179н (до 1-го июля 2022 г.) специалисты смогут проходить аккредитацию и получать свидетельства. Соответственно, рассматривать новый документ Минздрава как официальное разрешение на «передышку» от аккредитации, в корне неверно. 

Действительно, ссылаясь на закон №98-ФЗ, для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций новый приказ №1179н разрешает принимать на работу фарм- или медспециалистов без действующего сертификата или свидетельства об аккредитации - но только при соблюдении ряда условий, перечисленных в тексте приказа. Например, необходимо наличие документа об образовании и (или) квалификации по данной специальности; причем это образование обязательно должно соответствовать квалификационным требованиям для занимаемой должности.

Почему это не повод откладывать вопрос с аккредитацией? В первую очередь, потому что приказ действует только с 1-го января по 1-е июля 2022-года. То есть уже со 2-го июля этого года специалист с просроченным сертификатом (свидетельством) может оказаться «вне закона». 

Кроме того, условия прохождения периодической аккредитации в 2022-м году можно смело назвать упрощенными, по сравнению с запланированными Минздравом изначально - вспомним, как активно обсуждалось увеличение количества образовательных часов до 250-ти. Какими будут эти условия в следующем году - пока неизвестно, поэтому наши эксперты рекомендуют воспользоваться возможностью и пройти аккредитацию в этом году, по «упрощенным» условиям. 

Как набрать часы без авралов

Даже если до окончания срока действия вашего сертификата остается несколько месяцев, разумнее всего уже сейчас использовать это время для заблаговременной подготовки к неизбежной процедуре аккредитации:

  1. Просчитать дату, до которой аккредитация должна быть пройдена;
  2. Учесть, что сама процедура аккредитации занимает определенное время - сроки рассмотрения документов и вынесения решения «сдано» или «не сдано» могут занимать до двух месяцев;
  3. Оставить дополнительный запас времени на подготовку пакета документов и их согласование с руководством;
  4. С учетом этих сроков спланировать свое обучение так, чтобы комфортно и без авралов набрать необходимое количество часов (в 2022-м году - 144 часа). 

Все 144 часа можно накопить, обучившись на программах повышения квалификации (например, пройдя курсы 36 часов, 72 часа или 144 часа на pharmznanie.ru), либо набрать таким образом 74 часа, а оставшиеся 70 часов получить, пройдя обучение на бесплатных мероприятиях в рамках НМО: вебинарах, очных мероприятиях или интерактивных образовательных модулях.

Задать любые вопросы, касающиеся прохождения аккредитации, вы можете на курсе «Актуальные вопросы аккредитации - наглядно, доступно, подробно» - на нем есть возможность получить личную консультацию эксперта «Фармзнание» по тем вопросам, которые волнуют именно вас. А поделиться своим мнением о новом приказе и о ситуации с аккредитацией в целом можно (и даже нужно) в комментариях к этой статье.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторредактор Pharmznanie.ru

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё