Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Снотворное: обзор препаратов

1

«Дайте хорошее снотворное…без рецепта». Обзорная таблица по препаратам

Бессонница – частое нарушение, имеющее множество различных причин. Около трети населения знают о ней не понаслышке. Причем у женщин бессонница встречается чаще, чем у мужчин, и с возрастом ее частота увеличивается. За время пандемии количество жалоб на бессонницу увеличилось. Отчасти, это объясняется повышенной тревожностью и психологической напряженностью в это непростое время. Нарушения сна могут быть также следствием перенесенной коронавирусной инфекции.

Нарушения сна (инсомния, бессонница) – повторяющиеся неоднократно состояния, когда при достаточных условиях для сна страдает его длительность или качество.

Бессонница может проявляться в разных видах. У человека могут быть сложности с засыпанием, частые ночные пробуждения, раннее пробуждение и невозможность заснуть заново.

Расстройства сна негативно отражаются на бодрствование: человек чувствует себя уставшим, разбитым, физически и психически истощенным, страдает память, концентрация.

С просьбой покупателей дать какое-нибудь хорошее снотворное аптечные работники сталкиваются постоянно.

Средства при нарушениях сна.

Аптечные ЛС при нарушениях сна можно разделить на рецептурные, которые назначаются врачом и безрецептурные. Составы для поддержания сна входят и в состав многих БАД.

Средства, применяемые при нарушениях сна

Рецептурные ЛП

Безрецептурные ЛП

БАД

Бланк № 148-1/у-88

Препараты Мелатонина: Мелаксен, Соннован, Мелатонин-СЗ. Мелатонин Эвалар, Велсон, Меларена, Меларитм, Циркадин

Содержащие Мелатонин: Гармония сна

Производные бензодиазепина (кроме Грандаксина): Феназепам, Клоназепам

Селективный небензодиазепиновый анксиолитик: Афобазол

Однокомпонентные БАДы на основе успокаивающих трав: валерианы, пустырника, пиона

Барбитураты: Фенобарбитал

Седативные препараты: Монофитопрепараты на основе лекарственных трав: валерианы, пустырника, пиона, мелиссы               Многокомпонентные фитопрепараты, наприменр Персен, Персен Форте, Ново-Пассит Комбинированные препараты: Кардиовален, Корвалол, Валокордин, Валосердин, Валемидин, Корвалол Фито

Многокомпонентные БАДы, могут содержать экстракты трав, витамины группы В, С, глицин, магний

Другие лиганды ГАМК (Z-группа): Зопиклон, Золпидем, Залеплон

Глицин

БАДы с триптофаном

Бланк № 107-1/у

Препараты магния: Магне В6, Магнелис В6, Магнерот

 

Антагонисты H1-гистаминных рецепторов: Димедрол, Донормил

Гомеопатия: Успокой, Эдас 111, Эдас 911 Пассифлора, Эдас 306 Пассамбра, Нотта, Гомеостресс

 

Антидепрессанты с седативным действием: Тразадон, Амитриптилин, Миансерин, Миртазапин, Агомелатин

   

Когда первостольник может дать таблетку «для сна».

Бессонница может быть связана с основным заболеванием (гипертония, тиреотоксикоз, болевой синдром, депрессия, биполярное расстройство, синдром беспокойных ног, синдром обструктивного апноэ сна), приемом лекарственных препаратов (бета-адреноблокаторов (они подавляют эндогенный мелатонин), антидепрессантов группы СИОЗС, стимуляторов, содержащих кофеин), злоупотреблением алкоголя и табака, при абстинентном синдроме вследствие отказа от алкоголя (курения и пр.), бесконтрольным приемом успокоительных и снотворных, нарушением баланса сна и бодрствования, отсутствием адекватных условий для сна.

Самый распространенный случай – острая ситуационная инсомния, возникшая как реакция на стресс и продолжающаяся не более 3 месяцев. Она же адаптационная или бытовая. Стрессовые ситуации возникают постоянно (болезнь, смерть, расставание, рождение, подготовка к экзамену, поиск, потеря работы и другие). Около 20% населения сталкиваются именно с такой формой бессонницы, которая чаще всего проходит самостоятельно. Но если такое состояние затягивается, то переходит в хроническое, которое лечить уже сложнее. Лекарственные препараты помогают справиться с острой бессонницей, не дав ей перейти в хроническую фазу и быстрее восстановиться. При легкой степени острой адаптационной инсомнии оптимальны препараты безрецептурного отпуска, которые фармработник может с уверенностью предложить.

NB! Пожилым людям, приходящим и просящим дать что-нибудь действенное, потому что им уже ничего не помогает такие препараты не подойдут. Им остается рекомендовать обратиться к врачу.

Еще один повод при для рекомендации конкретного безрецептурного препарата: бессонница на фоне нарушения биоритмов.

Фитоснотворные

Среди монокомпонентных фитопрепаратов первенство принадлежит  валериане. Она обладает хорошим седативным действием. Однако эффект от ее применения развивается медленно. При длительном применении препараты валерианы могут вызывать синдром отмены, сравнимый с таковым у бензодиазепинов. В высоких дозах валериана может приводить к повреждению печени. Беременным и кормящим женщинам, детям в возрасте до 12 лет препараты валерианы не рекомендуются. Еще один момент: примерно у одного из четырех валериана вызывает возбуждение вместо седации.

Пустырник особенно хорош для людей с гипертонией, поскольку понижает давление, а также снижает частоту и увеличивает силу сердечных сокращений. Многокомпонентные фитопрепараты обладают более сильным успокаивающим действием за счет взаимного усиления компонентов.

Растительные ЛС считаются относительно безопасными, но необходимо помнить о вероятности аллергической реакции. При длительном применении в больших дозах возможна вялость, заторможенность, что надо учитывать при работе, требующей скорости реакции.

Народные любимчики

Комбинированные препараты Корвалол, Валосердин, Валокордин содержат малые дозы сильнодействующего снотворного фенобарбитала. В дозе 15-30 капель оказывают седативное и спазмолитическое действие, а при повышении до 40-50 капель – снотворное. Так сложилось, что в нашей стране эти препараты имеют особую любовь среди пожилого населения, а многие ими просто злоупотребляют. Употребление в больших дозах в качестве снотворного приводит к зависимости и вызывает угнетение когнитивных функций.

Валемидин уступает в популярности ЛС с фенобарбиталом, он состоит из смеси растительных настоек с малым количеством димедрола, известным антагонистом Н1-гистаминных рецепторов со снотворным действием. Пустырник и боярышник в составе обусловливают его применение при сопутствующей гипертонии.

Гормон сна

Мелатонин – регулятор биологических ритмов. Основная его функция – передача биохимического сигнала о начале ночи. Поэтому в первую очередь его можно рекомендовать при бессоннице, вызванной нарушением циркадных ритмов при смене часовых поясов, при работе в ночную смену.

Но это еще не все. С возрастом уровень мелатонина снижается, поэтому препараты мелатонина будут эффективны при бессоннице у пожилых. Для геронтологических пациентов важно то, что он не только нормализует засыпание, но и улучшает интеллектуально-мнестические функции мозга. Обычные препараты мелатонина могут не сработать при ночных и утренних ранних пробуждениях, поскольку период выведения составляет от 30 мин. до 2 часов. На рынке имеется препарат продленного действия, Циркадин, предназначенный специально для лиц старше 55 лет (отпускается по рецепту).

Исследования показали низкий уровень мелатонина у людей с неврологическими заболеваниями. Положительное влияние применения показано у людей с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, эпилепсией, головной болью.

Обосновано его применение при бессоннице после травм головного мозга, когда секреция мелатонина может быть нарушена.

Физиологические эффекты мелатонина обширны. Рецепторы мелатонина расположены по всему организму. Он участвует в иммуномодуляции, регуляции эндокринных функций, липидного и углеводного обмена, способен улавливать свободные радикалы. В настоящее время обсуждается его роль в терапии и профилактике онкологических заболеваний (рак молочной железы, особенно трижды негативный, рак простаты, рак желудка и пр.), метаболических нарушений, при сердечно-сосудистых патологиях, нейродегенеративных заболеваниях, в гастроэнтерологической практике, при психических расстройствах.

Интересно: Действие агомелатина, входящего в антидепрессант с седативным действием Вальдоксан основано на стимуляции рецепторов мелатонина в головном мозге.

Мелатонин не вызывает привыкания. Не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. Не применяется у лиц младше 18 лет, беременных, кормящих, лиц с аутоиммунными заболеваниями.

Безрецептурный анксиолитик

Афобазол – небензодиазепиновый селективный противотревожный препарат. Хорошо переносится, но эффект по улучшению качества сна развивается постепенно: к 5- 7 дню после начала лечения и достигает максимального эффекта к 4-й неделе. После отмены препарата действие сохраняется еще 1-2 недели. Не вызывает сонливости, не влияет на психомоторные реакции. К нему не формируется привыкание и нет синдрома отмены. Показан при бессоннице, вызванной напряженностью, беспокойством, неспособностью расслабиться, особенно лицам со склонностью к эмоциональной лабильности, эмоционально-стрессовым реакциям.

Альтернативные препараты

Глицин – неоднозначный препарат, по поводу которого мнения специалистов расходятся: а есть ли от него эффект. Все дело в том, что аминокислота с трудом проникает через ГЭБ. И для того, чтобы получить реальный результат необходимы дозы гораздо выше, чем те, которые имеются во всех известных препаратах. С другой стороны, есть исследования(вот и вот), в которых зафиксировано положительное действие глицина на сон. Одно точно – он безопасен, а эффект плацебо никто не отменял.

Магний принимает участие в торможении нервного импульса, поэтому его дефицит проявляется раздражительностью, повышенной возбудимостью, расстройствами сна. В данном случае подойдут препараты магния.

Интересно: Бессонница может быть вызвана также нехваткой витамина Д, А, группы В.

Гомеопатия – обособленный пласт лекарственных средств, которые, сосуществуют в ГРЛС и аптеках  наравне с аллопатическими лекарствами и сбрасывать со счетов их не стоит. Их можно применять у детей, их большой плюс в том, что практически не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной чувствительности, беременности.

Нелекарственные средства

Выпускается множество БАД, воздействующих на состояние нервной системы. Их составляющие во многом переняты из лекарственных препаратов. Есть БАД валерианы, пустырника в комбинации с магнием и витаминами группы В, мелатонина, глицина и прочие. Отдельно хочется сказать о триптофане, который в настоящее время присутствует только в БАД. Триптофан – незаменимая аминокислота, из которой при свете образуется серотонин, а в темноте мелатонин. При приеме в качестве дополнения к пище может способствовать улучшению настроения в дневное время и качества сна ночью.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:
Telegram: https://tglink.ru/pharmorden
ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH
Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё