Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

С вами точно это происходило: разбираем три до боли знакомых аптечных кейса

27

3 случая за первым столом

Запросы на средства от боли в горле звучат в аптеках часто, и не только в эпидемиологический сезон. Вашему вниманию рассказ фармацевта. Читаем и узнаём типичных посетителей. И вспоминаем попутно: чтобы консультация была убедительной и эффективной, к каждому нужен особый подход!

1. Девушка в уггах

Входной колокольчик нарушает тишину торгового зала, и в аптеку заходит худощавая девушка на вид лет 30, в длинном пуховике oversize, огромных на первый взгляд уггах, закутанная в толстый вязаный шарф, из которого выглядывает покрасневшее от мороза или эмоций лицо. Она целенаправленно подходит к кассе и, выбивая на прилавке морзянку, говорит громко, временами переходя на крик, и очень быстро. Следить за “полетом” её мысли непросто.

— Девушка, мне нужна помощь! У ребенка снова простуда и эта вечная боль в горле! Неделю в саду, две дома! Врачи ничего не могут сделать, выписывают огромный список, пичкаешь бедного ребенка неделями, а толку ноль! Неужели наука не может предложить нормальное средство? Помогите, вся надежда на вас! Может, есть антибиотик какой-то эффективный? Или это опасно? Ну посоветуйте хоть что-то!

Такое поведение выдает истероида. Ему нужно спокойствие, уверенность, понимание и, конечно же, лекарственный препарат. И у нас он есть!

 - Я прекрасно вас понимаю. Мой ребенок тоже часто болел, когда пошел в детский сад, и я тоже очень тревожилась по этому поводу. Давайте думать, чем вам помочь. Начнем с того, что боль в горле в подавляющем большинстве случаев вызвана вирусными инфекциями. Антибиотики же действуют только в отношении бактерий, поэтому они не показаны при острых респираторных вирусных заболеваниях. Но выход всё равно есть! Главное - подойти к решению комплексно. 

— Вы хотите сказать, что мне нужно покупать целый список? И чем же вы отличаетесь от врачей, которые выписывают гору лекарств?

Я хочу вам помочь. Я тоже мама и прекрасно понимаю вашу тревогу. Смотрите: можно даже к вашим местным симптоматическим препаратам – леденцам от боли в горле, спреям, полосканиям – добавить Тонзилгон® Н. Препарат воздействует на причину боли в горле - воспаление, а также поддерживает иммунитет, [1,2].  Капли Тонзилгон® Н подходят для детей с 1 года и имеют растительный состав [1]. 

- Ох, это мы еще не пробовали. Ну что ж, давайте.  

2. Мужчина в костюме

Клиент — мужчина среднего возраста. Несмотря на то что на дворе слякоть, он одет “с иголочки”: строгий костюм, начищенные туфли, кожаная папка, черное пальто. Мужчина торопится: наверное, он зашел в аптеку в обеденный перерыв. Ему очевидно некогда осматривать витрины — он пришел за помощью. 

— Здравствуйте.  У нас болеет вся семья – и дети, и взрослые. У всех очень болит горло. Посоветуйте средство, которое помогло бы как можно быстрее. Или, возможно, несколько лекарств, только действенных. 

Судя по всему, этот клиент — эпилептоид. Он энергичен и предпочитает порядок во всем. В том числе и в подборе лекарственных препаратов. Ему важно, чтобы фармацевт был профессионален и, по возможности, краток. Сразу перехожу к делу.

— Понимаете, боль в горле – это следствие воспаления, которое чаще всего происходит из-за проникновения вирусной инфекции. Поэтому к проблеме следует подойти комплексно. Я рекомендую начать применение местных препаратов от боли в горле для уменьшения симптомов и подключить хорошо известный Тонзилгон® Н, способствующий уменьшению воспаления и помогающий снижать риски осложнений [1,2]. Тонзилгон® Н подходит для всей семьи. В форме капель подойдет и взрослым, и детям с 1 года, а таблетки — для взрослых и детей с 6 лет [1]. 

— Подскажите, а это лекарство натуральное? Что входит в состав?

Да, этот препарат имеет растительный состав.

 Тонзилгон® Н  содержит семь растительных экстрактов:

·        корень алтея лекарственного

·        кора дуба

·        трава одуванчика лекарственного

·        листья грецкого ореха

·        цветки ромашки аптечной

·        трава тысячелистника обыкновенного

·        трава хвоща полевого[1].

— Спасибо, беру! И что вы еще предлагаете для местного лечения?...

3. Дама в старомодном пальто

Женщина средних лет, ближе к пожилому возрасту, одета в пальто, которое вышло из моды лет 10 назад, и вязаную шапку, которая все время съезжает ей на лоб. Войдя в торговый зал, она направляется к витринам, рассматривает их, приглядываясь к ценникам, вывескам, рассматривая воблеры. Потом неспеша подходит к первостольнику и обращается к нему. Говорит медленно, очень тихо, и словно извиняясь.

— Девушка, простите, пожалуйста, что я вас отвлекаю. Помогите мне, пожалуйста. У меня болит горло. Вообще, у меня очень часто эта проблема: стоит немного переохладиться (женщина вновь поправила шапку), и опять. Может, что-то хроническое… Я уже и к врачам обращалась, они ничего страшного не нашли, но всё равно я волнуюсь… Это вообще нормально? Так бывает? Вы не могли бы посоветовать какое-то действенное средство?

Скорее всего, перед вами очень чувствительный и легкоранимый человек — сензитив. Он тревожный и мнительный. При этом довольно добродушный и спокойный. Задача фармацевта — развеять тревогу и сомнения, которые его одолевают. С таким посетителем нужно быть особенно тактичным, мягким. Говорить лучше тихо, не спеша, но уверенно. 

— Судя по всему, у вас хронический воспалительный процесс, возможно — хронический тонзиллит. Конечно, вам стоит обратиться к хорошему ЛОР-врачу, чтобы он установил диагноз и назначил терапию. Но пока я могу порекомендовать комплексный растительный препарат Тонзилгон® Н. Он обладает противовоспалительным, антисептическим и иммуномодулирующим действием[1]. Тонзилгон способствует уменьшению воспаления и боли в горле, а также помогает снизить количество обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей [3,4].

— Подскажите пожалуйста, а кто выпускает лекарство?

— Тонзилгон® Н разработан в Германии. Препарат производит известная немецкая компания “Бионорика”. Кстати, крупный мировой производитель лекарственных средств растительного происхождения, которому больше 80 лет. Тонзилгон® Н, как и другие препараты компании, выпускается в соответствии с европейскими требованиями к качеству.

— Наверное, я попробую. А вдруг поможет?!

— Конечно, попробуйте! Выздоравливайте!

Ссылки

  1. Инструкции по медицинскому применению препарата Тонзилгон® Н. Регистрационные номера: П N014245/01 и П N014245/02
  2. Вавилова В.П., Абрамов-Соммарива Д., Стайндл Г. и др. Клиническая эффективность и переносимость препарата Тонзилгон® Н при лечении рецидивирующих инфекций верхних дыхательных путей у детей: неинтервенционное исследование в России // РМЖ. 2017. № 5. С. 350–358.
  3. Белоногова Ю. В. и др. Основные направления использования фитопрепарата " Тонзилгон Н" в педиатрической практике (обзор) //Аллея науки. – 2018. – Т. 3. – №. 10. – С. 483-489.
  4. Рязанцев С.В. Опыт применения препарата Тонзилгон® Н. Новости оториноларингологии и логопатологии. 2001. №3 (27). С. 116–118.

Image by senivpetro on Freepik

Идентификатор рекламы: JapBI1EnA
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё