Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Сопроводительное письмо: для чего оно нужно и как грамотно его составить?

4

Ежедневно специалисты, занимающиеся подбором персонала – консультанты в кадровых агентствах, менеджеры по персоналу в компаниях-работодателях – имеют дело с большим потоком входящих резюме: это и отклики с сайтов по поиску работы, и резюме, присланные на электронную почту. Для того чтобы обратить внимание специалиста по персоналу на свое резюме, стоит сопроводить его отправку письмом. О том, что же должно представлять собой такое сопроводительное письмо, и хотелось бы поговорить.

 

Каким должно быть сопроводительное письмо

Во-первых, сопроводительное письмо должно быть кратким и емким. Ваша задача – в нескольких строках отразить все самое необходимое и заинтересовать специалиста по персоналу. Целесообразно упомянуть о своем опыте и навыках, сделав упор на наиболее применимые именно в той должности, на которую вы претендуете. Согласитесь, странно выглядит, когда кандидат, претендующий на должность директора, указывает среди своих ключевых навыков наличие водительского удостоверения категории «В» и высокую скорость «слепой» печати. Кроме навыков следует отметить в сопроводительном письме ваши компетенции, которые помогут вам успешно справляться с задачами. Особенно этот пункт важен для выпускников вузов или специалистов с небольшим опытом работы, которые пока не могут «похвастаться» конкретными достижениями. Продемонстрировав свои навыки и компетенции, вы ответите в сопроводительном письме на вопрос, почему именно вы нужны данной компании.

 

Что должно быть в сопроводительном письме

Во-вторых, в сопроводительном письме следует пояснить, почему вас заинтересовала данная вакансия – так рекрутер сможет оценить вашу мотивацию. При этом важно не допустить фундаментальных ошибок: не стоит сообщать, например, что данная позиция привлекает вас исключительно стабильностью и хорошим социальным пакетом. Лучше сделать акцент на том, что вы видите в данной позиции возможности для профессионального роста или что вам интересен продукт, выпускаемый данной компанией. Полезно будет привести конкретный пример, иллюстрирующий лидерство данной компании в своем сегменте, или упомянуть о каком-либо ее значимом проекте – тем самым вы подчеркнете заинтересованность и продемонстрируете свою информированность о компании.

 

Список рекомендателей в сопроводительном письме

В-третьих, ваши шансы возрастут, если в сопроводительном письме вы укажете список лиц, которые могут вас рекомендовать (если вы не указываете их в резюме). Как правило, специалист по персоналу запрашивает список рекомендателей на одном из финальных этапов общения с соискателем, однако если вы укажете их контакты уже на этапе заявления своей кандидатуры на вакансию, вы проявите себя как благонадежный кандидат, которого могут рекомендовать руководители с предыдущих мест работы.

Несмотря на то, что правильно оформленное резюме содержит контактную информацию, имеет смысл указать ваши контакты и в сопроводительном письме – тем самым вы упростите задачу специалисту по персоналу, когда он, прочитав ваше сопроводительное письмо, захочет пригласить вас на интервью.

Надеемся, наши советы помогут вам получить работу вашей мечты. Удачи в поиске!

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторстарший консультант по подбору персонала, «АНКОР Медицина и фармация» (кадровый холдинг АНКОР)

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё