
Роспотребнадзор ограничил оборот на территории Российской Федерации детских сухих молочных смесей от производителя Nestle. Санитарное ведомство проинформировало об этом на своем официальном сайте.

По информации Роспотребнадзора, на территорию нашей станы временно запрещен ввоз сухих кисломолочных, и безлактозных смесей, а также сухой смеси на основе аминокислот для лечебного диетического питания с товарными знаками: NAN 1 OPTIPRO, NAN 2 OPTIPRO, NAN Supreme, NAN EXPERPRO, NAN безлактозный, PreNAN, NestogenКомфорт, Алфаре Амино. Ограничения действуют в отношении определенных партий с датами производства с 15.04.2025 по 27.11.2025 гг.
По данным ведомства, запрет связан с возможным наличием в вышеуказанных смесях токсина цереулида. Сообщается, что вещество обнаружили в сырье внешнего поставщика, а именно в растительных маслах.
В Роспотребнадзоре также пояснили, что симптомами отравления токсином цереулида могут быть рвота или диарея, проявляющиеся в течение до шести часов после употребления продукта.






