Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Антисептики для рук: составы и правила применения

3

Вопрос «Какой антисептик выбрать от коронавируса для обработки кожи?» часто задают и обычные люди, и фармацевтические работники, поэтому мы изучили  составы и то, как правильно проводить обработку рук антисептиком во время пандемии.

Состав антисептиков от коронавируса

Общий перечень антисептиков, рекомендуемых Роспотребнадзором, приведен в нашем материале о дезинфекции в аптеке. Из них для обработки кожи подходят только средства, на основе спиртов:

  1. Изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе 
  2. Этиловый спирт в концентрации не менее 75 % по массе

Бензалкония  хлорид 0.05–0.2%  (четвертичное аммониевое соединение) и  0.02% хлоргексидин (гуанид) не  справлялись эффективно с дезинфекцией от коронавирусов. Использование этих и других антисептиков для обработки кожи чревато раздражением и частыми аллергическими реакциями со стороны кожных покровов. 

Отметим, что в рекомендациях Центра по контролю за заболеваниями (CDC, CША), допускается использование спиртовых антисептиков с содержанием этилового  спирта от 60% , а изопропилового - от 70% более.  Данные антисептики нельзя применять в возрасте до 2 месяцев, поскольку строение кожных покровов новорожденных может привести к всасыванию спиртов, и их системному воздействию.  Кроме того, применение ограничено при наличии открытых ран на поверхности кожи. 

Плюсы спиртосодержащих антисептиков для рук:

  • К этим антисептикам не развивается резистентность коронавируса и большинства других микроорганизмов
  • Современные антисептики содержат глицерин, что предотвращает высыхание кожи рук в большей степени, чем мыло и вода 
  • Контактные аллергические реакции на спиртовые антисептические достаточно редки, в основном за счет реакций на отдушки и другие неспиртовые компоненты.

Минусы немногочисленны:

  • Легко воспламеняются
  • Раздражают кожу при нарушении ее целостности

Помогают ли антисептики для рук от коронавируса?

Да, правильная обработка рук антисептиком помогает снизить риск заражения, но к сожалению не является единственной мерой защиты - необходим комплексный подход; о способах передачи COVID-19 читайте здесь

Обработка рук антисептиком

Даже самое эффективное средство может не помочь, если не выполнять эти простые правила. 

  1. Антисептики на основе спиртов не столь эффективны, если есть видимые загрязнения на руках или  при значительном загрязнении рук белковыми субстанциями. Это едва ли случится с фармацевтическим работником на рабочем месте, но этим жизнь не ограничивается, поэтому важно понимать, что контакт с пищевыми продуктами и биологически-активными жидкостями, например кровью, - требует предварительного мытья рук. Если белковое загрязнения незначительные, то кожные антисептики могут применяться. 

  2. В целом, антисептические салфетки хуже справятся с задачей, чем растворы  и гели для обработки рук: в салфетках содержится ограниченное количество раствора, и они могут высыхать при неправильном хранении. Гели обладают тем преимуществом, что спирт медленнее испаряется из них, поэтому экспозиция будет более длительной.

  3. Для эффективной обработки рук спиртовыми санитайзерами  нужно: 
  • нанести достаточное количество средства на ладони (3-5 мл, чем грязнее руки,  тем больше санитайзера потребуется, если нет возможности вымыть руки с мылом), один-два пшика из диспенсера, 
  • растереть легкими движениями по всей поверхности рук: ладонная и тыльная поверхности, пальцы, межпальцевые промежутки, большой палец, запястья 
  • дождаться полного высыхания, в целом процесс должен занять около 20 секунд. Мыть руки после применения антисептика нельзя
  • Порезы и другие повреждения кожи перед применением антисептика следует заклеить водостойким пластырем

Антисептики для рук на текущий момент в большом дефиците, с рецептурой ВОЗ можно познакомиться здесь. Возможно, ситуация скоро изменится, поскольку многие предприятия переключаются на производство антисептиков.

Все материалы, полезные фармацевтическим работникам о COVID-19, мы собираем в специальном разделе сайта.

Самое важное по теме:  правила использования масок, мифы и факты о коронавирусе, фармконсультирование по жаропонижающим средствам во время пандемии.

Заинтересовала статья? Узнать еще больше Вы можете в разделе Новости

 

Отвечаем на вопросы о системе НМиФО в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё