Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Правда и мифы о коронавирусе (COVID 19)

4

COVID-19 - затмил все остальные новостные темы. Мессенджеры и социальные сети наполнены противоречивыми сообщениями псевдоэкспертов. Чтобы помочь фармацевтическим работникам отличить правду от надумываний, мы собрали самые популярные и самые опасные  заблуждения и развенчали эти мифы.

Миф 1: Переболеть нужно всем,  социальное дистанцирование и самоизоляция не помогут

На самом деле: Социальное дистанцирование и самоизоляция - это практики общественного здравоохранения, направленные на то, чтобы больные люди не вступали в тесный контакт со здоровыми, чтобы уменьшить возможности для передачи болезней. Это могут быть масштабные меры: отмена групповых мероприятий, закрытие общественных мест, учебных заведений и т.д., приостановка или ограничение использования общественного транспорта. А также индивидуальные решения, такие как избегание тесных контактов между людьми без острой необходимости.

В период эпидемии COVID-19 цель социального дистанцирования состоит в том, чтобы замедлить распространение инфекции, уменьшить вероятность заражений в группах высокого риска и снизить нагрузку на системы здравоохранения и профессионалов, оказывающих помощь [1, 2]. Эпидемиологи описывают этот процесс как «сглаживание кривой» заболеваемости. «Сглаживание кривой» обеспечивает сокращение количества болеющих одновременно. Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава от 27.03.2020  по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, расстояние при общении, кашле и чихании должно быть больше двух метров.

Миф 2: Коронавирус - обычный вирус, не страшнее гриппа. К чему вся эта шумиха?

На самом деле: Коронавирусы в своей структуре и свойствах значительно отличаются от респираторных вирусов других семейств, в частности ортомиксовирусов, к которым относятся вирусы гриппа. Разные типы вирусов сравнивать не совсем корректно, но некоторые заблуждения имеет смысл разобрать именно в сравнении. 

 

 

Грипп

COVID-19

Количество штаммов, поражающих  человека

Несколько тысяч

7

Летальность

0,1-0,2 %

2-2,5 %

Инкубационный период

1-4 дней

2-14 дней

Период заразности начинается

Чаще всего с появления симптомов

Вскоре после инфицирования, включая весь инкубационный период

Сколько человек в среднем заражает один инфицированный

1-1,3

2-2,5

Частота госпитализаций

1-2 %

2-10%

Таблица основана на источниках: [3, 4, 5, 6, 7, 8].

Таким образом, новый коронавирус действительно серьезно опережает обычный грипп по показателям летальности и заразности, прямым следствием этого стала самая серьезная ситуация в Италии, США, Испании и других странах, где эпидемия сейчас в самом разгаре, и коронавирус представляет реальную угрозу.

 

Миф 3: Я живу в маленьком городе, нас это не коснётся

В удалённых районах с низкой интенсивностью транспортных и миграционных потоков вероятность первичного инфицирования действительно ниже. Однако свободное перемещение людей между регионами и отсутствие строгих карантинных мер выливаются в практически бесконтрольное распространение инфекции. Кроме того, внутри небольших сообществ распространение инфекции может быть даже быстрее, а отсутствие необходимой инфраструктуры для изоляции и лечения тяжёлых пациентов может привести к серьёзным последствиям. В связи с этим следует предпринимать одинаковые меры предосторожности в любых населённых пунктах, вне зависимости от размера и удалённости [9, 10].

Миф 4: Стекло и перегородки внутри помещения защищают от распространения вируса

На самом деле: Негерметичные перегородки, окна, двери и другие конструкции внутри помещения не способны препятствовать распространению микроскопических частиц влаги, которые могут содержать вирусные частицы. Для защиты от попадания вируса на слизистые и в дыхательные пути, рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты и обязательно регулярно осуществлять гигиенические процедуры (проветривание, мытьё рук или обработку дезинфицирующими средствами, не прикасаться руками к лицу), а также производить дезинфекцию и уборку помещений [11, 12]

Миф 5: Лечение коронавируса чесноком

На самом деле: Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Некоторые исследования показывают, что чеснок может замедлить рост золотистого стафилококка [13].Также существуют исследования, в которых экстракт чеснока подавлял вирусную активность (коронавирус бронхита) на куриных эмбрионах [14]. В научных базах данных мы не нашли  рандомизированных контролируемых исследований, в которых бы проверялась эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения нового коронавируса. Вреда чеснок не сделает, вероятно даже поспособствует социальному дистанцированию, но вот полагаться только на него - точно не стоит [15].

Миф 6: Употребление алкоголя внутрь или при вдыхании убивает вирусы

На самом деле: Алкоголь можно использовать для дезинфекции поверхностей и уничтожения микроорганизмов во внешней среде, кроме того, спиртосодержащими жидкостями можно обрабатывать кожу рук, Минздрав рекомендует концентрацию этанола  или изопропилового спирта не менее 75 % . Употребление алкоголя внутрь или вдыхание паров алкоголя не обеспечивает никакой защиты от вирусов. Кроме того, алкоголь является абсолютным токсином для всех клеток организма и опосредует многочисленные повреждения, как на молекулярном, так и на биохимическом уровнях [1617].  Употребление алкоголя увеличивает риски неблагоприятных исходов при тяжёлых воспалительных процессах, в том числе при пневмонии [18, 19]. 

Во время текущей эпидемии 44 человека в Иране умерли в результате употребления суррогатного алкоголя на метиловом спирте в качестве профилактического средства [20].

Миф 7: Тёплая вода помогает от вирусов

На самом деле: Во время любого заболевания важно, чтобы организм не испытывал нехватку жидкости для нормального транспорта веществ и регуляции теплового обмена. Кроме того, регулярное мытьё рук водой с мылом, умывание, увлажнение слизистой носа и другие гигиенические мероприятия необходимы для профилактики инфекционных заболеваний. Однако, никакие водные процедуры, употребление тёплой, холодной воды или других напитков внутрь, а также промывание носа не обеспечивают защиту и тем более не воздействуют на вирус во внутренней среде организма. В то же время употребление загрязнённой, необработанной воды из непроверенных источников может вызвать инфицирование бактериальными, вирусными, протозойными и другими паразитами. [21]

Напомним, что на нашем портале мы собираем достоверную информацию о мерах профилактики коронавируса (COVID-19). Уже сейчас можно прочитать о важности и правилах:

Гигиены рук

Гигиены аптечного помещения

Использования самодельных масок

Использования медицинских масок

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Вступить в орден фармацевтов Проверить расписание бесплатных вебинаров
  • Авторк.м.н, Врач-исследователь

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Маз Марина Анатольевна18.03.2024

    Вы затейница))) надо было придумать такую историю, особенно про женщину с косой, я решила что смерть пришла за помощью)))

  • Бузина Юлия Александровна19.03.2024

    Спасибо большое, коллега, за эту увлекательную историю. Мне очень понравилась. Тяжело естественно было людям Средневековья, мы это знаем из истории, как хорошо ,что сейчас век новых технологий, все меняется, идём вперёд.

  • Чугуева Даша Александровна19.03.2024

    Аптека средневековье - какая историчнско-фантазийная тема. Читать было интересно, развлекательно.

  • Кузнецова Васса Александровна17.03.2024

    Зарплата от выручки зависит,несмотря на опыт и образование.Без образования и опыта платили больше,чем заведующей(мне) потому что сотрудник "втюхивала" все,а элементарно не знала,что от чего🙄 Я думала поседею пока она у нас работала,а директор была счастлива от выручки,а то,что человек даже рецепты читать🙄 .И средняя заработная плата в г.Красноярск 50-60 тысяч,больше,если жить в аптеке.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё