Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Кто и кем имеет право работать в аптеке?

6

Кто кем может работать в аптеке (скачать таблицу)

В жизни фармспециалистов регламентировано всё. Особенно это касается записей в трудовой книжке. Это как раз тот случай, когда шаг влево / шаг вправо грозит если не расстрелом, то отказом при прохождении аккредитации точно. Сложность в том, что эти строгие правила не собраны в каком-то одном документе, а «разбросаны» по разным приказам и постановлениям, профстандартам и другим нормативным актам. Более того, иногда эти документы и вовсе друг другу противоречат – видимо, чтобы сделать жизнь провизора и фармацевта еще насыщеннее и интереснее.  

Мы решили собрать всю эту запутанную информацию в одну удобную таблицу. В ней вы можете найти свою специальность и проверить, какие должности вы можете занимать в аптеке согласно нашему законодательству, а какие нет. Второй случай чреват отказом аккредитационной комиссии с формулировкой «нет сведений о трудовой деятельности по заявленной специальности».

Иногда такой обидный ответ приходит совершенно неожиданно. Чаще всего с этим сталкиваются провизоры со специальностью «Фармацевтическая технология», которых нередко «заворачивает» аккредитационная комиссия, требуя должность «провизор-технолог», а не просто «провизор». Причина – как раз противоречие между двумя нормативными актами, один из которых запрещает, а другой (который ближе к реальности) – разрешает. Подробности и ответ на вопрос «что делать в таком случае?» вы найдете в нашей таблице.

В левой графе таблицы перечислены все должности, которые может занимать фармацевтический работник (согласно номенклатуре должностей). Если вы не нашли свою должность в этом списке (то есть она называется как-то иначе) – это нарушение, которые также грозит отказом при аккредитации. Пример такой несуществующей должности – заведующий-провизор аптечного склада. Сносками обозначены регламентирующие документы.

Скачать таблицу вы можете по этой ссылке.

* Опыт работы по специальности «Фармация» не менее двух лет 

** Опыт работы по специальности «Фармация» не менее пяти лет

*** Пройдена интернатура/ординатура или профессиональная переподготовка по специальности «Управление экономики фармации»

**** Противоречие двух нормативных документов. С 2010 по 2018 г занимать должность «провизор» было разрешено приказом 541н, с 2015 г и по наст.время запрещено приказом 707н. Однако профессиональный стандарт «провизор» допускает такое соответствие специальности и должности. При отказе в аккредитации нужно обращаться в аптечную ассоциацию, которая поможет доказать неправомерность такого отказа.

***** Стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет

Источники:

  1. Приказ Минздрава 707н
  2. Специальность введена в 2016 году Приказом Минздрава России N 771н
  3. Приказ 83н
  4. Профессиональный стандарт «Провизор»
  5. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н о номенклатуре должностей
  6. Профессиональный стандарт «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью»
  7. Профессиональный стандарт «Провизор-аналитик»
  8. Приказ №541н
  9. Нормативное обоснование должности устарело. Возможна работа в должности специалиста со средним профессиональным образованием не по специальности «Фармация».
  10. Профессиональный стандарт «Фармацевт»
Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

  • Михеева Галина Николаевна19.04.2024

    Открыты уникальные ферменты, которые могут быть применимы для производства большого числа различных жирных кислот, полезных в медицине.Спасибо отечественным учёным.

  • Савельева Мария Анатольевна17.04.2024

    Спасибо за интересную статью, тимофеевка, полынь, лебеда - чудо травки, от которых у людей появляются слезки!!! Ну тут к Вам в помощь пришли антигистаминные препараты!!!

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    Питаться правильно в острый период язвенной болезни (ЯБ) - критически важно. Впрочем, как и поддерживать здоровый рацион вне обострения. Спасибо.#фармзнание.

  • Михеева Галина Николаевна17.04.2024

    На практике проблема с проверкой может возникнуть и на стороне Честного знака и на стороне ПО продавца. Всё это усложняет нашу работу.Лучше бы контролирующие органы искали и боролись с фальсификаторами)))).#фармзнание.

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё