Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

Маркировка лекарств в больничных аптеках: диалог с инстанциями

2

Маркировка в больничных аптеках: диалог с инстанциями

Мы уже писали о том, что больничные аптеки столкнулись с проблемами принятия и выбытия лекарств, поступающих в больших объемах, связанных с маркировкой. Увеличение время- и трудозатрат легло серьезной дополнительной нагрузкой на фармработников и создало угрозу перебоев с лекарственным обеспечением стационаров. Профессиональное сообщество больничных аптек, во главе с основателем Вадимом Вячеславовичем Зубковым сформировало ряд требований по изменению существующей ситуации. В частности, они заключаются в том, чтобы выделить больничные аптеки в особую группу для работы с оператором МДЛП, создать собственную техническую и информационную поддержку со стороны оператора для аптек ЛПУ, приравнять приемку ЛП к их выбытию, сформировать список ЛП, поставляющихся в ЛПУ в больших объемах и определить иной порядок работы с ними в системе МДЛП. Также затрагивались вопросы расширения штата и оплаты труда работников больничных аптек. Обращение было направлено высокопоставленным лицам Правительства, Минздрава, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Росздравнадзор.

Результатом обращения стало совещание в Министерстве Промышленности и торговли с участием представителей Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, оператора ЦРПТ и аптек, которое прошло 17 декабря 2020г. Никаких существенных подвижек с середины декабря по настоящий момент не произошло, однако считаем важным донести до широкого круга наших читателей выдержки из этого совещания.

Минздрав предалагает

Минздрав предложил решение проблемы приемки больших объемов препаратов (инфузионных растворов) в том, чтобы размещать один Data Matrix на групповой (транспортной) упаковке. Код будет достаточно крупый и поставщик должен будет разместить его с нескольких сторон упаковки, чтобы его можно было отсканировать, не переворачивая и не поднимая тяжелые коробки. Такие упаковки будут поставляться специально для ЛПУ. В таком случае достаточно будет отсканировать только его, а не каждую единицу и за один раз можно будет принять сразу, например, 200 флаконов раствора. Выбывать растворы можно будет долями или целиком. В настоящее время уже ведется работа с поставщиками в этом направлении.

Аптеки хотят большего

Руководитель сообщества «Больничные аптеки/Аптеки ЛПУ» Вадим Зубков считает, что необходимо предпринять более кардинальные меры, а именно внести изменения в Постановление Правительства о маркировке для медицинских организаций. В частности, разрешить автоматическое выбытие лекарств непосредственно при приемке. Если этого не сделать, «мы столкнемся с перебоями лекарственного обеспечения». Объемы инфузионных растворов «баснословные», помимо них в огромных количествах поступают и расходуются термолабильные ЛП, а именно вакцины от гриппа и коронавируса. Двойная работа по сканированию при приеме и отпуске больших объемов занимает много времени и приводит к нарушению холодовой цепи! На работниках лежит колоссальная нагрузка. По мнению представителя аптек МО Дмитрия Шальнева «вопрос был бы решен гораздо легче если бы мы сразу списывали этот товар».

Росздравнадзор против

Такой вариант, по словам заместителя начальника управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора, Елены Кудрявцевой, лишает Росздравнадзор и Минздрав информации об обеспеченности ЛПУ лекарствами, об их распределении по структурным подразделениям и скорости расходования, поскольку на остатках всегда будет ноль. Кроме того, непонятно, какое количество препаратов списано на брак, по срокам годности или же использовано по назначению.

Вадим Зубков аргументировал позицию больничных аптек так: «Мы не можем ставить необходимость этого мониторинга в ущерб лекарственному обеспечению, в ущерб интересам охраны здоровья граждан, а также медицинских работников и фармацевтических работников медицинских организаций» и просил рассмотреть вопрос еще раз.

Кроме этого, Вадим Вячеславович высказал сомнения по поводу необходимости отслеживать использование препаратов в структурных подразделениях, достаточно знать, что медицинская организация получила ЛС. В случае необходимости у организации всегда есть свои внутренние документы по перемещению и остаткам. «Отпуск через систему уведомлений в отделение избыточен».

Елена Кудрявцева выразила мысль о том, что проблемы услышаны и обстановка понятна. На данный момент за исключением облегчения работы с инфузионными растворами, по поводу других вопросов готового решения пока нет, но обстановка ясна и будет обсуждаться совместно с Минздравом. По озвученным пунктам будут рассматриваться варианты решений для того, чтобы можно было прийти к какому-то компромиссу.

Ожидалось, что по поводу данной ситуации будет проведена еще одна встреча. Пока на сегодняшний день вопросы остаются на обсуждении, но шаг к решению проблем внутрибольничных аптек сделан.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Telegram: https://tglink.ru/pharmorden

ВКонтакте: https://vk.me/join/AJQ1d_D2XxaDy9IdzL0e6EqH

Чтобы оставить комментарий к статье, вам нужно зарегистрироваться или войти.

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё