Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

info@pharmznanie.ru +7 (499) 213-05-00

Обзор ситуации в мире и России по COVID-19. Дата 30.03.2020

Из статьи вы узнаете про динамику распространения COVID-19, количество зараженных и выздоровевших, а также какие меры предприняты для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса.

По данным ситуационного отчета, опубликованного на сайте ВОЗ, в мире на 28.03.2020 г. насчитывалось 634 835 зараженных коронавирусом, умерли - 29 957 человек (4, 72 %). Лидерами по числу зараженных и умерших являются:

 

Страна

Число зараженных

Новых зараженных за сутки

Общее число умерших

Умерших за последние сутки

США

103 321

18 093

1 668

425

Италия

92 472

5 974

10 023

887

Китай

82 356

126

3 306

5

Испания

72 248

8 189

5 690

832

Германия

52 547

3 965

389

64

Франция

37 145

4 603

2 311

319

Иран

35 408

3 076

2 517

139

 

При этом выздоровело приблизительно 152 тысячи человек (24 %). Таким образом, США вышло на первое место по количеству заболевших, обогнав Италию. Прохождение пика заболеваемости в США ожидается через 2-3 недели. 

По данным на 29.03.2020 г. на территории Российской Федерации выявлено 1836 случая заражения COVID-2019(+ 302 за сутки) в 71 регионе (+ 6 за сутки) , из которых - 1226 (67 %) в Москве. На карантине находится около 182 тысяч человек. Выздоровели - 66 человек, летальных случаев  - девять (+1). За сутки с 27.03.2020 по 28.03. 2020 на коронавирус протестировано 20,5 тысяч человек.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции Правительство РФ поручило с 30.03.2020 г. ограничить движение через авто-, ж/д- и другие пункты на границе страны.

Самые строгие меры приняты в Москве и Московской области. Указом мэра Москвы № 34-УМ от 29.03.2020 г.  и Постановлением губернатора Московской области № 162-ПГ от 29.03.2020 г. в Москве в Подмосковье вводятся дополнительные меры для борьбы с коронавирусом, такие как:

  • социальное дистанцирование не менее 1,5 м (исключение - поездки на такси);
  • созданий условий для социального дистанцирования во всех организациях путем нанесения разметки или введения специального режима посещения;
  • запрет на покидание домов за исключением обращений за экстренной медицинской помощью, прямой угрозы жизни и здоровью, следованию к месту работы и обратно, посещений ближайших продуктовых магазинов, банков и салонов связи, выгула домашних животных (не более 100 м от дома), выноса мусора. При это домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы;
  • введение региональной компенсационной выплаты для безработных граждан (до суммы 19 500 рублей в Москве и 15 000 в Московской области с учетом иных выплат для безработных граждан);
  • продление сроков действия оплаченных и льготных проездных билетов;
  • бесплатное предоставление  противовирусных лекарственных препаратов гражданам с диагностированной новой коронавирусной инфекцией и тем, кто привлечен к мероприятиям по предупреждению распространения инфекции в городе Москве.

Все 85 регионов находятся в ситуации повышенной готовности. Власти рассматривают как возможность китайского, так и итальянского сценария пандемии. 

27.03.2020 г. Минздрав России выпустил четвертую версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В документе:

- обновлен раздел, посвященный лабораторной диагностике вируса;

- расширены рекомендованные схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания и схемы лекарственной терапии;

- включен раздел антибактериальной терапии при осложненных формах инфекции у беременных;

- отдельно рассмотрен вопрос безопасности врачей при контакте с зараженными.

 

Отвечаем на вопросы в прямых эфирах Вконтакте: https://vk.com/pharmznanie 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Проверить расписание
бесплатных вебинаров

Добавить отзыв или комментарий

Лучшие комментарии

  • ЦС
    Цуркина Светлана Михайловна20.11.2025

    Это просто ужас ужасный. Отсутствие логики и ума у представителей Минздрава принимающих такие постановления.Те, кто учатся ещё должны переучиваться)) Поздравляю!!!Те, кому скоро на пенсию, со стажем 30-35 лет, наработав колоссальный опыт, должны снова садиться за парту?!Ещё и очно.А, как быть с памятью, после 3-х перенесённых ковидов?Самое обидное, что это бессмысленно... пользы - ноль повдоль.

  • ВЕ
    Вакатова Елена Валентиновна20.11.2025

    Почему обсуждается только переподготовка? Почему не обсуждается переход на должность "Провизор" со специализацией "Фармация" без переподготовки? Ведь в приказе по профстандартам одни и те же функции, что у провизора технолога, что у провизора "Фармация".

  • ПН
    Поспелова Надежда Алексеевна20.11.2025

    Очередное вымогательство денег за доп. Образование. Нужно в суд обращаться на этих законников.

  • Пантелеева Елена Валерьевна23.11.2025

    Почему-то моему поколению больше всего достается.Сначала подняли пенсионный возраст, теперь перед самой пенсией надо переучиваться и проходить первичную аккредитацию!Почему провизор- технолог со стажем 35 лет не может просто перейти на специальность "Фармация",а надо ещё и поучиться.Переучивайте молодёжь без опыта,зачем мне этот геморрой перед пенсией?