Сайт предназначен для фармацевтов и провизоров

Чат с коллегами:

Помощь +7 (499) 213-05-00

7 популярных лекарств, которые исчезли из аптек в России

3

Ностальгия по лекарствам. 7 исчезнувших ЛС

Рынок лекарственных препаратов не статичен. Появляются новые ЛС и исчезают старые. Некоторые препараты уходят, чтобы вернуться, а некоторые навсегда. Причины, по которым пропадают препараты разные:

- препарат устарел, а на его место пришли новые, более эффективные;
- производитель решил больше не производить препарат (не выгодно, не выдерживает конкуренции);
- не продлено РУ (регистрационное удостоверение);
- перебои с поставками фармацевтической субстанции;
- переоборудование производственной линии;
- политическая обстановка;
- повышение спроса при ограниченности производственных мощностей;
- выявление небезопасных свойств препарата в ходе применения;
и многие другие.

Сегодня мы вспоминаем препараты, которые раньше продавались в аптеках, но сейчас их нет,  а также рассуждаем, чем они были хороши или плохи, почему ушли с рынка и хотели ли бы мы, чтоб они вернулись. К вашему вниманию наш субъективный ТОП исчезнувших препаратов, о которых   вспоминают как фармспециалисты, так и покупатели. В комментариях пишите, какие ваши любимые препараты исчезли с рынка, и, возможно, мы их включим в следующую публикацию.

Ампициллин  — исчез 3-4 года назад

Антибиотик пенициллинового ряда, ставший классикой. С начала своего появления в 1961 году начал активно использоваться для лечения инфекций. Практическое применение его стало постепенно прекращаться с появлением нового, более «продвинутого» амоксициллина. Последние года 3-4 препарат отсутствует на аптечных полках. Амоксициллин обладает лучшей биодоступностью, а также удобнее  в применении: если суточную дозу ампициллина требовалось делить на 4 приема, то кратность приема амоксициллина 3 или 2 раза в день. Несмотря на это ампициллин применялся наряду с амоксициллином достаточно долго. Еще одной причиной исчезновения стала, по всей видимости, его дешевизна — амоксициллин стало просто невыгодно производить и продавать. Она же во многом и обуславливала высокий спрос на него у населения, еще долго остававшийся (и до сих пор остающийся, хотя уже не в той степени) уже после его исчезновения.

Ранитидин — исчез в 2021

Популярный препарат для лечения язвенной болезни желудка исключен из списка ЖНВЛП, а с октября 2021 года приостановлена реализация всех ЛС с ранитидином. Официальной причиной отзыва препарата стало обнаружение в субстанции для производства недопустимого уровня вредного вещества — гепатотропного яда и канцерогена —  нитрозодиметиламина (NDMA). В настоящее время ранитидин в аптеках не найти. Как и ампициллин препарат был дешев и народно любим. И, так же как ампициллин, ранитидин начал сдавать позиции с появлением более современного омепразола и других ингибиторов протонной помпы. Продолжительность действия омепразола больше (24 часа по сравнению с ранитидином), эффективность выше, а цена вполне доступна. Что касается безопасности, то омепразол вызывает меньше побочных эффектов. Например, в отличие от ранитидина омепразол не влияет на сердечно-сосудистую систему1 и не провоцирует эректильную дисфункцию2. Многие ранее лечившиеся ранитидином помнят его и до сих пор спрашивают в аптеках, но вернется ли препарат вновь…

Фито-антидепрессанты на основе зверобоя — исчезли давно

Растительный безрецептурные антидепрессанты на основе зверобоя присутствовали на рынке под торговыми названиями Негрустин, Гелариум Гиперикум и Деприм. Все три странным образом исчезли из продаж примерно в одно и то же время. Не прошли перерегистрацию. Гиперицин, основное действующее вещество экстракта зверобоя, оказывет терапевтическое действие при легкой степени депрессии. О его эффективности говорят многочисленные отзывы тех, кто принимал эти лекарства. Почему же исчезли природные препараты, улучшающие настроение? Все дело в том, что у зверобоя есть и серьезные свойства, которые ограничивают его применение. Препараты зверобоя несовместимы со многими ЛС, могут вызывать фотосенсибилизацию кожи которая может приводить к ожогам, дерматитам и соответственно повышать риск меланомы3.  При длительном применении может повышать давление. У людей с биполярным расстройством может спровоцировать манию и усиливать тревожные состояния. Зверобой не стоит применять после трансплантации, пациентам с ВИЧ. В общем, большое количество противопоказаний и нежелательных явлений не позволяют препаратам оставаться в безрецептурном статусе. Так, в Германии препараты зверобоя (у нас это были Гелариум Гиперикум и Негрустин) с 2009 года стали рецептурными, а у нас просто перестали продавать. У Деприма производства Словении регистрационное удостоверение не закончилось, но фактически на рынок РФ он не поставляется. Факт остается фактом: лечить депрессию таблетками теперь  можно только по рецепту. В качестве альтернативы можно, конечно, применять настойку, отвар или настой травы зверобоя. Но в данном случае не будет такого точного дозирования, как это было в таблетках, а значит и эффективость будет другая. К слову, показания у пакетированной травы зверобоя и настойки иные.

Биопарокс — исчез в 2016

Французский спрей с антибиотиком для местного лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, таких как синусит, тонзиллит, ринит, ринофарингит и др. был поистине уникальным. Не имел и не имеет аналогов. Фузафунгин, входящий в состав Биопарокса, обладал одновременно бактериостатическим и противовоспалительным действием. В комплект входили насадки для носа и горла. Распыляемые частицы могли проникать в труднодоступные места. Во многих случаях Биопарокс мог предотвратить и заменить терапию системными антибиотиками.  Для часто болеющих ангинами, гайморитами это была палочка-выручалочка на начальном этапе заболевания. Препарат действовал исключительно местно, не вызывал прямой или перекрестной резистентности к другим антибиотикам был разрешен к применению беременным и детям. Мог применяться в комбинации с другими ЛС. Запрет продажи Биопарокса расстроил многих его приверженцев, которые «спасались только этим препаратом». Разрешение на использование фузафунгина было отозвано в 2016 году во всех странах, где он продавался в связи с «озабоченностью по поводу редко возникающих серьезных реакций гиперчувствительности, включая аллергические и анафилактические реакции, а также недостаточностью доказательств пользы его применения».  Отметим, что был зарегестрирован один летальный случай вследствии анафилаксии. Пациентам при этом сообщалось, что польза от применения Фузафунгина не превышает рисков. Покупатели вспоминали препарат долго и сетовали на его отсутствие, но ничего уже было не поделать.

Эреспал — пропал в 2019

Еще один «опальный» перепарат, также французский и так же любимый многими пациентами. Выпускался в виде таблеток и сиропа. Фенспирид — активное вещество препарата – хорошо снимал воспаление и спазм бронхов и был особенно востребован  при бронхитах с астматическим компонентом. Эреспал прочно занимал свою нишу у этой категории пациентов, его активно выписывали врачи, и он действительно работал. Препарат не заменял антибактериальную терапию, но существенно облегчал симптомы – кашель, болевые ощущения, улучшал отхождение мокроты и облегчал дыхание. Эреспал применялся достаточно долго, так, что у него успели появиться дженерики. В процессе «эксплуатации» появились данные о том, что фенспирид может вызывать нарушения сердечного ритма, и риск не соотносится с пользой. В 2019 году Росздравнадзор отозвал оригинальный Эреспал, а за ним и его дженерики. После начала исчезновения Эреспала, пациенты в панике пытались скупить то, что еще возможно, а мнения врачей разделились. Одни говорили о том, что за всю практику ни разу не было выявлено сердечных побочных эффектов, а препарат был действительно нужный и его нечем заменить, другие же были согласны с принятым решением. Дискуссии могут продолжаться, а препарата больше нет. Увы, а может к лучшему…

Квинакс — пропал в 2016

Глазные капли, входившие в часто используемую схему лечения катаракты, прекратили свое существование по решению производящей компании. Производитель капель, бельгийская фирма Alcon, сочла препарат недостаточно действенным и объявила о снятии с производства в официальном письме в 2016 году. Формула лекарства оказалась нестабильной, поэтому его эффективность  уменьшалась со временем. Капли были достаточно популярны и применялись многими пожилыми людьми, а они особенно склонны привыкать к определенному лечению. Поэтому для них исчезновение препарата стало неприятной новостью. Тем не менее, это тот случай, когда сам производитель признал незначительную эффективность препарата и не увидел смысла в доработке и дальнейшем возобновлении производства. Можно найти субъективные отзывы о его эффективности, но нужно принимать во внимание, что препарат, как правило, применялся в составе схемы совместно с другими глазными каплями, да и эффекта плацебо никто не отменял. Мы же ориентируемся на официальное мнение компании-производителя.

Спрегаль — пропал в 2014

Аэрозоль для лечения чесотки французского происхождения любили врачи, пациенты и фармработники. Спрегаль был эффективен, удобен и разрешен к применению у новорожденных. Одной обработки кожи, как правило, было достаточно для излечения. Одного баллона хватало для лечения 3- 4 человек. Препарат исчез, по-видимому, с началом первых санкций против России. Ориентировочно в 2014 году. Но нам не привыкать, ведь у нас есть старое, проверенное средство: бензилбензоат. Правда, он не подходит для детей до 3-х лет, и лечение происходит по специальной схеме в течение 5 дней. То же самое и с серной простой мазью. Но это ничего… вылечимся.

Источники:

  1. Инструкция по применению таблеток Ранитидин.
  2. Верткин А. Л., Моргунов Л. Ю., Будылев С. А., Кривцова Е. В. Эректильная дисфункция: повторение и заметки // МС. 2011. №1-2.
  3. Самылина, И. А. Зверобой продырявленный (Нуреricum реrfоrаtum) / И. А. Самылина, А. А. Сорокина, Н. В. Пятигорская // Фарматека. – 2010. – № 11(205). – С. 107-109. – EDN MVBTDD.

 

 

Проверить расписание
бесплатных вебинаров
  • Авторфармацевт

Вебинары

Ещё
Все вебинары

Программы НМиФО

Ещё
Все программы НМиФО

Лучшие комментарии

Новости

Ещё

Аккредитация

Ещё

Правовой разбор

Ещё

Ассортимент и консультирование

Ещё

Аптечная психология

Ещё

Мнения

Ещё

Просто о жизни

Ещё

Коронавирус

Ещё

Работа в аптеке

Ещё

Квизы

Ещё

ОРВИ по науке

Ещё

Аллергия по науке

Ещё

ФармЭссе

Ещё

ФармШОК

Ещё